Денег на покупку гаджета у людей хватает, а вот ума, чтобы им распорядиться - нет

Шутники в интернете «жгут», мол, смартфон можно зарядить, сунув его в микроволновку! А компания Apple правду скрывает! Еще в 2005 году, убеждают шутники, «яблочники» провели масштабную рекламную кампанию, доказывая, что это невозможно. Люди Джобса просто испугались, что народу откроется истина, и никому не понадобятся фирменные зарядные устройства.

Впервые эту легенду запустили некие японские юмористы - 20 секунд в жерле печки достаточно, чтобы смартфон ожил, уверяли они. Тогда же в интернете появилось куда как впечатляющее видео. Живет в Америке современный художник Кенни Ирвин. Поскольку он «современный, он ничего не рисует, а творит перформансы. А именно - сжигает в микроволновках что ни попадя. Прослышав об «открытии» японцев, Ирвин решил совместить искусство и пользу: засунул в микроволновку iPhone5. Ну и сжег его дотла: на видео запечатлено, как гаджет превращается в пластиковое месиво.



Но люди перформансом не впечатлились. Вот характерная запись в социальной сети: был дескать в ресторане, вел важный разговор по телефону, телефон сел, зарядки нет:

- Я вспомнил про пост о зарядке в микроволновке... Подбегаю к бармену(мой знакомый) и срочно прошу засунуть мой телефон в микроволновку. Он на меня как на идиота посмотрел, спросил - «зачем»? Я сказал - очень надо. Ну он по дружбе послушал. Засунул на 5 минут... Что бы вы думали? Он зарядился? Да хрена с два!!! Короче,я попал на ремонт в 10 штук...

И еще легко отделался: гаджет в печке может взорваться, поэтому мастер перформансов Ирвин предупреждает: не пытайтесь повторить.

- Гаджеты питаются очень малыми токами, - объяснил «КП» Олег Григорьев из Федерального медицинского биофизического центра, - А микроволновка излучает большие мощности энергии на частоте 2,45 гигагерц. Энергия так велика, что гаджет просто сразу разрушится.

Версию о том, что шутку запускают ради коммерческих целей, эксперты отметают. Рынок «зарядок» не так велик, чтобы быть интересным, к тому же зарядные устройства в основном - китайский дешевый ширпотреб. Зачем с таким товаром бороться?

- Просто людям скучно жить, - резюмирует Григорьев.