Для большинства поклонников кино, просмотр фильма всегда ассоциируется с большим экраном, затемненным залом и конечно проектором. Ведь именно в этом случае создаваемая атмосфера максимально близка к классическому кинотеатру.

И конечно главным в этом списке является устройство отображения, а точнее проектор.

В этом тестовом обзоре я расскажу вам о работе нового флагманского домашнего Full HD проектора Epson EH-TW5500.

Оснащение.

Кинотеатральный домашний проектор Epson EH-TW5500 выполнен в классическом дизайне с плавными линиями силуэта. А чтобы при просмотре фильма в кинозале вас ничего не отвлекало в качестве цветовой гаммы, выбран классический черный цвет. Для достижения полного идеала, используя специальную крышку, входящую в комплект поставки, вы сможете аккуратно закрыть все разъемы и кабели, идущие к аппарату.

При разработке этой модели инженерами изначально была сделана ставка на максимальное качество изображения. Основу проектора составляют три Full HD LCD P-Si TFT панели D7 C²Fine с фирменной технологией DeepBlack создающие на экране яркую и чистую картинку с глубоким черным цветом.

Апскейлинг и обработку видеоданных производит двенадцати битовый процессор HQV. На нем же лежит задача обеспечения плавной передачи эффекта движения на активных эпизодах. Для этого используется добавление к видеоряду дополнительных кадров рассчитанных с учетом вектора компенсации движения. Борьбу с помехами и шумами осуществляет встроенный шумоподавитель.

Для получения максимально четкого изображения проектор использует фирменную технологию Super resolution. С ее помощью изображение, полученное с любого источника сигнала, будет выглядеть на экране максимально детальным и четким.

Существенно облегчает установку и настройку аппарата наличие большого количества заводских пресетов регулировки параметров изображения, а также функции ручного горизонтального и вертикального сдвига объектива. Не будет лишним в домашнем кинозале и оптический зум.

Проектор сертифицирован по стандарту ISF, что дает возможность инсталляторам произвести максимально точную настройку качества изображения.

Коммутационное оснащение Epson EH-TW5500 позволяет легко подключить к нему любой источник видеосигнала. В вашем распоряжении два HDMI терминала V 1.3, и все актуальные на сегодня аналоговые порты.

Экспертиза.

Меню проектора полностью локализовано и имеет удобный графический интерфейс с интуитивно понятной навигацией. Желающие быстро получить качественное изображение могу установить один из семи различных режимов настройки цветопередачи: яркий, день кино, нейтральный, вечер кино, киноэкран, HD/киноэкран, HD, киноэкран, x.v.Color. Также весьма кстати в кинозале придется и возможность выбора соотношения сторон проецируемого кадра. Приятно, что в этом перечне есть также и анаморфный режим.

Помимо установок цветопередачи вы можете вручную произвести ее тонкую настройку по шести цветам – RGB и CMY. К вашим услугам плавная регулировка каждого из этих цветов по уровню яркости, насыщенности и оттенку.

Отдельной похвалы разработчики заслуживают за весьма подробную и хорошо иллюстрированную инструкцию, прилагаемую к проектору. Так, что не стесняйтесь обращаться к ней за помощью в настройке аппарата, наверняка вы сможете там найти ответ на многие вопросы.

Процесс калибровки связки плеер-проектор прошел очень легко. Заводские пресеты у Epson EH-TW5500 вполне оптимальны и как показали тестовые таблицы в режимах HD/киноэкран и HD никаких дополнительных настроек не требуется. Неравномерность засветки белого поля по площади экрана составила около 9%. Шкалу градаций серого тона девайс отобразил практически идеально с глубоким черным цветом. Цветовая таблица порадовала безупречной цветопередачей, а также четкими и чистыми границами цветовых секторов. К слову сказать, картинка на экране не имела никакой «сетки». К изображению шкалы яркостной четкости у меня тоже не возникло претензий, четкость соответствует аппаратному разрешению, муара или иных артефактов на гребенке не было.

Начинает тест DVD «Чужой против хищника» (R0, NTSC). С первых же кадров киноленты видеоряд на экране радует сочностью и богатством красок в сочетании с высокой объемностью. Уровень проработки деталей на изображении очень высокий. Проверил я в работе настроенные заводом режимы изображения. На мой взгляд, любители истинно кинотеатральной картинки получат наибольшее удовольствие, просматривая фильмы в режиме киноэкран или вечер кино. В них видеоряд довольно мягкий с немного приглушенными цветами.

Ну, а мне, как поклоннику HD больше понравились пресеты HD/киноэкран и HD, причем последний особенно. Ведь именно в нем изображение имеет наилучшую проработку в деталях, а объекты отличаются филигранно точными границами.

Но впрочем, вернемся к нашему фильму. Отлично смотрелись в исполнении Epson EH-TW5500 темные сцены киноленты. Черный цвет на изображении был глубоким, а фон оставался чистым и стабильным. Очень хорошо была проработана и цветовая фактура. Даже снятые в темной гамме знаменитые сцены в пирамиде выглядели безупречно. Благодаря прекрасной работе аппарата иероглифы заиграли красками, даже пыль и паутина на статуях выглядели весьма правдоподобно. Все это в комплексе создавало полный эффект погружения в действие фильма.

Динамичные эпизоды проектор продемонстрировал без замечаний, фрагменты с быстрой панорамой также не вызвали у новинки проблем. Особенно понравилась сцена финальной битвы, именно благодаря отличной работе Epson EH-TW5500 мне удалось увидеть этот эпизод во всем великолепии и заметить несколько весьма интересных новых деталей.

Для следующего просмотра я выбрал DVD «Звездные войны – 3. Месть ситхов» (R5,PAL). Весьма впечатляюще на большом экране выглядел начальный эпизод космического сражения. Особенно эффектно смотрелся взрыв крейсера, реализм действия подчеркивался качественным отображением огня и дыма. Прекрасно отработал проектор и динамичные фрагменты, движение космических кораблей было плавным без рывков или иных раздражающих артефактов.

Благодаря отличной проработке объема и впечатляющим размерам картинки обеспечивался полный эффект присутствия. К цветопередаче также нет никаких замечаний, цвет кожного покрова артистов выглядел натурально, да и зелень на планетах радовала глаз свежестью и проработанной фактурой.

В заключение теста я решил посмотреть Blu-Ray версию фильма «Аватар». На мой взгляд, Epson EH-TW5500 весьма легко смог воссоздать атмосферу фильма, даже непростая палитра и животный мир Пандоры в его исполнении выглядели великолепно. Особенно поразила богатством красок сцена в ночных джунглях. А самое главное эпизоды воздушного боя были продемонстрированы практически идеально. Отдельно замечу, что эффект погружения в фильм был очень сильным вероятно в этом есть немалая заслуга великолепной пространственной проработки видеоряда и его высокой детализации. Замечу еще раз, что картинка на экране была безупречной во всем. На мой взгляд, для этого фильма также лучше всего подходит именно пресет HD.

Подводим итог.

По итогам теста у меня нет замечаний к качеству работы аппарата. Он отлично справляется с демонстрацией видеоматериала записанного, как в стандартном, так и в высоком разрешении. Проектору удается обеспечить полное погружение в фильм за счет того, что картинка имеет отличную проработку пространства и фактурные цвета. Очень хорошо выполнена заводская настройка пресетов, отвечающих за цветопередачу, ну а наличие возможности ее тонкой ручной доводки еще один весьма существенный плюс новинки.

Цена аппарата, на мой взгляд, полностью соответствует высокому качеству его работы.

Проектор Epson EH-TW5500 честно заслужил награду «Выбор главного редактора».