История такая. Когда 13-летняя ученица школы города Кеннабанк (штат Мэн, США) садилась на на стул, в заднем кармане ее брюк раздался треск. Через секунду повалил дым. Потом сквозь ткань пробилось пламя.

Счастье, что девушка быстро оправилась от шока и начала кататься по полу, чтобы сбить огонь с одежды. В эти мгновения из кармана и выскользнул iPhone 5c, который и стал причиной инцидента.

Пострадавшую отвезли в больницу, где ей обработали раны. Медики говорят, что школьница получили ожоги второй степени и в госпитализации не нуждалась.

Новость эта облетела тут же весь земной шар. Это же надо - взорвался яблочный смартфон! На самом деле пожарные Кеннебанка сразу выяснили: школьница села на телефон (iPhone 5 пололения тонкий и длинный), его корпус треснул в результате был поврежден литий-ионного аккумулятора. Замыкание. Огонь.

Можно ли после этого события говорить о том, что iPhone не безопасны? Мы знаем только два задокументированных происшествия с яблочными смартфонами пятого поколения. Первое - возгорание в кармане школьницы. Второе - гибель девушки в Китае от удара током когда она попыталась ответить на входящий звонок, взяв в руки заряжающийся телефон. В первом случае iPhone загорелся когда был поврежден (ну не садятся на смартфон, не для этого он!). Во-втором китаянка пользовалась "левой" зарядкой.

Два происшествия по сути не связаны с самой конструкцией смартфона. За последние три месяца в мире был продан 51 млн iPhone. Понятно, что если бы в аппарате были "опасные" детали, тогда инциденты были бы совсем другого порядка и их было бы много.