Йога – это не просто древняя техника, это союз психотерапии для мозга и фитнеса для организма. Практику йоги легко видоизменить и подстроить под потребности времени и места. Йоговские асаны в сочетании с полноценным дыханием помогают обрести гармоничное состояние тела, души и разума.

Йога родом из животного мира

Понаблюдайте за животными. У них за многое отвечает тело. Чистят ли они свою шерсть, потягиваются, шевелят когтями, прыгают, бегают, ползают, дерутся, занимаются сексом... они используют свое тело для жизни. А мы, современные люди? Что делаем мы?

В отличие от животных, нам не нужно убегать от сильного противника, карабкаться на деревья, прогибаться под кустами, переплывать течение бурной реки… Мы практически не пользуемся тем, что дала нам природа - своим телом. Все сложности нашего времени взяла на себя голова и то, что мы понимаем под душой и сердцем. Тело «застыло» в офисной позе… Но даже несложные йогические упражнения могут быстро вернуть нашему телу здоровый тонус и прекрасную форму.

Для стройной, подтянутой фигуры не нужны экстремально сложные асаны, которые многих отпугивают от занятий. Достаточно нескольких эффективных упражнений.

Да, это действительно так – красивое тело, уверенность, энергичность и спокойствие можно получить с помощью самых простых и легких упражнений. Как это происходит? Если объяснить в двух словах и не вдаваться в медицинские подробности, йоги принимают такие положения тела, которые улучшают и меняют кровообращение по задействованному энергетическому каналу. По нему течет свежая, обогащенная кислородом кровь, положительно влияя на определенные органы, суставы и мышцы. После длительного или часто повторяющегося воздействия эта часть тела значительно совершенствуется.

Занимающиеся йогой преследуют вполне прагматичные цели: навсегда выровнять сутулую спину и закрепить королевскую осанку, убрать жировые отложения, развить гибкость и стройность, получить идеальную форму всего, над чем ведется работа. Не секрет, что многие бросают курить и отказываются от других вредных привычек вроде злоупотребления чипсами и кока-колой.

Йога помогает развеять комплексы, снять стресс, избавиться от навязчивых желаний (курение, переедание, шопоголия), повысить мотивацию и забыть о том, что существует лень, так как уровень энергии будет всегда на высоте. После хотя бы полугода занятий йогой повышается уверенность во всех ее проявлениях, становятся глубоко понятными слова «любовь к себе, своему телу и всему тому, что природа дала именно вам», возникает устойчивое состояние спокойствия, понимания своих истинных желаний и т.д. Те, кто занимается более 2-3 лет, продолжают развиваться во всех жизненных направлениях, находят или корректируют свой жизненный путь, легко и свободно управляют своей жизнью, счастливы и получают желаемое.

Какие еще (очевидные) результаты приносят занятия йогой?

* Позвоночник становится более гибким, выпрямляется спина.

* Уходит остеохондроз, шея становится длиннее и гибче, плечи опускаются ниже.

* Руки становятся тоньше, подтягиваются отвисающие мышцы.

* Грудь становится более красивой и подтянутой. Обладательницы и маленького, и большого бюста будут довольны своей грудью.

* Талия становится тоньше.

* Лицо приобретает более выразительное, расслабленное и осмысленное выражение.

* Бедра становятся более сильными и гибкими.

* Подтягивается животик, стройные ноги.

Так что пробуйте. Возможно, йога перевернет вашу жизнь, а может, ничего и не даст лично вам, если после нескольких месяцев увлечения вы перестанете заниматься. Надоест придерживаться графика, не будет хватать времени, «дети, дом, работа»… Да мало ли какие мы отговорки находим... Главное - не останавливайтесь! Ищите себя, ищите свое я. Будьте собой и будьте счастливы.

Автор: Julia Cherrie