Сразу после присоединения крымского полуострова к России цены на недвижимость подскочили в среднем на 50% и на протяжении последующих 15 месяцев продолжили свой интенсивный рост.

С момента воссоединения Крыма и России прошло чуть менее 15 месяцев, а жизнь на полуострове уже успела кардинально измениться. Это касается и цен на недвижимость. Несколько дней спустя после обнародования результатов народного референдума АиФ.ru уже изучал ситуацию на рынке крымской недвижимости.

Тогда стоимость квадратного метра жилья в самых дешёвых городах полуострова — Симферополе и Севастополе — составляла около 800 и 1000 долларов за квадратный метр — около 29 и 36,5 тысячи рублей за квадратный метр соответственно. Квартиры в таких курортных городах, как Ялта, Судак, Гурзуф и Алупка, стоили порядка 50–60 тысяч рублей за квадратный метр. Стоимость жилья в Крыму сопоставима с ценами российского побережья: в Сочи стоимость квадратного метра на данный момент составляет 80 тыс. рублей, в Геленджике — 44 тыс. рублей.

«В среднем рынок недвижимости в Крыму вырос за год более чем на 50%, и это довольно легко объясняется сразу несколькими факторами. Во-первых, имеет место эффект низкой базы — с момента начала конфликта на Украине, когда туристический сезон был на гране полного срыва, цены очень сильно упали, поэтому сейчас мы видим такой резкий рост. Во-вторых, власти РФ оказывают очень серьёзную поддержку новому региону — субсидируются авиаперелёты, активно обсуждаются планы строительства моста через Керченский пролив и т. д. Всё это приводит к притоку туристов и играет роль вербальных инвестиций, когда люди покупают объекты с прицелом на будущий рост туристического потока. Но очень важно понимать, что рынок недвижимости в Крыму крайне неоднороден. К примеру, если цены на привлекательные объекты на побережье могли вырасти в цене даже на 100–150%, квартиры в регионах полуострова, близких к украинской границе, упали на 20–30%. То есть в цене именно объекты, которые обладают хорошим потенциалом с точки зрения роста туристического потока россиян», — прокомментировал для АиФ.ru Максим Морозов, управляющий партнёр M9 development.

Однако с тех пор уже много воды утекло. Россияне, как, впрочем, и весь мир, начали уже привыкать, что Крым является неотъемлемой частью нашей страны и начали активнее вкладывать деньги в покупку недвижимости на полуострове. Большей популярностью, конечно, пользуется недвижимость, расположенная в главных курортных городах южного берега Крымского полуострова. И если раньше цены были сопоставимы со стоимостью квадратных метров в курортах Краснодарского края, даже уступая сочинским, то за год с небольшим они настолько выросли, что начали догонять даже «золотые» московские квадратные метры.

Стоимость домов с минимальной придомовой территорией начинается от 60 тыс. долларов и выше. Цены на элитные дома, эллинги и таунхаусы доходят до уровня цен европейского побережья.

Однушка в Ялте по цене московской

Сразу после вхождения Крыма в состав России цены на недвижимость полуострова выросли на 50%. Существует значительный разрыв между стоимостью недвижимости на побережье и в глубине полуострова.

Согласно исследованию, предоставленному АиФ.ru офисом компании «МИЭЛЬ – В Ялте», например, скромная однокомнатная «хрущёвка» в Ялте, самом дорогом городе Крыма, стоит около 6,5 миллиона рублей, а в Симферополе — 2,9 миллиона рублей, аналогичное жильё в Феодосии — 2,2 миллиона рублей.

Для сравнения, в Москве за 6,5 миллиона рублей можно купить приличную однокомнатную квартиру в пределах Третьего транспортного кольца. Причём это будет не обязательно «хрущёвка». Если повезёт, за эти деньги можно приобрести однокомнатную квартиру площадью 30–40 квадратных метров в старом фонде — в кирпичном пятиэтажном доме в 5–10 минутах ходьбы от метро. А цены в Севастополе уже догоняют традиционно дорогую Ялту.

Однокомнатная квартира в приморском городе по стоимости сейчас сопоставима с «однушкой» в Новой Москве — за 3,8–5 миллионов рублей.

Самая дорогая недвижимость полуострова находится в Гурзуфе — 120,3 тысячи рублей за квадратный метр, далее идут Алушта — 114,8 тысячи, Ялта — 106,1 тысячи, Джанкой — 102,4 тысячи и Евпатория — 99,8 тысячи рублей за квадратный метр. Самым доступным курортом можно считать Алупку — здесь можно купить жильё по 76 тыс. рублей за кв. метр.

Что касается высокобюджетной недвижимости, стоимость квадратного метра элитного жилья на побережье стартует от 106 тысяч рублей.

Столица детского отдыха — Евпатория — хоть и находится на побережье, но выгодно выделяется среди дорогих курортов — здесь можно купить квартиру за 3,4–3,9 млн рублей. Дешевизна объясняется плохой транспортной доступностью курорта — поездка по двухполосному узкому шоссе от аэропорта до города займёт 1,5–2 часа. Ещё дешевле квартиры в Феодосии — от 2,2 миллиона рублей.

Чтобы заработать

Всё больше и больше россиян рассматривают недвижимость в Крыму не только как отличную возможность приобрести квартиру на берегу моря, чтобы каждый год практически без ограничений отдыхать на курорте всей семьёй, но и с точки зрения выгодного вложения денег. И тут эксперты советуют переориентироваться со вторичного рынка квартир на другие виды недвижимости.

В первую очередь в офисе «МИЭЛЬ – В Ялте» советуют присмотреться к участкам. Особенно к видовым участкам под застройку частными домами и под коммерческое строительство. При этом немаловажную роль играет близость коммуникаций.

На втором месте по инвестиционной привлекательности — объекты загородной недвижимости (дома, виллы, теплицы и т. д.). Но говоря глобально: практически любая недвижимость на южном берегу Крыма — это выгодная инвестиция, которая в ближайшие годы будет только расти в цене.

Также выгодной получится покупка квартиры на первичном рынке. В отличие от прошлого года, когда объём предложений в новостройках был катастрофически низок, в этом году на рынке появилось достаточное количество проектов. Средняя стоимость жилья в новостройках Симферополя и Севастополя начинается от 50 тыс. рублей за квадратный метр, в посёлках Южного берега — от 74,4 тысячи рублей за «квадрат». При этом самая высокая стоимость квадратного метра зафиксирована в Судаке — 111,3 тыс. рублей, а самая низкая — 69,8 тыс. рублей — в Евпатории.

Однако эксперты советуют не вкладывать деньги в покупку новых квартир, а инвестировать в квадратные метры в строящихся проектах. Существует довольно много предложений покупки квартир в новостройках на ранних этапах строительства, в некоторых проектах цены снижены. Например, в Севастополе покупка квартиры в одном из жилых комплексов бизнес-класса обойдётся в среднем в 3 миллиона рублей, двухкомнатная — в 5 миллионов. Цена зависит от месторасположения объекта: чем ближе к морю, тем дороже. Самые дорогие варианты предлагают в Симферополе и Ялте — Симферополь пользуется популярностью из-за развитой инфраструктуры, а Ялта традиционно считается одним из центров курортного отдыха, здесь преобладает жильё бизнес- и элитного класса.

Но есть и проблемы, которые в будущем должны решиться. На рынке новостроек Крыма наблюдается снижение и спроса, и предложения, есть приостановленные проекты. Особенно много недостроя в Ялте, Гурзуфе, Евпатории. Но объявление Крыма свободной экономической зоной, запланированное российскими властями строительство моста через Керченский пролив к 2018 году должны, по мнению экспертов, подогреть интерес инвесторов к Крымскому полуострову.