После выступления Владимира Путина, в котором он предложил увеличить налоговый вычет при покупке жилья с 1 до 2 млн рублей, рынок недвижимости проснулся.

Напомним, что премьер-министр РФ заявил, что Правительство планирует продолжать прикладывать усилия, направленные на увеличение доступности жилья. Он предложил увеличить в 2 раза — до 2 миллионов рублей — сумму, в которой исчисляется размер налогового вычета для граждан, приобретающих или строящих жилье. «В этом случае семья сможет сэкономить на налогах сумму не до 130 тысяч, а до 260 тысяч рублей», — заявил Путин.

Более того, по его словам, в виду исключительной важности этой меры сегодня ей будет придана обратная сила: то есть, она начнет свое действие с 1 января 2008 года. Это означает, что для тех, кто купил или построил жилье после этой даты — подоходный налог должен быть перес читан. А уплаченные деньги — возвращены гражданам из бюджета. Депутаты активно поддержали предложение Владимира Путина.

В ходе сегодняшнего заседания депутаты обсудят меру по увеличению налогового вычета для желающих приобрести жильё и, скорее всего, эти поправки в Налоговый кодекс будут приняты.

В случае принятия законопроекта поправка вступит в силу с 1 января 2008 года, сказал депутат Анатолий Макаров. «Таким образом, те люди, которые даже уже получили вычет, который был в размере 1 млн рублей, сегодня могут получить дополнительно этот вычет, им деньги будут возращены из бюджета», — заявил Макаров. «Понимая, что в этой ситуации могут быть потери в региональных бюджетах, принимаются меры для того, чтобы федеральный бюджет оказал помощь региональным бюджетам», — добавил он.

Рынок отреагировал на это известие повышением активности. Риелторы заявили, что рынок как будто проснулся от спячки и платежеспособный спрос вновь вернулся на рынок: на компании посы пались звонки с запросами, люди, откладывавшие сделку, возобновили свою активность. Риелторы, уже привыкшие к затишью, оказались даже отчасти не готовы к такому возрождению. Посмотрим, сможет ли мера, предложенная премьер-министром, действительно расшевелить рынок недвижимости — первым известием об этом станет подведение итогов ближайших двух недель. Если количество сделок возрастет, значит, Рубикон для этого рынка действительно остался позади.