Регистраторы отечественного бренда AdvoCam всегда стоили достаточно дорого: не менее 6, а то и 7 тысяч рублей. Да, в портфолио этой марки есть ряд весьма любопытных моделей (чего стоит только AdvoCam-FD3 Sport, который можно задействовать в качестве action-камеры), но ей определенно не хватало сильной бюджетной модели. И вот весной 2013 года она появилась: AdvoCam-FD1.

AdvoCam-FD1 оснащен TFT-экраном с диагональю 2,4 дюйма. Как-то даже непривычно видеть столь крупный дисплей в бюджетной модели – обычно они комплектуются экранчиками с диагональю 1,5 или 2 дюйма. С его помощью можно просмотреть отснятые материалы непосредственно на месте происшествия, да и правильно «прицелить» гаджет на дорогу будет гораздо легче. Для подключения устройства к ЖК-телевизору или монитору имеется HDMI-порт и интерфейс AV-Out, правда, в комплект поставки входит кабель только для последнего.

Габариты устройства – 80х60х22 мм, что совсем не много. Не будем забывать и о том, что AdvoCam-FD1 имеет встроенный аккумулятор емкостью 400 мАч: ее заряда хватает приблизительно на час автономной работы.

В AdvoCam-FD1 установлена 1,3-мегапиксельная камера на базе CMOS-матрицы, которая записывает весьма качественное видео с разрешением HD720p (1280 х 720 точек, 30 кадров в секунду). Угол обзора камеры составляет 120 градусов. Также регистратор умеет делать фотографии с максимальным разрешением 3 мегапикселя.

В AdvoCam-FD1 записанные файлы помещаются на карту памяти формата microSD, поддерживается объем до 32 Гб. Запись ведется циклически, что не позволит видеофиксации прекратиться из-за отсутствия свободного места. Пользователь может установить продолжительность одного фрагмента в 1, 2 или 3 минуты. Переход между отдельными фрагментами осуществляется практически мгновенно: несколько секунд записи, которые теряют недорогие регистраторы, здесь отсутствуют.

В регистраторе имеется G-сенсор (что, опять же, нетипичной для «бюджетников»), который отслеживает аномальные ускорения по трем осям. На практике это означает, что при резких торможениях, ударах, поворотах, попаданиях в ямы регистратор зафиксирует произошедшее, а «аварийная» запись будет помещена в специальную нестираемую область на карте памяти, что исключит перезапись и утерю важных моментов.

В качестве заключения скажем, что за 2 900 рублей – именно столько AdvoCam-FD1 и стоит – вы получаете достойный видеорегистратор. То есть вариантов здесь два: или купить героя этого обзора, или ноунейм. Первый вариант явно интереснее.