Если дома нет кондиционера, а за окном температура под 30 градусов, конечно, сложно будет уберечь от жары свою квартиру в бетонной или кирпичной башне, открытой солнечным лучам, особенно если окна комнаты выходят на солнечную сторону.

Кондиционер уже стал обязательным аксессуаром любой квартиры в любом городе, где температура хоть на несколько дней может подняться выше отметки в 30 градусов. Однако во многих квартирах кондиционер по тем или иным причинам отсутствует, а от палящих солнечных лучей, разогревающих уличный термометр до невероятных температур, спасаться как-то надо. Специально для владельцев таких квартир АиФ.ru и напоминает 5 самых эффективных способов спастись от жары.

1. Жизнь в зазеркалье

Первое, что необходимо сделать в жару, — предотвратить попадание солнечных лучей через окна, выходящие на солнечную сторону. В противном случае уже в 5 часов утра обжигающие лучи разбудят вас, а духота, установившаяся в комнате, не даст вновь заснуть.

Самые простой метод — закрыть окно плотными занавесями. Но такой ход лишь отсрочит наступление жары в помещении. От прямых лучей занавески, конечно, комнату уберегут, но рано или поздно они сами нагреются и начнут передавать тепло помещению, пока в нём не станет душно.

Второй способ помешать проникновению солнечных лучей в квартиру более эффективен, но менее эстетичен. Окна нужно заклеить специальной отражающей плёнкой, которая продаётся в любом хозяйственном магазине и стоит вполне приемлемых денег. Если же поблизости нет хозяйственного магазина, подойдёт даже обычная пищевая фольга, которую можно купить в продуктовом. Её надо приклеить на окно отражающей поверхностью на улицу. Фольга отлично отражает солнечные лучи, не позволяя комнате нагреться.

Зачастую кондиционеры в квартире не установлены не из-за каких-то материальных затруднений, а просто потому, что не подходят жильцам — вызывают или обостряют болезни. В таком случае, чтобы каждое лето не уродовать окна приклеенной к ним пищевой плёнкой, можно просто поставить пластиковые окна с зеркальными стёклами. Они выполняют ту же отражающую функцию, что и фольга, но выглядят эстетично, да и изнутри через них можно спокойно смотреть в окно, как через тёмные очки.

2. Кондиционер «Сделай сам»

Считается, что при отсутствии кондиционера спастись от жары в квартире должен помочь вентилятор, коих сегодня на рынке огромное количество. Но после покупки вентилятора в скором времени приходит разочарование, ведь он создаёт лишь видимость прохлады, гоняя разогретый воздух по кругу.

Мало кто знает, что этот практически бесполезный вентилятор, лишь ненадолго облегчающий жизнь, можно запросто превратить в подобие кондиционера с помощью подручных средств.

Достаточно лишь заморозить воду в холодильнике и получившийся лед поставить или положить на пути воздуха из работающего вентилятора. Воздух будет немного охлаждаться с помощью льда, и температура в квартире постепенно опустится до приемлемой отметки.

Для удобства можно не возиться со льдом, ведь для нормального охлаждения потребуется достаточно большой кусок, который вскоре тоже растает. Гораздо проще в морозильник положить пластиковую бутылку с водой внутри. Вода превратится в лед, а эффект от пластиковой бутылки со льдом на пути воздуха из вентилятора будет такой же, как и от обычного льда. Пока вы пользуетесь одной бутылкой, вторую можно положить в холодильник, и когда лёд в первой растает, просто поменять их местами.

3. Старый добрый сквозняк

Обычно мы привыкли бояться сквозняков. Но при жаркой погоде они могут стать настоящим спасением от жары. Для создания сквозняка необходимо одно обязательное условие — окна вашей квартиры должны выходить на противоположные стороны дома.

Окна, выходящие на разные стороны дома, необходимо открыть — это обеспечит проток воздуха по квартире, что позволит слегка её освежить.

Если такого сквозняка вам кажется недостаточно, силу «ветра» можно увеличить с помощью всё того же вентилятора. Достаточно просто установить его у того окна, через которое выходит воздух, и направить не внутрь квартиры, а наружу. Он будет выдувать горячий воздух из квартиры с большей скоростью, а через другое окно более свежий воздух будет в квартиру проникать в больших количествах.

Если же у вас однокомнатная квартира и сквозняк создать не получается, можно попробовать просто открыть окно и поставить в него вентилятор, направив уже внутрь. Он будет вгонять в комнату более свежий воздух, автоматически выталкивая из неё застоявшийся и горячий.

4. Увлажняйся!

Жара в квартире обычно сопровождается настоящей засухой. Чтобы хоть как-то уменьшить температуру в комнате, воздух необходимо увлажнять. И лучше не просто увлажнять, а увлажнять холодной водой. Это на несколько градусов должно снизить температуру в помещении, ведь на разогрев увлажнённого прохладной водой воздуха у природы будет уходить в таком случае больше энергии, чем на разогрев сухого воздуха.

В увлажнении воздуха помогут специальные увлажнители, которые в большом количестве присутствуют на полках магазинов электроники. Ещё более эффективной их работу сделает установленный рядом с ними вентилятор, которые увлажнённый воздух будет разгонять по всей квартире.

Если же увлажнитель покупать не хочется, поможет обычный пульверизатор, которым можно вручную увлажнять воздух в квартире. Мы же советуем в таком случае заливать в пульверизатор холодную воду, так он будет намного эффективнее.

С помощью того же пульверизатора можно увлажнить шторы, закрывающие окно. Это надо будет проделывать периодически в течение всего дня, чтобы помешать солнцу нагреть шторы, а потом с их помощью и всю квартиру.

Последний шаг в увлажнении помещения — убрать ковры с пола, если они имеются, и периодически протирать пол холодной водой. Испарения этой воды способны немного понизить температуру в помещении.

Кое-где советуют также развесить по квартире намоченные в холодной воде простыни, но мы сомневаемся в эстетических качествах такой затеи. Хотя, если дела обстоят настолько плохо, что на эстетику уже наплевать, простыни могут оказаться отличным методом борьбы с жарой.

5. Фольга на полотенцесушитель

И последний народный метод спасения от жары в квартире, являющийся во многих случаях наименее эффективным, — обёрнутый в фольгу полотенцесушитель в ванной. Всей квартире этот способ охладиться вряд ли поможет, но если вы испытываете проблемы с жарой и в ванной комнате, этот метод — для вас.

Всё просто — необходимо обернуть полотенцесушитель, который в большинстве квартир нагревается от проточной воды и не может быть отключен, в фольгу. Фольга удержит жар внутри, не позволив проникнуть в квартиру.