В середине мая российская Госдума активно поработала над законами в ипотечной сфере. Были рассмотрены сразу 2 проекта: про реструктуризацию валютной ипотеки и использование материнского капитала.

Забегая вперед, сразу скажем итоги: перевод валютной ипотеки в рублевую депутаты не поддержали, тогда как проект «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» был принят во втором и третьем чтениях.

Что делать с валютной ипотекой?

Стоит напомнить, что в середине 2000-х годов, когда доллар стоил порядка 23 рублей и отличался стабильным курсом, люди предпочитали оформлять именно валютную ипотеку – процентные ставки были значительно ниже.

Цель законопроекта заключалась в переводе остатка валютного кредита в российские рубли по курсу, актуальному на момент подписания договора. Процентная ставка должна была остаться на уровне 12,2% годовых, штрафы и пени по неуплате, назначенные с 10 октября 2014 года, предполагалось отменить.

Специалисты профильного Комитета Госдумы по финансовому рынку не поддержали документ, обратив внимание, что во всех договорах прописана информация о возможных рисках, связанных с колебанием курса валют. Также в проекте не указаны источники покрытия финансовых расходов, связанных с реструктуризацией.

В конце мая стало известно о единичном случае судебного постановления об изменении курса валюты в ипотечном кредите. Суд обязал банк пересчитать остаток кредита, ежемесячные выплаты и все ранее погашенные платежи по курсу 24 рубля за доллар.

Одобренный маткапитал

Закон об использовании материнского капитала для погашения ипотечного кредита действует в России с 2009 года, и за прошедшее время этими деньгами воспользовались почти 3 млн семей.

С 01.01.2015 денежные выплаты при рождении или усыновлении второго и последующего ребенка составляет 453 тысяч рублей. Отличие заключается в том, что теперь родителям не нужно будет ждать, пока малышу исполнится 3 года – первоначальный взнос и проценты по кредиту можно будет уплатить сразу же.

Законопроект обретет официальную силу с момента публикации.

Пути приобретения недвижимости

Одно из оптимальных решений на сегодняшний день – это покупка квартиры от застройщика на первичном рынке недвижимости. Напомним, что до 1 марта 2016 года в России действует программа предоставления рублевой ипотеки с господдержкой.

Другим решением может стать предоставление застройщиком беспроцентной рассрочки на определенный срок, чаще всего, на время строительства объекта. Например, девелоперская компания Setl City, один из надежных и масштабных застройщиков Санкт-Петербурга, предлагает беспроцентную рассрочку на приобретение квартиры в своих объектах. Жилые комплексы от комфорт до премиум класса расположены в самых благоприятных районах города и ближайшей области, что дает полную свободу выбора.

С введением государственной поддержки количество сделок на первичном рынке стремительно выросло, ожидается, что с одобрением изменений в законе об использовании маткапитала их количество будет расти активнее. Также не стоит забывать о возможности получить кредит под залог уже имеющейся недвижимости. Пока что по прогнозам 2015 год – самое удачное время для приобретения квартиры от застройщика на стадии строительства.