Действующий чемпион России по футболу – питерский «Зенит», продолжает оставаться обладателем наиболее «дорогостоящего» состава в стране.

Питерцы уверенно движутся к очередному чемпионскому титулу в Российской Премьер-лиге, сохраняя уверенный отрыв от ближайших конкурентов. И в том, что «Зениту» уже вряд ли помешают завоевать очередное золото РПЛ, мало сомневаются и эксперты беттинг-сферы. Например, аналитики известной компании Мелбет, в чьей линии всегда есть различные объекты для пари на российский футбол, считают команду из Санкт-Петербурга очевидным претендентом на чемпионство в элитном дивизионе. И если скачать на свой смартфон удобное Мелбет приложение, то отыскав котировки на будущего победителя РПЛ, можно убедиться в том, что сейчас шансы «Зенита» оцениваются в более чем 93% вероятности. Что намного больше, чем шансы других претендентов на «российскую футбольную корону».

Успехи «Зенита» в этом и предыдущем сезонах объясняются еще и тем, что именно у питерского клуба наиболее звездный по российским меркам состав игроков. А еще – он самый «дорогой», если говорить об ориентировочной трансферной стоимости футболистов. И как сообщает сайт Бетонмобайл, по данному показателю клуб из Санкт-Петербурга опережает почти в два раза своего ближайшего конкурента – московский «Спартак».

Вот как на данный момент выглядит Топ-5 клубов Российской Премьер-лиги по общей стоимости игроков основного состава:

    1. «Зенит» (Санкт-Петербург) – 153.80 миллионов евро

    2. «Спартак» (Москва) – 86.55 млн

    3. «Динамо» (Москва) – 80.95 млн

    4. «Краснодар» - 70.70 млн

    5. ЦСКА (Москва) – 69.65 млн

Как видим, «зенитовцы» заметно превосходят своих конкурентов по «дороговизне» имеющихся в распоряжении тренерского штаба футболистов, и эта разница вот уже несколько лет подряд позволяет клубу из Санкт-Петербурга доминировать в Российской Премьер-лиге.

Напомним, что «Зенит» в четырех подряд крайних сезонах РПЛ завоевывал чемпионский титул. Всего за всю историю клуба его игроки восемь раз становились чемпионами России, а еще в одном случае – в 1984-м году «зенитовцы» становились обладателями золотых медалей советского первенства.

Последним клубом высшего дивизиона России, которому удалось стать чемпионом страны до наступления «гегемонии» питерцев, был московский «Локомотив», обеспечивший себе титул в кампании 2017/18 годов. Примечательно, что «зенитовцы» в том сезоне не попали даже в квартет сильнейших, финишировав на пятой строчке табели о рангах.