Совсем скоро в Катаре стартует главное футбольное событие четырехлетия – чемпионат мира, но не все его главные звезды смогут порадовать фанатов своей игрой на «мундиале».

Среди 32-х команд-участниц, пробившихся на ЧМ-2022, много сборных, которые недосчитаются на турнире своих лидеров и просто ярких исполнителей, которые получили повреждения по ходу сезона и не успели восстановиться после них. Мы выбрали пятерку самых звездных футболистов, которых недосчитается грядущий «мундиаль» в Катаре.

Тимо Вернер (сборная Германии)


Форвард «РБ Лейпцига» и немецкой сборной, несмотря на определенный скепсис по отношению к своей игре в последние годы, наверняка должен был оказаться в окончательном списке игроков Бундестим на ЧМ-2022. Но после травмы голеностопа, полученной в игре Лиги чемпионов с «Шахтером», Вернер точно выбыл до конца календарного года и на мировое первенство приедет разве что в качестве зрителя.

Потеря Тимо серьезно повлияла и на оценку перспектив сборной Германии на грядущем соревновании. Те эксперты, которые ранее давали прогнозы на чемпионат мира по футболу 2022, и без того не считали Бундестим одним из главных фаворитов, определяя команду примерно на 7-8 места в очереди за трофеем. Теперь же, когда немецкая сборная потеряла одного из опытнейших форвардов, ее шансы могут снизиться еще сильнее. Ведь большого выбора альтернатив Вернеру у тренерского штаба немцев пока не наблюдается.

Нголо Канте и Поль Погба (сборная Франции)


Этих игроков мы объединили в один общий «пункт» нашего рейтинга, ведь их потеря касается одной и той же команды – сборной Франции, действующего чемпиона планеты. Подопечные Дидье Дешама и перед ЧМ-2022 входили в тройку основных претендентов на титул. И те любители футбола, которые планировали использовать свои фрибеты beton, чтобы получить дополнительное вознаграждение за пари на итоги чемпионата мира в Катаре, наверняка могли заметить, что вероятность успеха «Трехцветных» оценивалась в 20% шансов. Что является весьма неплохим показателем.

Но теперь, когда полузащита французов осталась сразу без двух видных игроков, способных закрыть львиную долю разрушительной (Канте) и созидательной (Погба) работы, перспективы действующего чемпиона мира в битве за новый трофей уже не кажутся такими же яркими как ранее.

Диогу Жота (сборная Португалии)


Нападающий «Ливерпуля» получил повреждение в матче чемпионата Англии против «Манчестер Сити», когда играть оставалось считанные секунды. И, к огромному сожалению фанатов сборной Португалии, теперь «Европейским бразильцам» придется обходиться в Катаре без него. Да, у португальской сборной все еще есть масса других звезд во главе с «рекордсменом всего и всея» Криштиану Роналду, но то, что с Жотой атака команды была бы более вариативной и непредсказуемой – это факт.

Садио Мане (сборная Сенегала)


У африканских команд зачастую немного больших звезд в атаке, но это тот случай, когда скромная сенегальская команда имеет в своем распоряжении настоящий «футбольный алмаз» мирового уровня. Мане, занявший высокое третье место в голосовании за «Золотой мяч» в 2022-м году, мог стать одним из главных действующих лиц на «мундиале» в Катаре, но теперь Садио сможет наблюдать за турниром.