Мода в интерьере кардинально меняется примерно раз в десятилетие. Но дизайнеры радуют нас новинками гораздо чаще. Каждый год проходят выставки, которые намечают ос­новные интерьерные тенденции. Итак, что же сегодня модно? И какие идеи помогут сделать наш дом еще более уютным?

Как поступить обладателям стандартной квартиры или небольшого дома, если ча­ще всего идеи и предложе­ния рассчитаны на очень богатого покупателя, вла­дельца огромного дома, почти дворца? Неужели отказаться от нового и модного? Конечно нет! Попро­буем определить основные тенденции, затем сделать перестановку, по-другому расположить предметы и что-то доку­пить. Основная цель — создать стильное, но главное, функциональное пространс­тво.

Все обновления касаются в первую очередь гостиной и кухни. Приватные помещения (спальню, детскую комнату) стоит обновлять значительно реже. Там долж­но быть все родное — пусть милые сердцу вещицы напоминают о самом приятном. Все-таки это не выставка достижений семьи. Другое дело гостевая зона, и пре­жде всего кухня и гостиная. Здесь имеет смысл демонстрировать и талант дизай­нера, и ваше благосостояние.

БУДЬТЕ ДЕМОКРАТИЧНЫ!

Самая заметная тенденция прослежи­вается вот уже несколько сезонов под­ряд — демократизация моды и в одеж­де, и в интерьере. Знаменитые дизай­неры создают демократичные вещи, и огромные концерны-производители с удовольствием сотрудничают с ними, предлагая покупателям совершенно доступные вещи. Стандартная плани­ровка приобретает индивидуальность за счет оригинальных деталей и нетривиального подхода к организации пространства.

БОЛЬШЕ АВАНГАРДА!

Непременной чертой любого авангар­дного интерьера стали чистота линий и применение инновационных техноло­гий. В идеале самый модный дом сегод­ня — “умный дом” с автоматизирован­ным управлением освещением, вен­тиляцией, охраной. Впрочем, дело не в инновациях, а во внешнем облике. Попробуйте последовать нескольким простым советам. Чем больше света и простора будет в вашем доме, тем лучше. Не стоит перегружать интерьер множес­твом мелких деталей, оставьте только самое необходимое и несколько ори­гинальных акцентов.

Максимально используйте натураль­ные материалы и эргономичные формы. Мебель, аксессуары, текстиль, посу­да — все должно быть в колорите, близ­ком к натуральным цветам.

В интерьерах гостиной необходимо со­четание элегантности и романтичности, ведь эта комната должна больше других располагать к общению в непринужден­ной обстановке.

В моде белый, бежевый цвета и все от­тенки коричневого, также натуральные материалы в сочетании с нержавеющей сталью. Яркий блеск металла, гармо­нируя с теплой фактурой натурально­го дерева и прохладными глянцевыми поверхностями создают совершенно новое, пока еще необычное ощущение простора и чистоты. Виниловые стикеры-наклейки помогут быстро преобразить интерьер помещения

Виниловые стикеры-наклейки помогут быстро преобразить интерьер помещения

Последний писк интерьерной моды - стикеры (наклейки на стены) как укра­шение. Эта мода пришла к нам из Фран­ции и пользуется там сейчас бешеной популярностью. Стикеры могут быть из бумаги, винила или фольги, главное преимущество — вы можете поменять настроение интерьера в считанные ми­нуты. Их при желании можно легко удалить. Некоторые фирмы даже пред­лагают наклеить фотоизображения на стеклянные фасады кухни в стиле техно. Вы можете заказать пейзаж по каталогу или принести собственные фото. Есть даже возможность вставить гербарий между стеклами дверок, что способно совершенно преобразить интерьер, не меняя при этом мебель.

СТИЛЬ, ЕЩЕ РАЗ СТИЛЬ!

Если в вашем распоряжении не слишком много квадратных метров и пространству квартиры не хватает света и воздуха, существует компромиссное решение — прозрачная мебель. Самые смелые идеи у Филиппа Старка, но и цена на его произведения довольно вы­сока. Однако достаточно легко найти более демократичные варианты.

Меньше цвета: комбинации оттенков сиреневого и зеленого с белыми или черными акцентами. Серое с красными белым — классическая триада.

К модным крупным цветам, лиловой гамме и бархату дизайнеры добавили сочетание зеленого с романтичным розовым, сине-белый текстиль в стиле дельфтского фарфора и ткани в горошек. Солнечно-желтые и оттенки светлой зелени создают весеннее настроение.

Декоративные мотивы на фарфоре тоже позаимствованы у природы. В мо­де также кружево, принты, контрасты. Другое направление — морской стиль. Здесь сочетаются голубой, синий, яркая бирюза, тема воды.

Современный интерьер спальни в стиле барокко

В моде избыточность в стиле барокко или даже рококо, но в современном прочтении истории. Обратите внимание на очень эффектные люстры. Они органично вписываются в современный интерьер.

Для более конструктивного клас­сического интерьера характерны чистота линий, микс металла, чер­ного, белого и пурпурного оттенков с небольшими акцентами розового.