Уход инвесторов-спекулянтов с рынка недвижимости так же поспособствует снижению роста цен на жилье. Для того чтобы они ушли необходимо сделать привлекательными другие виды инвестиционной деятельности.

Спрос порождает предложение, спрос на недвижимость порождает ее предложение, однако темпы роста предложения, значительно ниже темпов роста спроса. Что, в свою очередь, увеличивает цену предложения. Простой пример. Вы пришли на рынок за картошкой, перед вами десять продавцов, вы один, естественно, что продавцы будут скидывать цену, борясь, друг с другом за покупателя. А если же покупателей будет десять, а продавец один, то он сможет диктовать свои расценки, не боясь потерять пару-тройку покупателей, остальные ведь без картошки не протянут. Практически то же самое можно наблюдать на рынке недвижимости, предложение тут складывается из вторичного рынка и введенных в эксплуатацию новых жилых площадей. Однако, существующие темпы строительства пока далеки от того, чтобы удовлетворить хотя бы незначительную часть потребностей населения. А вторичный рынок имеет свои разумные пределы, т.к. на нем зачастую покупатель и продавец недвижимости – одно лицо, фактически обменивающее свои жилые площади на другие. Спрос на недвижимость вызван, как это и не сомнительно, ростом благосостояние граждан, именно неудовлетворенный, но платежеспособный спрос населения, увеличивает стоимость жилья. Кроме этого, как и любой растущий рынок, рынок жилья привлекает к себе инвесторов, т.е. приобретение жилья имеет своей целью не проживание в нем, а последующую продажу, либо сдачу в аренду, благо для инвесторов, что вслед за ценами на покупку недвижимости полезли и цены на его аренду. Причем, влияние этого фактора нельзя приуменьшать, по некоторым данным доля инвестиционных покупок недвижимости может достигать 50% от всех сделок купли-продажи. Все это, несомненно, способствует твердому и уверенному росту цен на жилье.

Делать какие-либо прогнозы цен на недвижимость в будущем мы не будем. В интернете полно всяких аналитических материалом на эту тему с конкретными цифрами и суммами. Нас же интересует, когда цены на недвижимость прекратят расти, что должно на это повлиять. Естественно, что значительно увеличение темпов роста строительства нового жилья уменьшит неудовлетворенный спрос на него со стороны населения. Уход инвесторов-спекулянтов с рынка недвижимости так же поспособствует снижению роста цен на жилье. Для того чтобы они ушли необходимо сделать привлекательными другие виды инвестиционной деятельности, например, производственный сектор. Что, в свою очередь, увеличит число рабочих мест, рост ВВП. Рост реального производства будет способствовать снижению инфляции. Вниз поползут процентные ставки по ипотечным кредитам. Жилье станет более доступным.