Современные вакуумные наушники своим качеством звучания способны удовлетворить даже самого взыскательного покупателя. Не удивительно, что все больше пользователей выбирают тип наушников, именуемых в народе затычками, но правильнее называть их наушниками типа IEMs (вакуумные наушники).

Несмотря на столь миниатюрные размеры, здесь все как у взрослых: определенная разница между дешевыми и дорогими моделями бывает весьма существенна.

Условно все IEMs-наушники можно разделить на две категории: которые вставляются непосредственно в уши, так называемые затычки, и спортивные, т.е. такие, которые имеют оголовье.

В более дорогих моделях этот тип наушников снабжен практичным складным оголовьем, что позволяет им не занимать много места в сумочке или кармане рубашки.

Наушники с оголовьем целесообразно использовать при занятиях бегом – за счет оголовья риск, что они выпадут из вашего уха, сводится к минимуму. Если же вы любите засыпать под музыку в наушниках, то лучшим выбором будут легкие затычки, т.е наушники без оголовья.

Цена на IEMs-наушники начинается от нескольких сотен рублей и легко переваливает за несколько сот долларов – за эксклюзивные модели от именитых брендов.

Ожидать от дешевых наушников за пару сотен рублей сверхвысокого качества звучания просто наивно, даже если на упаковке гордо красуется надпись «HI-FI», как правило, хорошее звучание IEMs-наушников начинается от 40 долларов. Эти наушники хорошо держатся в ушах, выполнены из качественного, без заусенцев, пластика, имеют нетонкий и в то же время очень мягкий провод. Особенность данного провода в том, что он не запутается в вашей сумочке или кармане. Позолоченный штекер диаметром 3,5 мм не даст контактам окислиться и, в отличие от дешевых китайских поделок, он не облезет, а значит вы всегда получите качественное звучание, как бы часто вы их не отключали от вашего смартфона.

Отличаются дорогие модели и более роскошным исполнением, и конечно же, они воспроизводят звук без проблем, присущих более дешевым наушникам.

Пусть некоторым IEMs-наушники кажутся не слишком удобными, но только миниатюрные наушники такого типа способны обеспечить достоверное воспроизведение в самых шумных условиях (помещенные в ухо они работают как шумоизолятор), чего напрочь лишены наушники с вкладышем открытого типа.

Еще одним преимуществом наушников, размещенных непосредственно в слуховом канале уха, является способность обеспечить глубокие басы и более достоверное звучание музыкальных композиций.

Почти все модели современных IEMs-наушников построены на мощных магнитах, с применением неодима, все они обладают чувствительностью не ниже 100дБ/мВт, что обеспечивает достаточную громкость при воспроизведении.

Что касается частотного диапазона, именно этот фактор, по мнению большинства пользователей наушников, и определяет качество звука. Стоит отметить, что даже недорогие наушники от именитых брендов имеют частотный диапазон от 5 до 25000 Hz. Этого диапазона достаточно, чтобы передавать слушателю максимум нюансов звукового материала.

Немаловажным фактором получения хорошего звука также является применяемый в IEMs-наушниках тип преобразователя (драйвера). Различают два типа драйверов – динамический и арматурный. Первый применяется только в недорогих IEMs-наушниках и состоит из преобразователя с одной подвижной катушкой. Качество звука в данном случае относительно невысокое, даже несмотря на более мощный бас, чем в наушниках со вторым типом драйвера.

IEMs-наушники, в конструкции которых применяется арматурный драйвер, состоят сразу из нескольких динамических преобразователей, что значительно повышает точность воспроизведения музыки (каждый драйвер работает в своем диапазоне частот). Недостатком наушников с арматурным драйвером является лишь их более высокая цена, и, как правило, это наушники только от именитых брендов.

Для удобства пользователя все качественные IEMs-наушники идут в комплекте с различными вариантами насадок. Чаще всего насадки бывают трех типов: с мягкой пластиковой насадкой, пенные и произвольной формы.

Наушники с мягкой пластиковой насадкой менее комфортные, но для удобства пользователя чаще всего идут разного размера, в плюсах стоит отметить долговечность.

У пенных насадок более высокий комфорт и лучшая шумоизоляция, но они не поддаются чистке и требуют замены уже после нескольких недель интенсивного использования.

Третий тип насадок – из мягкого силиконового материала, они обеспечивают максимальный комфорт и идеальную шумоизоляцию, что положительно сказывается на качестве звучания и удобстве использования.

Важно помнить, что все типы IEMs-наушников и самые различные насадки нужно поддерживать в чистоте и проводить процедуру очистки не реже, чем раз в месяц.

Категорически не рекомендуется выполнять чистку наушников спиртосодержащими материалами, для очистки достаточно чистой тряпочки и перикиси водорода. Это позволит вам увеличить срок службы ваших наушников и не приведет к ухудшению их звучания.

Владимир Янов