Доподлинно неизвестно, когда в мировом футболе зародились классические «десятки». Кто-то указывает пальцем на двадцатые, тогда Герберт Чепмэн начал революцию, определив систему W-M. Кто-то кивает на Аргентину середины прошлого века, где за «Ривер Плейт» выступал гениальный Адольфо Перденера, действовавший между линиями и завораживающий своей игрой самого Альфредо Ди Стефано. Первыми же «десятками» в классическом понимании стали Сандро Маццола из «Интера» и Джанни Ривера из «Милана». Оба действовали глубже форвардов команды, но именно они творили магию и контролировали игру. Магия – слово, которое чаще всего употребляют, когда оценивают игру «десяток».

В Бразилии классической великой «десяткой» считается Зико. В Европе до сих пор величие Зико воспринимается с некоторым скепсисом, ведь он здесь только забегал в «Удинезе», который никогда не считался претендентом на что-нибудь серьезное. Но именно Зико из «Удинезе» бросил вызов «Юве» с Мишелем Платини. Его команда заняла лишь 9-е место, но Зико забил 19 голов, на гол меньше француза.

Даже бетторы, прогнозирующие футбольные матчи, во многом отталкиваются от формы главных творцов в командах.Сегодня, кстати, каждый желающий может получить бонус за регистрацию без депозита.

Бразилец феноменально чувствовал игру, безумно много забивал со штрафных (более 100 голов за карьеру) и показывал результативность на уровне праймового Месси (правда, только в Бразилии) – и все это на позиции «десятки». Если когда-нибудь вам захочется посмотреть на чистый, ничем не разбавленный бразильский футбол, то матчи сборной Теле Сантаны с Зико и Сократесом – лучшее, что можно выбрать. За Зико закрепилось прозвище «Белый Пеле».