Ежедневные занятия йогой, даже в облегченном рабочем варианте, безусловно, положительно скажутся на вашем настроении и самочувствии.

Наклон в сторону

Эта поза очень хорошо растягивает бедра и позвоночник. Мы сделаем упрощенный ее вариант, применимый в офисе.

Примите позу «Горы» (описание в первой части). На вдохе невысоким прыжком расставьте ноги шире плеч, стопы параллельно, если сможете, соедините руки за спиной, как в позе «Мольба» (описание в первой части), если не получится, держите руки на бедрах. Поверните левую стопу внутрь примерно на 45 градусов, правую полностью поверните вправо. После этого, поверните бедра и корпус так, чтобы они были полностью обращены вправо. Держа обе ноги прямыми и напряженными, потяните корпус вверх. На выдохе вытягивайте корпус вниз над правой ногой, следите за тем, чтобы обе ноги оставались прямыми, а корпус был параллельно полу. Если вам тяжело, позаботьтесь о том, чтобы в стороне наклона стоял стул со спинкой, тогда вы сможете положить на него руки и удерживать параллельное полу положение корпуса. 20 секунд оставайтесь в этом положении.

Учеными отмечается, что легкий стресс, например, приход нового начальника или неожиданное перемещение, может оказать положительное воздействие, поскольку вынуждают работника мобилизоваться для самоутверждения в новых условиях. Стресс вызывает химические и иные изменения в физическом, ментальном или эмоциональном состоянии. Эти реакции генерируют энергию, помогающую человеку справиться с воспринимаемой угрозой своему благополучию (стрессором). До поры до времени все хорошо, но если стрессор не устранен, а энергия не рассеивается каким-либо иным образом (как например, при физических упражнениях), это начинает попросту истощать человека. В конце концов, стресс вызывает упадок сил и/или физическое заболевание.

Наклон вперед с широко расставленными ногами

Поза тянет спину и заднее бедро. Помогает сконцентрироваться.

Обе ноги широко расставлены, стопы на одном уровне, руки на бедрах, ноги прямые. Выдохните и наклонитесь вперед от бедер так, чтобы упереться ладонями в пол, если сложно в пол, лучше поставить перед собой стул и опереться о сиденье стула прямыми руками. Спину необходимо прогнуть немного в пояснице, смотреть нужно вперед, не напрягая шею и не сутуля плечи. Продержавшись 30 секунд, положите руки на бедра и вернитесь в исходное положение, соедините ноги.

Переключение на другой вид деятельности рекомендуется в психологии, как метод, благодаря которому можно снять напряжение, освободиться от раздражения. Этот метод требует физического напряжения, например, выполнение описанной выше позы «наклона», где вам придется прикладывать физические усилия для удержания спины и прямых ног. Отдых полулежа в кресле не даст вам переключиться и расслабиться. Именно физическое напряжение «сжигает» адреналин. Помните выражение советских времен: лучший отдых - эта смена трудовой деятельности.

Дерево

Эта поза развивает терпение и чувство равновесия, хорошо укрепляет опорную ногу, так как выполняется стоя на одной ноге, стопу и улучшает подвижность тазобедренных суставов. При первом выполнении для подстраховки можно встать спиной к стене.

Встаньте прямо, поднимите и согните правую ногу, отведите колено согнутой ноги в правую сторону. Ваша задача - поставить ступню правой ноги на внутреннее бедро левой опорной ноги как можно выше, как бы образовывая из ног букву «Г». Делайте плавно, удерживая равновесие, рукой можно помочь себе поднять правую ногу выше, удерживая ее за лодыжку. Теперь вытяните руки вверх, ладонями друг к другу и подтяните корпус. Ваша задача - удержать равновесие посредством вытягивания боковых сторон туловища вверх. Поможет удержать равновесие концентрация внимания - смотрите строго перед собой, ровно дышите. Стойте так 20 секунд. Затем повторите с другой ноги. Легче будет выполнить, соединяя руки перед грудью в позе «Мольба». Локти при этом должны быть слегка подняты, а плечи расслаблены. Во всех позах, выполняемых на одной ноге, приходится удерживать равновесие, а потому включаются в работу почти все мышечные группы.

Каждая поза йоги потенциально является позой для медитации. Дыхание не прерывается, пока вы находитесь в позе. Каждая поза влияет на дыхание по своему, некоторые из них непосредственно стимулируют более эффективное дыхание, благодаря расправлению груди, укреплению мышц живота или устранению напряжения диафрагмы. Помните, что контроль над дыханием и состоянием психики начинается с осознания их работы.