Устав от российских проблем, каждый из нас наверняка хоть раз жалел, что не родился в каком-нибудь тихом уголке мира. Но это вполне поправимо — ряд государств предлагают программы экономического гражданства. С их помощью можно стать полноправным членом не только конкретной страны, но и мирового сообщества.

Федерация Сен-Киттс и Невис Широкие возможности для покупки паспорта предоставляют страны Карибского бассейна. Самой быстрой (занимает всего три-четыре месяца) и лучшей программой в мире эксперты считают предложение Федерации Сент-Киттс и Невис — государства, состоящего из двух небольших островов в восточной части Карибского моря. Как бывшая колония Великобритании, Федерация и сегодня тесно связана с ней и экономически, и культурно, и политически. Паспорт Сент-Киттса и Невиса позволит посещать без виз не только Англию, Ирландию, Канаду, но и все страны Шенгена. Получение визы в США заметно облегчается. А в Соединенном королевстве разрешается жить за один приезд до шести месяцев в году (возможно продление), причем не просто жить, а вести бизнес и обучать детей на тех же правах, что и граждане ЕС. Чтобы иметь все эти льготы, нужно приобрести недвижимость на одном из островов — жилую либо коммерческую, не дешевле $350 тыс. «Сделать это можно через участие в специальной программе (цены варьируются от $500 тыс. до $5 млн) или просто купить объект в любой точке, — говорит Нури Катц, президент компании «CENTURY 21 Россия». — Однако инвестиции должны получить одобрение со стороны государства. Если инвестор, которого тщательно проверяют по различным каналам, вызывает подозрение, ему не позволят заключить сделку». Специально для россиян предусмотрены программы строительства жилья.

Панама Процесс получения гражданства в Панаме несколько сложнее. Один из вариантов — предпринимательство. «Для получения визы инвестора необходимо вложить в какой-либо бизнес от $160 тыс., — объясняет Андрей Кучин, генеральный директор АН Prime Time Realty. — На каждого заявителя должно быть принято на работу пять граждан Панамы. То есть если на гражданство претендуют муж и жена, нужно набрать десять человек». Через год после получения такой визы можно рассчитывать на постоянную резиденцию (Permanent Residency), а еще через пять лет — на гражданство. Панамский паспорт дает право безвизового въезда в Австралию, Шенген и большинство стран Южной Америки сроком до 90 дней без права работы и бизнес-деятельности.

Еще один путь — покупка недвижимости. «При вложении от $300 тыс. предоставляется пятилетний вид на жительство (а не продлеваемый ежегодно на основании владения фирмой, как в Европе), — рассказывает Н. Катц. — Приобретая вид на жительство, соискатель получает «седулу» — пластиковую ID-карту. Гражданство Панамы можно запрашивать через пять лет в статусе этого вида на жительства (если не продана недвижимость). Также существуют прямые программы получения ПМЖ на основании инвестиций ($40-80 тыс.) в лесную отрасль».

Доминикана Это место идеально приспособлено для отдыха на берегу океана, в шезлонге под пальмами и с коктейлем в руках — в точности как показывают в фильмах. Россияне давно оценили Доминикану: по словам экспертов, это самая популярная страна на Карибах. Паспорт обходится относительно дешево — достаточно «подарить» государству порядка $100 тыс. А купив недвижимость за $200 тыс., стоит рассчитывать на сокращение сроков натурализации: заявление о гражданстве можно подавать после шести месяцев постоянной резиденции. Паспорт оформляется за семь месяцев.

Доминиканская недвижимость постоянно растет в цене, поэтому инвестиции в нее очень выгодны. С другой стороны, местный паспорт не дает визовых льгот в Европе — без визы можно посещать лишь Аргентину, Чили, Уругвай, Израиль, Японию и Южную Корею.

Доминика В завершение карибской темы следует упомянуть о Доминике, одном из Малых Антильских островов, расположенном на юго-востоке Карибского моря. Это маленькое государство тоже предоставляет экономическое гражданство. Но сначала нужно стать резидентом. Получение этого статуса возможно через прямые инвестиции, составляющие от $75 тыс. (единственный заявитель) или от $100 тыс. (семья из четырех человек). Резиденты не облагаются налогом на прирост капитала, на наследство и на недвижимость.

Затем можно начинать процедуру оформления гражданства, занимающую от трех месяцев до года и требующую прохождения личного интервью на английском языке без помощи переводчика на самом острове либо в Британской комиссии в Лондоне или Нью-Йорке. Гражданство Доминики дает возможность перемещаться по многим странам мира без визы, но шенгенская зона, к сожалению, не входит в их число.

Германия Как рассказывает Н. Катц, для бизнес-иммиграции в Германию необходима регистрация фирмы и ведение ее деятельности или приобретение коммерческой недвижимости: «Суммы весьма значительны (несколько миллионов евро), поэтому программа интересна только крупным бизнесменам. Для участия предусмотрен ценз оседлости сроком 7 лет». Большинство переселенцев выбирают менее затратный способ. Сначала получают ВНЖ с помощью регистрации фирмы или статуса индивидуального предпринимателя. Самый дешевый вариант — оформление GmbH (общества с ограниченной ответственностью; 25 тыс. евро), на регистрацию понадобится две-четыре недели. За 5 тыс. можно купить готовую фирму. Иммигранту обязательно занимать в своей компании должность (как правило, директора), чтобы показать, что он работает в стране, а не просто проживает. Через каждые 1,5 года специальная комиссия проверяет, функционирует ли фирма, есть ли движения по счетам, и продлевает ее владельцу ВНЖ. Через три проверки можно претендовать на ПМЖ, в некоторых землях срок короче, например в Гамбурге — 3 года. Через 5-8 лет успешной работы иммигрант может подавать заявление на получение гражданства.

«Гражданство Германии является одновременно и гражданством Евросоюза. В этой стране действует законодательный запрет на второе гражданство, однако обладатели немецкого паспорта могут в легальном режиме оформлять вид на жительство или ПМЖ в других странах», — поясняет Н. Катц.

Австрия Австрия — одна из самых привлекательных стран, «торгующих» паспортом, но она же и одна из самых дорогих. «Чтобы получить гражданство, необходимо инвестировать в местную экономику не менее 2 млн евро. При этом условия для бизнеса здесь не те, что Германии: пассивные инвестиции в государственные ценные бумаги или владение недвижимостью не служат основанием для получения гражданства. Бизнес обязательно должен создать рабочие места», — сообщает А. Кучин.

Бесспорные плюсы паспорта Австрии — по нему можно жить в любом европейском государстве, включая Швейцарию, и без визы въезжать даже в США. Оформление гражданства занимает от 9 до 18 месяцев, при этом знать язык и жить в стране необязательно.

Болгария Наконец, с недавних пор предоставляет экономическое гражданство и столь любимая россиянами Болгария. С августа 2009 года в закон об иностранцах внесены поправки в отношении получения ПМЖ для инвесторов. Новая программа получения постоянного вида на жительство без обязательства минимального проживания очень удобна: теперь не нужно присутствовать на территории государства более шести месяцев в году. Согласно закону, инвестиции в размере 512 тыс. евро (1 млн левов) должны быть сделаны путем приобретения акций в коммерческой организации, которая торгуется на бирже. После пяти лет ПМЖ можно подавать документы на гражданство. Паспорт дает как самому инвестору, так и членам его семьи все привилегии граждан Евросоюза: возможность безвизового передвижения по Шенгену, ведения предпринимательской деятельности в Великобритании и других странах ЕС, обучения детей в школах, колледжах, университетах с льготами, которые дает статус гражданина ЕС.