Этим вечным вопросом задается каждый, кто задумывается о покупке загородного дома. Говорят, кто один раз построил дом своими руками, тот в следующий раз уже его точно купит. Однако на практике у обоих подходов есть свои достоинства и недостатки.

Мы опросили экспертов и составили свое мнение о том, что получает человек от каждого из вариантов.

Очевидно, что, сколько людей — столько и мнений. И если расспросить всех, у кого уже есть собственный дом, то и те, кто покупали готовый, и те, кто знают свой дом от фундамента до последнего гвоздя, найдут аргументы в защиту своего выбора. Будем объективны: у каждого товара есть свой потребитель. Участки без подряда интересны для покупателей по стоимости (гораздо дешевле купить землю и построить дом самому, чем покупать готовый продукт) и дают возможность возводить дома по оригинальному проекту, с более каче ственной отделкой, по выбору и вкусу хозяина. Готовые дома позволяют сэкономить время на строительстве и избавить себя от хронической головной боли на этапе стройки. Но мы решили подойти к вопросу шире и детально расспросить профессионалов: ведь кому, как не им, знать все, даже скрытые от посторонних глаз, достоинства и недостатки обоих вариантов.

Плюс на минус…

Главное преимущество участков без подряда, на первый взгляд, для потребителя очевидно: покупатель выбирает участок с подведенными коммуникациями в понравившемся поселке, выбирает проект дома на свой вкус и в соответствии со своими возможностями осуществляет строительство своего дома. Кроме того, плюсом покупки участка без подряда является условная рассрочка в оплате: покупатель имеет возможность войти в проект с гораздо меньшей суммой денег (заплатив сначала только за земельный участок) и растянуть сроки платежей по своему усмотрению, пост епенно возводя дом. И, наконец, покупка земельного участка без подряда существенно расширяет выбор как проекта дома, так и земельного участка. В частности, покупатель может приобрести сразу несколько участков по соседству, чтобы объединить их в один. Казалось бы, что может быть более удобным для взыскательного покупателя?

Однако строительство собственными силами только на первый взгляд однозначно интереснее потребителю. На практике же централизованный застройщик имеет возможность сэкономить за счет скидок практически от всех поставщиков на свои объемы, а также возможность спланировать строительные работы на всех участках и значительно сократить сроки строительства, что тоже немаловажно.

Среди минусов приобретения участков без подряда отмечу невозможность контролировать стилевое единообразие домов в поселке. Как, например, можно заставить соседа отказаться от красного кирпича с башенками? Кроме того, в организованном поселке есть некое единство сроков строительн ых работ. А в случае автономной стройки, когда вы завершите отделку в своем доме, многие ваши соседи ещё не приступят и к фундаменту. О сомнительном удовольствии «жить на стройке» можно даже не говорить…

Помимо сказанного надо учесть, что, покупая участок без подряда, вы можете столкнуться с проблемой отсутствия коммуникаций, а заниматься их подведением и подключением в частном порядке достаточно сложно.

Среди недостатков самостроя можно отметить сложность процесса в целом. Ведь вам придется не только найти участок земли, который вам подходит, но и подвести к его границе коммуникации, грамотно оформить полный пакет документов, подобрать надежную строительную компанию, которая в соответствии с рабочей документацией по выбранному вами архитектурному проекту выполнит все работы по возведению и отделке дома.

…минус на плюс

Впрочем, и в покупке готового дома эксперты не отрицают наличия недостатков. И основной из них — невозможность диктовать свои условия застройщику. Ведь все равно по условиям контракта привлечь другого застройщика вам не удастся. Свои условия не получится навязать и при выборе проекта, и при обсуждении стоимости и схем оплаты. Это некий fix, с которым придется смириться, равно как и с типовым проектом застройки.

Кроме того, недостатком часто становится качество самих домов. Часто встречаются не очень удачные проекты домов, как с точки зрения внутреннего зонирования пространства, так и по архитектуре, внешней отделке, качеству строительства. А в некоторых поселках даже единый стиль выглядит очень уныло.

Помимо прочего, покупка дома в организованном коттеджном поселке требует единовременного внесения большой суммы, что не всегда удобно покупателю.

Как мы видим, при наличии ряда минусов, у самостоятельного проекта есть и свои достоинства. Так, среди них эксперты назвали соблюдение сроков строительства всего поселка, контроль качества реализации пр оекта, централизованное управление процессами согласований, строительства, подключения к коммуникациям, ввода в эксплуатацию, а в дальнейшем и обслуживания — это основные доводы в пользу приобретения участка с подрядом в коттеджном поселке.

Вместо резюме

Если посмотреть на рынок сегодня, то основная масса поселков — это поселки с готовыми домами. В этом помимо прочего есть и экономический смысл. Дело в том, что пять и более лет назад земли девелоперам доставались намного дешевле, чем сегодня (особенно на таких направлениях, как Новая Рига). Достаточно было провести коммуникации, оградить единым забором всю площадь поселка и сделать дороги. Сегодня земля стоит намного дороже, и зарабатывать деньги на «голой земле» стало экономически невыгодно.

Если же говорить о прогнозах на будущее, то очевидно: пока (и если) на оба вида участков будет спрос — будет и предложение. Хотя, по мнению экспертов, доля рынка участков без п одряда будет снижаться с ростом требований покупателей, ростом их благосостояния и с достижением определенного уровня развития рынка в целом, и достигнет своего минимума, когда на рынке будет достаточное количество предложений качественного загородного жилья во всех сегментах, на любой вкус.