НАГИМ ПРИШЕЛ Я...

Boroditsky Dennis Dance Company справит свой первый юбилей

2 июня в "Boroditsky Dennis Dance Company проведет вечер современной хореографии под общим названием". Вечер можно считать отчетным, так как в июне этого года компании BDDC исполняется пять лет и ее руководитель, в прошлом выпускник ансамбля Моисеева, танцовщик Riverdance и американской знаменитой труппы Arnie Zane Dance Company - Денис Бородитский - решил посвятить его всем тем, с кем он работал, или продолжает работать вместе.

В основе работ Дениса Бородитского, которые положены, как правило, на абстрактные сюжеты, лежит идея, популярная сейчас вообще в области танца - идея синтеза. Только Бородитский предпочитает играть не на стыке мультимедийных технологий, танца и музыки, как большинство, а на стыке академических хореографических форм и современных танцевальных техник от модерна до джаза.

В первом отделении вечера будет показан на музыку Арво Пярт - с этой работы начиналась история BDDC пять лет назад. А так же две новые миниатюры: на музыку Алексея Айги и, поставленная по мотивам пьесы Самюэля Беккета Play на музыку Филиппа Гласса. Завершит первую часть вечера, который в 2006 году взял первый приз на витебском фестивале современной хореографии IFMC.

Все второе отделение займет работа, которая заслужила гран приз на фестивале IFMC в прошлом году