Цены на роуминг в странах СНГ могут быть снижены в начале 2015 года, а в странах Таможенного Союза роуминг может быть отменён вовсе. Эти вопросы на заседании совета глав Регионального содружества в области связи (РСС), которое проходило с 15 по 18 июля в Астане, озвучил министр связи России России Николай Никифоров.

Судьба международного роуминга: что ждёт абонентов?

Идею снизить расходы граждан России и СНГ на связь за границей предложил председатель агентства Казахстана по связи и информации Аскар Жумагалиев. Он отметил, что нужно обсудить проблему роуминга и снизить тарифы. По словам Жумагалиева, будут приложены все усилия, чтобы решить наболевшие вопросы дорогостоящей связи за рубежом.

В то же время глава Минкомсвязи России Николай Никифоров считает, что вопросами роуминга должны заниматься операторы сотовой связи, а не государство. Устанавливать цены на роуминг не в компетенции государства, но власть должна повлиять на бизнес и усадить операторов за международный стол переговоров.

Если операторам удастся прийти к соглашению о снижении цен или об отмене роуминга в странах Таможенного Союза, это положительно скажется на экономических отношениях между странами-членами ТС и абонентами сотовых сетей.