Такое тоже бывает. Более того, это не редкость, ведь так сложно постоянно получать одинаковое удовольствие от одного и того же занятия. Так же и с фитнесом, в определенный момент он может превратиться в рутину, которая не доставляет больше удовольствия. Что делать? Ведь поддерживать себя в прекрасной форме все равно хочется.

Значит что-то в отношениях с фитнесом пора изменить. Вот несколько идей, как снова получать удовольствие от тренировок.

Если вам больше не хочется бегать по утрам, просто смените время пробежек и бегайте в другое время суток. А можно изменить привычный маршрут на новый, в каком-нибудь живописном месте. Или бегайте на беговой дорожке дома или в клубе.

Если тренировки перестали давать результаты, то стоит сделать следующее:

- завести дневник тренировок и питания и отражать в нем все свои успехи и неудачи. Так можно выявить ошибки и недочеты в тренировках и питании;

- возможно вам надо увеличить отягощение, если вы длительное время занимались с легким весом из боязни перекачать мышцы, в противном случае силовая тренировка может не дать нужного результата;

- обязательно отдыхайте от тренировок. Мнение, что надо тренироваться как можно больше с постоянным увеличением нагрузки, чтобы были результаты, не совсем верно. Отдых не менее важен для успешного продвижения вперед.

- запишитесь на пару занятий к индивидуальному инструктору, он поможет выявить ошибки и скорректировать программу.

- меняйте количество повторов и подходов. Если всегда делали стандартно 3 подхода по 10-12 повторов, попробуйте делать две недели по 1 подходу из обычного количества повторов, затем в каждые следующие недели увеличивайте на один подход, уменьшая при этом повторы на 2-4 раза, доведя до 4 подходов из трех - пяти повторов. Уменьшая повторы, увеличивайте отягощение.

- поменяйте программу тренировки, так как привыкание наступает после 4 - 6 недель постоянной тренировки по одной программе.

Если просто стало скучно тренироваться:

- займитесь тем видом фитнеса, которым раньше не занимались.

- внесите в программу занятий разнообразие - в одну тренировку прорабатывайте одну группу мышц, в следующую уделите внимание другой.

- если всегда занимались дома, запишитесь в фитнес-клуб.

- пойдите на групповые занятия - это не только весело, но и заразительно.

- составьте список ваших фитнес целей и повесьте его на видном месте, это будет стимулировать вас к движению вперед.

- придумайте для каждого тренировочного месяца свой девиз или сформулируйте цель. Например, тонкая талия, здоровая спина, рельефные мышцы и так далее. Уделяйте больше внимания именно выбранным частям тела.

- сделайте перерыв в занятиях на неделю. За свою форму можете не волноваться, за такой срок перерыв не нанесет ущерба вашей фигуре.

Источник http://beautyform.ru