Известный российский актер и бодибилдер Александр Невский закончил съемки в фильме, название которого совпадает с недавно завоеванным им титулом - «Мистер Вселенная».

Картина станет ремейком знаменитого «Качая Железо» с Арнольдом Шварценеггером. Выйдя на экраны в 1977 году, лента дала старт международной моде на бодибилдинг и карьере Арнольда. Сегодня наблюдается обратная тенденция, интерес к бодибилдингу падает. Невский решил изменить ситуацию, выступив в новом кинопроекте еще и в качестве продюсера.

«АиФ»: - Актер, спортсмен, теперь еще и продюсер. Откуда берете силы и время на все проекты?

Александр Невский: - Силы появляются, благодаря бодибилдингу. Что касается новой картины «Мистер Вселенная» - это полнометражное, документальное кино, которое является вольным ремейком классической картины «Качая Железо», которая когда-то не только вывела Арнольда Шварценеггера в свет, но и привлекла внимание к бодибилдингу и фитнесу как видам спорта. Я искренне люблю бодибилдинг, благодаря ему я выстроил для себя стержень, который позволяет мне все эти годы, начиная с 1986, достигать поставленных целей, заниматься бодибилдингом, ворваться в Голливуд, пропагандировать спорт, выступать в прессе. Я считаю, что если получилось у меня, а когда я начинал, то был очень худеньким, то вполне может получиться и у других. Бодибилдинг – это вид спорта, которым можно заниматься, даже если нет денег посещать спортзал. Что касается средств – если картины успешны, то находятся средства на производство следующей картины. Если картины менее успешны – у вас средств нет. У меня картины успешны, они выходят по всему миру.

«АиФ»: - Делать ремейки – дело неблагодарное, ведь все будут оглядываться на картину, вышедшую первой, сравнивать…

А.Н.: - Вы правы, с одной стороны. С другой стороны, когда вышел фильм «Московская жара», который являлся моим дебютом в Голливуде, со мной снимался в этой картине Майкл Йорк и Эдриан Пол, фильм был ремейком картины «Красная жара». Их стали сравнивать, мне было приятно, когда меня сравнивали со Шварценеггером, это был мой первый звездный час.

Но в случае с картиной «Мистер Вселенная» - я вижу, что сейчас происходит с бодибилдингом – упала популярность фитнеса, при том, что открываются тренажерные залы. Я решил в прошлом году, что пришло время снова раскрутить бодибилдинг, как это в свое время сделал Арнольд Шварценеггер. Фильм «Мистер Вселенная» расскажет не только о бодибилдинге, но и о детской мечте. Для меня было мечтой выступить на конкурсе «Мистер Вселенная». Другое дело, что я шел к нему порядка 17 лет, поэтому фильм - о детской мечте и о бодибилдинге.

«АиФ»: - Вы ведь в очень сжатые сроки готовились к конкурсу?

А.Н.: - У меня было 4 месяца на подготовку. Я знал, что ребята, которые готовились год, будут подготовлены лучше с точки зрения рельефа. Но я также знал, что вряд ли там будут двухметровые красавцы. После танцев я похудел на 10-12 кг. Я знал, что мне надо быстро вернуть свою мускулатуру, у меня это получилось. Я подумал, что мне надо побеждать, значит, надо делать все возможное, чтобы увеличить шансы. Я накачал большую мускулатуру, и не без помощи Оксаны Сидоренко, моей подруги и партнерши по проекту «Танцы со звездами», мне пошили специальный костюм Геракла. Оксана поставила мне произвольную программу – это было нечто, вроде танца и демонстрацией мускулатуры. Кстати, с Оксаной мы там выиграли Чемпионат мира в парном позировании. Когда я прошел полуфинал (конкурс длился целый день), вышел в плавках, и рядом со мной на сцене стояло еще 40 человек, я почувствовал себя настолько молодо и здорово. Когда на сцену поднялся мой главный конкурент по имени Дайо Ауди, потрясающий атлет, на которого я смотрел еще в журналах, он произвел на меня впечатление, он был потрясающе громадный. Нас сразу начали сравнивать, потому что мы были самые крупные в этом конкурсе. Когда он встал рядом, я не очень хорошо себя почувствовал. Но Оксана сфотографировала нас на мобильный телефон. В перерыве между сравнениями она мне показала это фото. Я увидел, что я не только выше, но и больше, чем Дайо Ауди, я подумал, что я больше того, кто больше любого другого. Я успокоился и вышел в костюме Геракла под классическую музыку из фильма «Конан-варвар», дал такое шоу, что час спустя был назван «Мистером Вселенной-2010».

Очень многие люди воспринимают бодибилдинг не совсем правильно. Многие не понимают, сколько жесточайшего труда стоит за построением мускулатуры. Например, для меня было большим открытием выступление Президента РФ Дмитрия Медведева во время визита Арнольда Шварценеггера в Москву, в котором он сказал, что каждое утро начинает в спортзале. Для меня это было лучшей пропагандой бодибилдинга и фитнеса.

«АиФ»: - А что ты думаешь о самом известном «Мистере Вселенная», Арнольде Шварценеггере? Хотел бы сыграть в одном фильме с ним или Сталлоне?

А.Н.: - Со Шварценеггером – конечно. Это мечта любого бодибилдера и актера. Я надеюсь, что сдвинется с места большой мой проект «Геркулес. Начало». Этот проект был приостановлен пару лет назад из-за финансового кризиса. Это большой проект, пока он заморожен, но Зевса в этом проекте планирует сыграть Сталлоне, а кто будет играть Геркулеса? Догадайтесь сами.

«АиФ»: - А что вы думаете про женский бодибилдинг? Вам лично мускулистые девушки нравятся?

А.Н.: - У меня девочки-культуристки вызывают большое уважение. Не многие мужчины могут заставить себя встать с дивана и пойти в тренажерный зал. А девочки могут и делают это. Я не могу сказать, что большой восторг у меня вызывают женские бицепсы. Но девочки выглядят именно так только 2 дня в году. В межсезонье они обычные красотки, как и другие, просто они еще и спортивны, держат себя в форме. Женский бодибилдинг, который появился в 90-е годы, отходит. Конкурсы «Мисс Олимпия» проводятся с трудом, потому что тяжело найти спонсоров. Но фитнес пришел на смену бодибилдингу. Я думаю, что именно фитнес должен служить идеалом для девчонок, которые хотят строить свою фигуру.