Остеохондроз относится к распространенным заболеваниям позвоночника, следствием которого является ограничение подвижности и мучительные боли в области поражения. В большинстве случаев йога при остеохондрозе считается наиболее эффективным методом лечения.

Остеохондроз и методы лечения

Остеохондроз – это разновидность заболеваний позвоночника, при котором наблюдается истончение межпозвоночных хрящей, происходят дегенеративно-дистрофические изменения позвоночного столба. Остеохондроз является коварным и опасным заболеванием, поскольку на начальном этапе не имеет характерных симптомов, присущих некоторым болезням. В результате возникают тяжелые продолжительные боли, которые являются следствием защемления нервных окончаний, возникновения межреберной невралгии.

Следствием развития остеохондроза является неправильный образ жизни: гиподинамия, длительное сидение за компьютером, телевизором, езда в автомобиле. Негативными факторами могут считаться регулярные физические перегрузки, недостаток витаминов, неправильное питание. Как следствие, происходит деформация позвоночника, ухудшается обмен веществ в межпозвоночных дисках.

Чтобы облегчить страдания больного, врачи назначают обезболивающие препараты, однако, употребление анальгетиков, в некоторых случаях могут вызвать лишь временное облегчение течения болезни, и ни в коем случае не способствуют полному излечению.

Классическим методом лечения остеохондроза считается сочетание медикаментозной терапии с физиотерапевтическими процедурами. Нестероидные противовоспалительные препараты в сочетании с магнитотерапией, электрофорезом, ультразвуком способны снизить симптомы заболевания.

Йога при остеохондрозе

В последнее время врачи прибегают к альтернативному, но эффективному методу лечения. Этим методом является йога при остеохондрозе, пользу от которой можно заметить в относительно короткие сроки. Йога является не только комплексом физических упражнений, но и древней философией, образом жизни. Соблюдая все каноны этого учения можно достичь духовного и физического совершенства.

Основу йоги составляют различные несложные физические упражнения, которые направлены на

расслабление мышц и их укрепление,

улучшение кровообращения,

снижение нагрузок на позвоночник;

улучшение состояния сухожилий и связок.

Выполнять упражнения следует в соответствии с рекомендациями тренера, в спокойном расслабленном состоянии и в хорошем расположении духа, контролируя дыхание и постепенно увеличивая нагрузки. Занятия йогой позволяют отказаться от приема медикаментов и в относительно короткое время обрести здоровье.

В нестоящее время йога при остеохондрозе показана при поражениях шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника. В зависимости от степени поражения, возраста пациента и особенностей организма тренер подбирает щадящий комплекс упражнений асан, выполнение которых восстанавливает двигательную активность и снижает боль.

Альтернативой йоги является пилатес, который состоит из упражнений для всех групп мышц. Современный пилатес при остеохондрозе это методика занятий, направленная на растяжение и восстановление эластичности мышц.

Занятия пилатесом укрепляют мышечный корсет спины, улучшают осанку, восстанавливают координацию. Длительные занятия по этой методике позволяют:

улучшить физическое состояние;

усилить метаболизм;

улучшить состояние мышц, связок;

снимать напряжение и стрессы;

научиться управлять своим телом.

Кроме того, занятия йогой и пилатесом позволят надолго забыть пациентам о болях и медикаментах.