Новый 4G LTE-модем компании Yota имеет функцию точки доступа Wi-Fi и позволяет выходить в интернет через сеть Yota LTE на скорости до 20 Мбит/с, сообщила компания на пресс-конференции.

Новое устройство позволяет выходить в интернет только через сети Yota LTE: при подключении к порту USB, он определяется как обычный модем, сеть опознает абонента по microSIM-карте и устройство начинает функционировать в качестве точки доступа. Также питание устройства может производиться от автомобильной розетки. Размеры устройства 92×35×13 мм при массе 50 грамм.

Генеральный директор ООО «Йота» Игорь Торгов сказал, что на данный момент модем работает только в сетях LTE Yota, в будущем планируется осуществить в нем поддержку всех LTE-сетей, эксплуатируемых Yota совместно с другими операторами связи. Радиус действия беспроводной сети — 30–50 метров, одновременно к нему может быть подключено до 8 устройств. Поддерживаются стандарты беспроводной связи IEEE 802.11 b/g/n. По беспроводной сети могут быть подключены как смартфоны и компьютеры, так и игровые приставки, телевизоры и другие устройства, поддерживающие Wi-Fi.

Представленное устройство разработано в России компанией Yota Devices и произведено в Китае компанией Ampak Technology. Планируемые объемы продаж пока не разглашаются, известно, что в настоящее время выпущена пробная партия из 25 тысяч модемов. Аппарат уже доступен в России, его стоимость около 2900 рублей.

Генеральный директор ООО «Йота» Игорь Торгов подтвердил изданию Digit.ru информацию, обнаруженную на сайте Engadget, о том, что следующим устройством Yota станет автономное модемное устройство с питанием от встроенного аккумулятора и поддержкой сетей 4G LTE и 3G. Его запуск в России состоится в ближайшие несколько недель. Готовящееся устройство будет относиться к более высокому ценовому диапазону.