Общие сведения: в Греции любой иностранец (в том числе и не гражданин ЕС) имеет право покупать землю и недвижимость. Никто не может покупать пляжи! Есть некоторые формальные ограничении на пограничные территории.

В Греции не греку без посредника рискованно строить или покупать недвижимость, из-за большого числа мелких местных ограничений (как, коэффициенты застройки, этажность, зонность...).Кроме этого покупать напрямую дороже. Как говорится «менталитет»: грек иностранцу всегда продаст дороже чем греку. И в дополнение, много риэлтеров не говорит на английском. Риэлтер получат фиксированные законом 2-4% - то есть это не те деньги из-за которых стоит рисковать.

Юридические и инвестиционные аспекты покупки я еще освещу.

Новости и тенденции: Как ведут себя цены?

Цены не растут, но и не падают, как многие предвещали. Сильно снизился спрос, но и предложение снизилось. То есть цены с начала сентября подросли (особенно на недорогую недвижимость) и много покупателей заняли позицию «не хочешь не бери, зато у меня что-то надежное в руках, а вы подождите инфляции и у меня еще дороже купите». Однако есть такое кому нужны живые деньги и вы можете торговаться.

Такой, пример, в августе нам предлагали квартиру под инвестицию, центр Афин напротив университета, срочно продавалась вместе со съемщиком за 40.000 евро, аренда 350 евро/месяц. Сейчас таких цен просто нет. Все начинается с 50.000 евро (я не имею в виду подвалы или какие-то требующие большого ремонта помещения). Вот как говориться понадеялись на падение цен.

Соответственно и арендная плата подросла (хотя сильно снизился спрос на аренду больших квартир).

По виллам на острове, именно сейчас можно купить много недостроек.

Сильно снизилось количество строительства впрок, почти все строительство идет под заказы с предоплатой. Хотя например, элитные виллы на первой линии от моря продолжают продаваться. Все резко заморозилось на октябрь, а с ноября снова началось строительство.

Анна Шумская