В конце июля стартовал журналистский проект «Веломост 2013». За 15 дней команда подмосковных репортеров объедет на велосипедах 5 городов-побратимов в Германии и Нидерландах.

Журналисты посетят Витмунд – побратим Одинцова, Алмере – побратим Дмитрова, Тельгте – побратим Ступина, Хемер – побратим Щёлкова и город Фульда – побратим Сергиева Посада. В каждом городе журналисты проведут по одному дню, чтобы сделать репортажи для СМИ и блогов и провести мероприятия культурного обмена. На протяжении всего пути команда журналистов будет обеспечена высокоскоростным интернетом, связью и навигацией от своего телекоммуникационного партнера – компании «МегаФон», что позволит вести дневник прямо с колес и не сбиться с маршрута.

Проект придумала и организовала инициативная группа, объединяющая велосипедистов и журналистов Московской области. Цель проекта – создание информационного пространства и формирование нового менталитета у жителей Москвы и Подмосковья. Освещая пробег по Европе, журналисты вынашивают надежду, чтобы на берегах наших рек и на обочинах дорог стало чище, чтобы в Подмосковье появилась сеть велодорожек и веломаршрутов.