Менеджер пилота «Рено» Виталия Петрова Оксана Косаченко рассказала о целях гонщика на Гран-при Италии, поделилась планами на будущий сезон, а также отметила, что вопросом поиска спонсоров для Петрова занимается лично премьер-министр России Владимир Путин.

«Итальянский этап – это последний из европейских этапов, после этого «Формула-1» вновь уезжает далеко: сначала в Сингапур, затем в Бразилию, Японию, в первый раз пройдет гонка в Корее, и все завершится на трассе, которая открылась в прошлом году в Абу-Даби. Поэтому этот европейский этап ставит некую промежуточную точку. После этого станет понятна судьба многих гонщиков. Не буду лукавить, от того, как Виталий выступит в Монце, будет зависеть очень многое: останется ли он в «Формуле-1», останется ли он в «Рено» или, может быть, нам придется подыскивать ему другое место, а мест этих все меньше и меньше.

Трасса в Монце очень сложная, но она является одной из любимых, трек достаточно скоростной, и Виталий, как и многие другие, отмечает, что это будет гонка моторов. Команды, не оснащенные мощными двигателями, не смогут соперничать с «Маклареном» или «Феррари». Для «Рено» эта гонка будет шансом показать, можем ли мы бороться с «Мерседесом». Целью будет опередить или хотя бы подобраться к ним вплотную.

Второе место в «Рено», которое сейчас занимает Петров, можно сказать, наполовину свободно, потому что и западная пресса, и российские СМИ говорят о том, что основным претендентом на это место является Виталий Петров, все в его руках, он должен приносить очки. Тем более, если в следующем сезоне она собирается бороться за титул, ей нужны оба гонщика зарабатывающие очки на каждом этапе.

В Бельгии Виталий, стартовав с 23-й позиции, эти очки принес, теперь остается только добиться от него некого постоянства в достижении результатов. В Монце для него будет очень важно заработать очки, а в квалификации попытаться проехать более стабильно, ведь это его основная проблема. Если он сможет пробиться в третий сегмент, то, может быть, не за горами будет и подписание контракта.

Не буду скрывать, что веду переговоры с другими командами, то есть у Виталия Петрова есть некоторые предложения на следующий сезон. Так что болельщики могут немножко выпустить пар. В «Формуле-1» Виталий Петров останется, сейчас остался вопрос о том, какого цвета будут его комбинезон и машина.

Ведем ли мы переговоры с «Лотусом»? Хочу сказать, что к «Лотусу» у меня своеобразное отношение, поскольку считаю, что у них великолепный технический директор Майк Гаскойн — человек, который создал шедевральные автомобили. Если в прошлом году бывшей команде «Браун», теперь «Мерседес», удалось за один год, сменив руководство команды и технического директора, выиграть чемпионат мира, почему «Лотусу» это не под силу? Но я признаюсь честно: нет, я не с «Лотусом» веду переговоры.

Каково финансовое состояние Виталия Петрова? Мы ждем вмешательства вновь. К сожалению, ситуация в России не меняется. Более того, она повернулась в очень своеобразное русло: российские спонсоры почему-то побежали в команду, и теперь они пытаются заключить контракт с командой. Это два совершенно разных пакета спонсорства. Как раз то, с чем есть проблемы, – это персональный бюджет, который есть у каждого пилота. Михаэль Шумахер, приходя в «Формулу-1», тоже привлекает за собой спонсоров. Поэтому это иллюзия, что кто-то платит за свое место, а кто-то нет. За места не платит никто, просто своя доля должна быть каждым пилотом внесена в бюджет.

Так вот, частично бюджет на 2010 год покрыт. Он не покрыт полностью, но, тем не менее, команда пошла на риск и оставила Петрова в 2010 году, слухи тоже об этом были, он будет выступать до последней гонки, если, конечно, ничего не случится, но мы рассчитываем, что такого не произойдет.

А вот финансовая, спонсорская поддержка так и не пришла. Я думаю, это связано с тем, что нам требуется время, чтобы «Формула-1»  глобально вошла в Россию. Аудитория у нас увеличилась, очень многие смотрят гонки по телевидению, очень много появилось печатных материалов. Думаю, что это не за горами. Но на сегодняшний момент я могу сказать, что премьер-министр лично озадачен вопросом поиска спонсоров для Виталия Петрова. Что касается российских компаний, которые идут в команду, то мне их политика совершенно непонятна. Но им виднее, почему они так поступают», — сообщила Косаченко в интервью телеканалу «Россия 24».