Красочная обложка манит снова с витрины. Заманчивые предложения изменить жизнь и превратить её в сказку. Против такого сложно устоять, даже если в кошельке последние деньги. Ведь ради того, чтобы получить готовые рецепты счастья, красоты и привлекательности ничего не жалко. Так, покупая очередной глянцевый журнал, мы свято верим, что наконец-то нашли ответы на свои вопросы и теперь всё изменится.

Стоит открыть его, как нас тут же поглощает мир, где все радуются жизни, довольны собой на все сто процентов, никто ни в чём себе не отказывает, ведь возможности безграничны. Но, к сожалению, это только теоретически. Жизнь упрямая штука и доказывает обратное. И чем раньше мы начинаем понимать, что глянцевые журналы это лишь способ заработать на нас деньги, тем лучше для нас. Однако не все достаточно сильны, чтобы устоять перед соблазном, да ёще и в такой красивой обложке. Так, к примеру, девчонки-подростки, подвергаясь влиянию "глянцевых веяний", попадают в своеобразную зависимость от них. Глядя на стройных моделей, знаменитостей, восхищаясь ими, начинают критически оценивать свою внешность, находить в себе недостатки. Так зарождаются комплексы. А дальше ещё хуже. Хочется платье как в том номере, который смотрели с подругой на прошлой неделе. И отношения с друзьями стоит пересмотреть, а то ведь тест говорит, что они и не друзья вовсе. Неплохо было бы и новую звёздную диету опробовать. И так до бесконечности. Плюс тут же множество рекламы. Всё так красиво. Стираются грани благоразумия и сделать всё "как там" становится навязчивой идеей. А в душе всё как-будто замерзает. Она становится увядающим растением, которое уже давно забросили и забыли. Не до неё как-то. Нужно быть не хуже других. А не хуже других означает как все. Минуточку, а как же индивидуальность? Зачем стремиться копировать кого-то, если можно просто оставаться собой? Эти вопросы выпускаем из виду. Именно ради того, чтобы заставить опомниться, возможно, очередных жертв глянца и захотелось поискать ответы на них.

Спросила однажды одну девушку, влияют ли каким-то образом на её жизнь глянцевые журналы? И её ответ подтвердил мои соображения.

­- Темы таких журналов достаточно ограничены. Пишут в основном одно и тоже. Но читая их появляется желание измениться внешне. А в целом такие журналы несут стереотипы одинаковости.

Не могу не огласиться с этой точкой зрения. Минусы лучше всего превращать в плюсы. Искать новые образы для себя, экспериментировать с внешностью - это похвально. Главное понимать, что мы не должны теряться в толпе. Нет смысла меняться подстраиваясь под чьи-то взгляды, образ жизни. Попытайтесь отыскать свою изюминку, которая у вас внутри. Вы будете не как все, но лучше вех. А журнал можно взять с собой в дорогу и скоротать время. Безвредно. Главное не увлекаться.

Дряпко Алёна