Брюнетка с итальянским акцентом и сегодняшняя именинница — об ужинах в кругу друзей, о ролевых моделях и, конечно, о любви

Она служит лучшим доказательством того, что возраст — это всего лишь условность: главный секс-символ итальянского кинематографа со времен расцвета культовой «Чинечитты» Моника Беллуччи легко признается в любви к жизни, мужчинам, детям, родной Италии, сильным женщинам и... драгоценностям.



Единственный вопрос интервью, заставивший посланницу ювелирного Дома Cartier не на шутку задуматься, — какое из украшений в съемке для бренда приглянулось ей больше всего? Ее замешательство легко понять — на кону коллекция высокого ювелирного искусства Coloratura, оправдывающая все семантическое многообразие своего названия. Десятки сложнейших в исполнении изделий собираются в виртуозную ювелирную партию, выбрать из которой единственный такт — задача и правда непосильная. Ее решение и ответы на более простые, но не менее личные вопросы — в интервью ELLE.

ELLE Вы несколько раз были в Москве. Что вам нравится в России и русских женщинах?

МОНИКА БЕЛЛУЧЧИ Это сложно передать словами, но каждый раз, когда я приезжаю в Москву или Санкт-Петербург, то чувствую определенное родство с вашей страной. Думаю, это потому, что русское и итальянское понимание женственности очень похоже.

Вы помните, каким было ваше самое первое украшение?

В 15 лет мой первый бойфренд подарил мне колечко в знак вечной любви.

Вы верите в силу камней?

Камни заряжены энергией Земли. Уверена, они наделены очень мощной силой.

Лучший комплимент женщине выражается не в словах, а в поступках, которые мужчина совершает, чтобы сделать ее счастливой

В съемке Cartier вы примеряете украшения из коллекции высокого ювелирного искусства. Какое из них произвело на вас самое сильное впечатление?

Пожалуй, браслет с бриллиантами и благородными морганитами. Он роскошно выглядит в ансамбле с похожим кольцом.

Коллекция называется Coloratura, слово берет начало от итальянского глагола «окрашивать» — colorare. Какого цвета ваша жизнь?

Она окрашена в цвета бриллианта: белый, но переливающийся огромным разнообразием оттенков. Для меня эти камни символизируют присущие женщинам стойкость и власть.

Какой комплимент от мужчины запомнился вам на всю жизнь?

Лучший комплимент, который мужчина может сделать женщине, выражается отнюдь не в словах, а в поступках, которые он совершает, чтобы сделать свою любимую счастливой.

Какая женщина, на ваш взгляд, обладает самым большим магнетизмом?

Меня невероятно вдохновляет ­Мэрил Стрип. Не только потому, что она гениальная актриса, но и потому, что ей достает мужества активно выражать свою позицию по важным ­вопросам.

Как вас воспитывали в детстве?

Я всегда буду благодарна маме за то, что она воспитывала меня в большой любви. То же я делаю со своими дочерьми. Я ­постоянно твержу им, что главное — не терять уважения к себе и ­окружающим.



Наш номер посвящен дому. Где в квартире вам комфортнее всего?

В спальне и в ванной.

Какой у вас номер квартиры?

Четырнадцать.

Вы дружите со своими соседями?

А как же! Я всегда знакомлюсь и общаюсь с соседями, где бы ни жила и кем бы они ни оказались.

Вы часто устраиваете домашние ­вечеринки? Как они проходят?

Мой дом всегда открыт для друзей. Идеальный вечер — это ужин с самыми близкими, с бесконечными разговорами и громким смехом.

В чем разница между итальянским и французским образом жизни? Какой подходит вам больше?

Я родилась и выросла в Италии и до сих пор чувствую сильную связь с родной страной, несмотря на то что постоянно переезжаю с места на место с двадцати лет.

Одна из ваших будущих ролей — это актриса, фотограф и известная итальянская феминистка Тина Модотти в сериале, съемки которого начнутся уже в следующем году. Кто еще является для вас ролевой моделью сильной женщины?

Тина была потрясающей женщиной, сильно опередившей свое время. Она стала музой множества гениальных творцов: фотографа Эдварда Уэстона, поэта Пабло Неруды, художника Диего Риверы... Она была настоящей революционеркой и к каждому делу подходила с особой страстью. Этот сериал прольет свет не только на ее творчество, но и на личные стороны жизни. Я безмерно ее уважаю за смелость идти против системы и выступить в авангарде движения за женские права. Для меня она стоит в одном ряду с Симоной Вейль, Луизой Буржуа и Симоной де Бовуар.