Вот если бы «Монако» не пришлось начать экономить, сегодняшний матч мог сложиться по-другому. Еще год назад победители «Зенита» пытались купить Ди Марию и заглядывались на Роналду с Месси. Атаку той команды украшали таланты Хамеса Родригеса и Радамеля Фалькао, клуб рассчитывал собрать все трофеи планеты, и ему было бы просто несолидно играть домашний матч Лиги чемпионов консервативно.

Может быть, с таким «Монако» «Зениту» было бы проще. Никита Баженов однажды уверенно заявил мне в интервью: «Против большой команды легче, потому что она дает тебе играть и сама играет». Сложно об этом не думать, сравнивая субботний матч «Зенита» с сегодняшним. Ну да, новый «Краснодар» не пара прошлогоднему «Монако», но это отличный пример того, как легко было «Зениту» с командой, которая давала ей играть. Какими свежими и уверенными в себе выглядели Халк и Данни. Как эффективно смотрелся выдвинутый из опорный зоны Витцель. Как вдохновляло взаимодействие в атакующей линии петербуржцев.

Как это часто бывает с «Зенитом», в Европе все признаки вдохновения улетучились. Игроки Боаша будто были не готовы к тому, что новый соперник не интересуется баллами за артистизм. Самый вальяжный игрок планеты Димитар Бербатов за полчаса два раза отобрал мяч на своей половине поля. Жереми Тулалан, как и в осеннем матче, успевал в центре за всеми подряд. «Зенит» потратил столько сил на то, чтобы выбраться из вязкой оборонительной игры «Монако», что когда во втором тайме команде Боаша понадобилось прибавить, оказалось, что прибавлять сейчас будет соперник. В июне люди удивлялись, зачем «Монако» понадобилось менять Раньери на Леонарду Жардима. Сегодня Раньери теряет работу в сборной Греции, а Жардим переигрывает Боаша словно и не напрягаясь.

Вылет «Зенита» – не позор и не катастрофа. Сейчас все будут ругаться, а потом забудут. Будет второй круг особенного чемпионата России. Будет обогащенный «Ливерпулем» плей-офф Лиги Европы – и мы будем счастливы, если «Зенит» ее выиграет.

Я только не думаю, что этот «Зенит» создан для Лиги Европы и борьбы в чемпионате России. Я думаю, что этот «Зенит» создан для того, чтобы наслаждаться своим величием, свысока поглядывать на всякие там базели и относиться к выходу в плей-офф ЛЧ как к чему-то само собой разумеющемуся. Рейтинг зарплат российского футбола меня поддерживает: 4 из 10 самых внушительных сумм падают на счета игроков «Зенита». Зарплата Халка на первом месте – это почти два годовых оклада Пирло и почти три годовых оклада Тотти.

Лига чемпионов – это радость. В Россию приезжают Месси, Роббен и Тотти. Мы получаем красивые истории успеха вроде той, что завтра может случиться с ЦСКА. Только все это так, немного аутсайдерские радости. Российский футбол вызывает счастье и смех, стыд и ужас, симпатию и презрение – хочется хоть раз почувствовать внимание и зависть всей Европы. Первый раунд для наших клубов – это все еще успех. Четвертьфинал – параллельный мир, выход в который вспоминается годами. Когда у России была команда, играющая в плей-офф Лиги чемпионов с позиции силы? Когда у России была команда, в которую можно верить в матче с условным «Реалом»?

3 сентября 2012 года мы выяснили, что у «Зенита» есть деньги и желание стать такой командой.

Новости экономики и сегодняшний результат показывают: в России такой команды не будет еще долго.