«МегаФон» объявляет о закрытии сделки по приобретению 100% доли в Maxiten Co Limited, владеющей 100% долями в ООО «Скартел» и ООО «Йота», у Garsdale Services Investment Limited, контролирующего акционера «МегаФона».

В соответствии с решением, принятым на Внеочередном общем собранием акционеров компании 12 сентября 2013г., «МегаФон» приобрел 100% долю в Maxiten, при этом доля в размере 99% была напрямую приобретена у Garsdale и 1% — у Kable Global Inc., 100% дочерней компании Garsdale. Общая стоимость приобретения «Скартел/Йота» составила $1 180 млн. плюс принятие/гарантия «МегаФоном» «чистого долга» «Скартел/Йота» на 1 октября 2013г.

«МегаФон» считает, что приобретение «Скартел/Йота» обеспечит лидерство «МегаФона» на рынке предоставления услуг 4G/LTE в России и, как было ранее объявлено, обеспечивает ряд стратегических преимуществ:

Существенное увеличение качества и пропускной способности сети, что позволит укрепить ведущие позиции «МегаФона» на быстро растущем рынке мобильной передачи данных за счет улучшения всего спектра услуг и обслуживания клиентов.

Возможность осуществить развертывание сети 4G/LTE при сокращении капитальных и операционных затрат на Мб/с, благодаря увеличению ширины спектра частот «МегаФона».

Значительная экономия денежных средств при развертывании и эксплуатации сети, главным образом, за счет сокращения существенных текущих и будущих операционных расходов.

«Я рад сообщить о закрытии сделки по покупке компании «Скартел/Йота». Данное приобретение представляет собой стратегическое значение для «МегаФона», поскольку мы получаем уникальную позицию на рынке 4G/LTE в России и преимущество по сроку вывода на рынок услуг четвертого поколения. Это, безусловно, поможет нам расширить географию высокоскоростных сетей четвертого поколения, в том числе там, где ранее развитие инфраструктуры было затруднено экономическими и технологическими обстоятельствами» — сказал Иван Таврин, генеральный директор компании «МегаФон».

Дополнительная информация по данной Сделке, включая ключевую финансовую информацию по «Скартел/Йота», представлена на корпоративном сайте «МегаФона» по следующим ссылкам: http://ir.megafon.com/ai/document/4545/file/MegaFon_Presentation_Q2_2013_results.pdf и http://corp.megafon.ru/investors/disclosure/.