По мере того, как цифровые камеры становятся все более совершенными, рядовых потребителей все меньше интересует простая «плоская» съемка. В моду входит панорамная съемка, и желательно полноценная 360-градусная в стиле Google Street View. Игрушку с данным функционалом разработала компания Ricoh, она позволяет добиваться результата с минимальными затратами.

Устройство представляет собой небольшой постамент, верхняя часть которого оборудована двумя камерами с оптикой типа «рыбий глаз», камеры Ricoh делают снимки со 180-градусным обзором, после чего панорамные фотографии склеиваются и образуют единое виртуальное пространство. Снимок можно через Wi-Fi транслировать на смартфон и открывать его через специальное приложение.



Примечательно, что при достаточном уменьшении панорама принимает вид сферы. Пользователь может открыть просмотр «внутри нее», либо уменьшить фотографию и увидеть ее «снаружи». При необходимости панораму можно даже распечатать, в готовом виде она имеет форму маленького локального глобуса. Такая фотография на полке смотрится намного симпатичнее традиционных снимков в рамке. К сожалению, Ricoh не уточняет, когда камера поступит в серийное производство.