На пресс-конференции, состоявшейся в штаб-квартире Apple, глава компании Тим Кук официально представил обновленный iPhone 5S. «Обновленный», потому что Apple продолжает следовать своей товарной политике и политике наименования смартфонов (вспомним iPhone 3GS и 4S). Внешний вид смартфона остался тем же, а вот начинка претерпела определенные изменения, и притом немалые.

Вот что означает буква «S» в названии нового iPhone 5S. Во-первых, это мобильный процессор Apple A7, который стал 64-битным, а число его транзисторов уже перевалило за миллиард. Как утверждает производитель, центральный и графический процессоры стали работать вдвое быстрее, чем на iPhone 5 образца 2012 года. Поддерживается платформа OpenGL ES 3.0, кроме того, присутствует новый чип M7, он обеспечивает обработку данных движения с акселерометра, гироскопа и цифрового компаса.

Очень порадовала продолжительность автономной работы на iPhone 5S, она составила 10 часов разговоров в режиме 3G или веб-серфинга по LTE, до 40 часов воспроизведения музыки или 250 часов в режиме ожидания. Сенсор камеры увеличился на 15% и получил оптическую систему f/2.2 из 5 элементов. Обновилась даже вспышка, она получила функцию True Tone, до тысячи вариаций цветовой температуры, чтобы снимки получались максимально естественными. Появился стабилизатор изображения, зажав кнопку спуска затвора, можно сделать до 10 снимков и выбрать оптимальный. Поддерживается и съемка с частотой 120 кадров в секунду, чтобы получить замедленное видео.

Важнейшим нововведением стал сканер отпечатков пальцев. Он встроен в кнопку HOME, и разрешения в 550ppi достаточно, чтобы Apple iPhone 5S узнавал хозяина по прикосновению. Модуль получил название Touch ID, биометрическая идентификация стала стандартным компонентом операционной системы. Первыми новинку увидят покупатели в США, Австралии, Канаде, Китае, Франции, Германии, Японии, Сингапуре и Великобритании в ближайшие недели. А в декабре iPhone 5S появится и в 100 других странах.