Компания «МегаФон» получила премию Британского сообщества по связям с инвесторами IR Society Best Practice Awards в номинации «Лучший годовой отчет» (категория International). «МегаФон» стал единственной российской компанией, которая в этом году получила высшие оценки авторитетных лондонских специалистов в области взаимоотношений с инвесторами. В шорт-лист премии в данной категории вошли такие крупные компании: BASF, Nordgold, Santander и ФСК.

Среди отличительных особенностей отчета компании «МегаФон» за 2013 год члены жюри конкурса IR Society Best Practice Awards выделили четкое структурирование информации о стратегии компании, понятное изложение бизнес-модели компании и большое количество бизнес-кейсов. Отчет был признан эффективным инструментом коммуникаций, обеспечивающим понимание акционерами и инвесторами бизнеса компании, долгосрочных целей и перспектив развития.

«С момента нашего выхода на публичный рынок два года назад, мы ориентируемся на лучшие мировые практики в области организации связей с инвесторами. Получение высшей оценки IR Society означает, что мы движемся в верном направлении. Я хотел бы поблагодарить всех коллег и сотрудников компании «МегаФон» за работу, проделанную для подготовки отчета. Наши совместные усилия сделали получение этой престижной награды возможным», — сказал директор по связям с инвесторами и M&A «МегаФона» Дмитрий Кононов.

2014-ый год стал по-настоящему успешным для департамента по связям с инвесторами компании. Так, в апреле сайт для инвесторов и акционеров компании был признан лучшим корпоративным медиа года по версии Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России. В июле 2014 года Дмитрий Кононов, директор по связям с инвесторами и M&A компании «МегаФон», был назван лучшим IR-менеджером среди публичных компаний в телекоммуникационном секторе по версии журнала IR Magazine Russia & CIS. В октябре 2014 года годовой отчет «МегаФона» был включен в шорт-лист оценки IR Society Best Practice Awards в номинации «Эффективные коммуникации устойчивого развития» («Most effective sustainability communications»).

Британское сообщество по связям с инвесторами существует уже более 30 лет и является авторитетным европейским центром, объединившим вокруг себя более 650 профессионалов по связям с инвесторами со всей Европы. Объявление победителей состоялось во время торжественной церемонии награждения IR Society Best Practiсe Awards, которая проходила в Лондоне 25 ноября. В состав жюри премии вошли независимые эксперты в области связей с инвесторами, в том числе Сью Скоулз, председатель Общества по связям с инвесторами, представители Ассоциации Великобритании по инвестиционному менеджменту, Института дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса, Манчестерской бизнес-школы, Ассоциации страховых обществ Великобритании и другие.

Полный список финалистов и победителей IR Society Best Practice Awards опубликован на сайте Сообщества.