После того, как в фильмах подряд замелькали симпатичные, но малознакомые лица, мы решили наконец разобраться, кто все эти девушки, что претендуют на «Оскар» и приносят миллионы.

Кристен Стюарт

Типаж: Томная девица с тягой к саморазрушению и независимому кинематографу.

С чего все началось: Вообще до того, как 18-летнюю Стюарт позвали в "Сумерки", на площадке которых она довела свой тревожный взгляд "я, кажется, оставила утюг включенным" до совершенства, актриса успела отыграть в полутора десятках фильмах. Собственно, сколько-нибудь значительная карьера Стюарт началась с "Комнаты страха" Дэвида Финчера, где она сыграла 12-летнюю астматичную дочку Джоди Фостер. А Роберт Пэттинсон, партнер девушки по "Сумеречной саге", и вовсе признавался, что пришел на пробы исключительно ради той самой актрисы, что снялась в экологической драме Шона Пенна "К дикой природе".

Чего ждать дальше: Говорим Кристен — слышим Sundance. Нет, сначала слышим, понятно, Бэлла, но сразу после — Sundance. В 2010-м на главном американском фестивале независимого кино показали сразу два фильма со Стюарт "The Runaways" и "Добро пожаловать в семью Райли". Причем, в одном из них Кристен сыграла рокершу-лесбиянку, а в другом — стриптизершу-проститутку. И мы не возьмемся утверждать, что все будущие работы актрисы непременно будут фестивальными, однако роли она себе отбирает с характерным прицелом — все страньше и страньше. Достаточно сказать, что в ленте "К-11", какой поставит по собственному сценарию мама Стюарт, ее дочка сыграет мальчика-транссексуала.

Эллен Пэйдж

Типаж: Не по годам смышленая умница с крепкими нервами.

С чего все началось: Для Пэйдж, снимавшейся с десяти лет, все по-настоящему началось, когда ее 17-летнюю позвали в кинофильм "Леденец", где она сыграла малолетку, которой удается сначала обмануть, а после — наказать сексуального маньяка. Беременную школьницу "Джуно", разговаривавшую репликами 27-летней экс-стриптизерши, Пэйдж играла будучи 20-летней. (Напомним, что роль принесла ей номинацию на "Оскар"). Однако смешнее всего вышло с недавней спортивной комедией "Катись!", где уже 22-летняя актриса играла 17-летнюю любительницу эктремальных роллер-дерби, которая врет, что ей 22, дабы ее допустили до соревнований.

Чего ждать дальше: Слава богу, с ролями сообразительных школьниц для Пэйдж все-таки покончено. Подросшая актриса наконец переключилась на роли молодых специалисток. С IQ выше среднего, разумеется. Так, например, в уже отснятом "Пикоке" она сыграла уже "молодую мать", которая лечит Киллиана Мерфи от раздвоения личности. В таинственном"Начале" Кристофера Нолана Пэйдж и вовсе изображает дипломированную мозгопромывательницу, специализирующуюся на извлечении мыслей из чужих голов. Ну и наконец, недавно Мишель Гондри объявил, что в его новом фильме Пэйдж научится путешествовать во времени и сделает открытие, которое изменит мир. Ну, собственно, глядя на не по годам широкий пейджев лоб ничего другого предполагать и не приходилось.

Сорша Ронан

Типаж: Профессиональная жертва с прицелом на "Оскар"

С чего всего началось: Ронан, которой исполнится 16 в апреле, снимается редко, но зато сразу на "Оскар". Собственно, приметили — если, конечно, так можно сказать об оскаровской номинации — девочку после того как она сыграла в "Искуплении" Джо Райта жертву собственной фантазии. Два года спустя Ронан появилась в мелодраме Питера Джексона "Милые кости". Ее жертву на этот раз маньяка Академия проигнорировала, отчего Ронан пришлось утешаться номинациями "Золотого Глобуса" и Британской BAFTA.

Чего ждать дальше: Ждать, понятно, "Оскара". Правда, академики, стабильно номинирующие по старлетке-малолетке каждый год, не очень любят собственно награждать актрис и актеров моложе 30 лет. Так что ждать придется долго. Благо, Ронан настроена решительно и свою тяжеловесную стратегию менять не собирается. Например, она только закончила сниматься у Питера Уира в "Пути назад", где сыграла польскую девочку, помогающую беглецам из ГУЛАГа, и сейчас занята у Джо Райта на площадке "Ханны", где изображает малолетнюю Никиту, кстати, снова родом из Восточной Европы. Причем, синопсис последней можно перечитывать до бесконечности: взращенная собственным отцом в качестве машины для убийства, Ханна провела детство в тренировочных лагерях ЦРУ и теперь готова на все дабы вернуть себе право на свободную жизнь. "Оскар", можно сказать,в каждом слове.

Дакота Фэннинг

Типаж: Порочное дитя Голливуда

С чего всего началось: 16-летнюю Фэннинг, одну из самых младших в нашем списке, отличает несмотря на это чуть ли не самая обширная фильмография. Правда, в большинство ее ролей в этом списке, в силу возраста актрисы, окажутся ролями детей: например, в "Войне миров" Стивена Спилберга Дакота сыграл дочку Тома Круза, а в "Гнев" Тони Скотта — 9-летнюю подопечную Дэнзела Вашингтона. Более "самостоятельные" партии стали приключаться с Фэннинг только в последние пару лет. Однако уже после того, как актриса показала зубы в "Новолунии" и кой-чего еще в "The Runaways" — стало вполне очевидно, что она вообще еще всем покажет. Кстати, активность Дакоты более чем объяснима: ведь в затылок ей дышит ничуть не менее миловидная младшая сестра Элль. Она, кстати, впервые заявила о себе, сыграв как раз-таки младшую версию Дакоты в фильме 2001 года "Меня зовут Сэм".

Чего ждать дальше: А дальше просто ждать — Дакота, пока еще только разгоняющаяся, надо думать, не разочарует. Из конкретного же можно подождать "Беглянок", где позавчерашняя лапушка-дочка Фэннинг перевоплотилась с рок-н-ролльную оторву в блестящих мини-шортиках. А в фильме "Бетси и Император" Дакота должна будет сыграть малолетнюю любовницу Наполеона Бонапарта. Роль последнего отдали Аль Пачино.

Ивэн Рэйчел Вуд

Типаж: Социальная активистка со слабостью к готике и харизматическим личностям

С чего все началось: Началось все с того, что семилетняя Вуд проиграла роль в "Интервью с вампиром" Кирстен Данст, что придало запалу маме будущей актрисы, которая перевезла дочку в Лос-Анджелес и долго пропихивала на вторые роли в сериалы и фильмы со всякими занимательными названиями, например "Американская готика" и "Практическая магия". Однако открыли Вуд только после того, как она проколола язык в "Тринадцати" Кэтрин Хардуик, а запомнили — и вовсе только когда девушка сыграла в 1968 год в мюзикле "Через Вселенную". Дальше были роли у Вуди Аллена и Даррена Аронофски, однако по-настоящему серьезность своих намерений — касательно не только кинокарьеры, но и жизни в целом — Вуд продемонстрировала, когда в возрасте 19 лет закрутила роман с Мэрлином Мэнсоном. Статус решительной девушки завизировали в Канне, где Вуд была названа открытием 2007 года. Да, и кстати, с Данст актриса тоже поквиталась: сначала появившись в вампирском сериале "Настоящая кровь", а после отхватив в бродвейском мюзикле роль подруги Человека-паука.

Чего ждать дальше: Ждать понятно революций и очередной порции громких имен. Собственно, Роберт Редфорд уже заканчивает съемки "Конспиратор", где Вуд сыграла женщину, обвинявшуюся в причастности к убийству Аавраама Линкольна. Также в планах у актрисы есть "Американская пастораль", где ей досталась роль девочки из хорошей семьи, решающей стать революционной террористкой. Ну и кроме прочего, Джоди Фостер позвала Вуд в свою "Флору Плам" — на роль бессребреницы, которая становится любовницей циркового фрика. Кстати, именно под впечатлением от "Оскара" Фостер мамаша и стала пропихивать Вуд в актрисы, отчего та даже не сразу согласилась на роль Флоры, поскольку считала звезду "Молчания ягнят" главной виновницей своей детской травмы. Но всем бы такие травмы, ей богу.

Алиса Брага

Типаж: Латиноамериканская красотка, умеющая обращаться с оружием

С чего все началось: А началось все, вообще говоря, с рекламы йогуртов, в какой 8-летнюю Брагу сняла подруга ее матери. Кто бы мог подумать, что закончится такое все в джунглях на планете "Хищников", где девушка будет соревноваться в ловкости с Дэнни Трехо и Олегом Тактаровым. Впрочем, если забыть про йогурты, то свой путь в кинематографе симпатичная бразильянка метр с кепкой ростом прокладывала более чем последовательно: начала с криминального шедевра "Город Бога", потом добавила к нему сразу две апокалиптических драмы "Слепота" и "Я — легенда", а после и вовсе приняла волевое решение никогда не выпускать из рук оружия. По крайне мере, на экране.

Чего ждать дальше: Дальше — помимо упомянутых "Хищников" и еще "Потрошителей", где Брага сыграла решительную и, разумеется, вооруженную подругу Джуда Лоу — можно ждать того, что Элис наконец потеснит Мишель Родригес на ее посту главного голливудского солдата Джейн, том самом, что был учрежден 25 лет назад Джинетт Голдстайн, сыгравшей в "Чужих" 1986 года рядового Васкес.

Эмма Стоун

Типаж: Смешная девчонка c соседнего двора.

С чего все началось: Для Стоун все началось ровно так, как, по хорошему, должно начинаться для любой актрисы или актера, мечтающих сколотить себе комедийную карьеру в современном Голливуде — а именно в "пуле" Джадда Апатова. До того момента снимавшаяся только в сериалах, Стоун появилась в его "SuperПерцах" 2007 году — и за последовавшие два года засветилась еще в пяти комедиях, среди которых оказался и прошлогодний "Зомбилэнд", снявший все вопросы о будущем актрисы.

Чего ждать дальше: В этом году на экраны должна выйти "Легкая А": в комедии Стоун сыграет свою первую главную роль — школьницы, которая решает использовать неприятный слух о своей, якобы, сексуальной неразборчивости в собственную пользу. Кроме этого, актриса появится в альманахе "Безымянная комедия", где компанию ей составят — внимание, музыка! — Кейт Уинслетт, Хью Джекман, Наоми Уоттс и еще десяток более чем известных личностей.

Джемма Артертон

Типаж: Нимфа и предмет воздыханий мужественных героев экшна.

С чего все началось: Обычно с роли девушки Бонда для актрис все заканчивается, а не начинается, но, по счастливому стечению обстоятельств, в случае с Артертон, обошедшей в борьбе за место 1500 конкуренток, оказалось, что игра стоила свеч. Следующим фильмом оказался "Рок-н-рольщик" Гая Ричи.

Чего ждать дальше: Хотя в "Кванте милосердия" героиня Артертон довольно скоро уступила позиции своей украинской конкурентке, голливудские продюсеры успели оценить азиатские скулы и эфиопские губы, вообще говоря, британской красавицы, отчего та на зависть многих отхватила себе роли сразу в двух "этнических" блокбастерах, а именно роль нифмы Ио в "Битве титанов" и роль персидской принцессы в "Принц Персии". И очевидно, что в будущем актриса без работы не останется. Проблема лишь в том, что сама она мечтает о карьере "вроде той, что у Рэйчел Вайс", какую на одном только точеном профиле да паре стройных ног не построишь. Благо, Артертон только что закончила сниматься в у режиссера Стивена Фрирза — а тот умеет открывать новые грани даже в самых точеных из профилей.

Аманда Сейфрид

Типаж: Блондинка, которая не так проста, как кажется

С чего все началось: По голливудским меркам Сейфрид стартовала поздно: начала сниматься в пятнадцать, сыграла поющую невесту при маме Мерил Стрип в солидные двадцать два и заставила капризную публику выучить свое имя только к двадцати четырем. Причем, последнее далось Сейфрид непросто, ведь после выхода "Тела Дженнифер" никто не называл ее как-то еще, кроме как "той самой блондинкой, которая сыграла с Меган Фокс". Чтобы избавиться от этого ярлыка Сейфрид пришлось зазнакомится с Атомом Эгояном и пообещать неоднократно премированному auteur-у сделать все, что он потребует. Пусть только потребует. Так на свет появился эротический триллер "Хлоя", где актриса сыграла с этой рыжей, ну как ее.. а, да Джулианной Мур.

Чего ждать дальше:Несмотря на то Сейфрид, памятуя, по всей видимости, о "голодных годах", продолжает соглашаться и на роли в посредственных ромкомах, сейчас к ней поступают и куда более солидные предложения. Например, в историческом "Альберте Ноббсе" Сейфрид сыграет женщину, двадцать лет выдававшую себя за мужчину (должны отметить характерный тренд: чтобы молодую актрису начали воспринимать всерьез ей надо сначала сыграть проститутку, а сразу после — мужчину; и важно не напутать с очередностью). Кроме этого, в планах у блондинки — роли взаправдышней мошенницы, с целью повышения самооценки воровавшей у людей их "личности", и "готической" Красной Шапочки, которую перекраивает на современный лад режиссер "Сумерек" Кэтрин Хардуик.

Кэри Маллиган

Типаж: Девушка из высшего общества в поисках приключений

С чего все началось: Трогательная Маллиган дебютировала на большом экране всего-то пять лет назад: в "Гордости и предубеждении" Джо Райта, а заодно и в глубокой тени Киры Найтли она сыграла Кэтти Беннет, самую, кажется, невыдающуюся из сестер Элизабет. А еще два кинофильма спустя Маллиган снялась в "Воспитании чувств" и всем на зло заработала номинацию на "Оскар" за роль 17-летней девицы из хорошей семьи, которую соблазняет 30-летний хлыщ.

Чего ждать дальше: А дальше — роль в "Уолл-стрит 2: Деньги никогда не спят". Кроме того, Маллиган прочат на роль Элизы Дуллитл в новой "Моей прекрасной леди", которая раньше предназначалось Кире Найтли и которой стоило бы поостеречься, ведь по части костюмных драм с заламыванием рук и экранизаций сентиментальной прозы у нее, кажется, появилась серьезная конкурентка. Причем, посмотреть кто кого, мы сможем уже в конце этого — начале следующего года: Найтли и Маллиган обе снялись в драме "Не отпускай меня", которую ставят по роману букеровского лауреата Кадзуо Исигуро. Кстати, на этот раз главная роль досталась именно Маллиган, в то время как Найтли довольствуется вторым планом.

Миа Васиковска

Типаж: Викторианская барышня с феминистскими наклонностями

С чего все началось: Хотя формально Алиса была пятнадцатой ролью Миа, до"Алисы в стране чудес" Тима Бертона, девушку не видел, кажется, никто и нигде. Вероятно, это оттого, что она жила в населенной, как известно, антиподами Австралии и занималась балетом.

Чего ждать дальше: Вообще говоря, чего угодно, поскольку после "Алисы в стране чудес" насчет молодой австралийки понятно только одно: от актрисы, чей фильм в первые три уикенда заработал больше, чем "Пираты Карибского моря 3", теперь легко не отстанут. Но если говорить о конкретных проектах, то актриса только что отснялась в "Беспокойных" Гаса Ван Сента и сейчас находится в Британии, где играет в очередной экранизации "Джейн Эйр". Кстати, зная о слабости режиссера Ванс Сента к короткостриженым мальчикам-блондинам, Васиковска остригла роскошные белокурые локоны, проявив таким образом многообещающую гибкость и внушив нам дополнительную веру в свои таланты.

Анна Кендрик

Типаж:Невротичная карьеристка второго плана

С чего все началось: Кендрик пришла в Голливуд с Бродвея, причем по ту сторону голубого экрана у нее все складывалось более чем прекрасно: например, в 1998 году 12-летняя Анна стала второй самой молодой актрисой, которую номинировали на главную театральную премию "Тони". Однако киношная ее карьера началась с незапоминающейся роли "Сумерках", отчего последовавшая номинация на "Оскар" за роль незадачливой карьеристки в драмеди "Мне бы в небо" явилась как гром среди ясного... ну в общем, неба. Кстати, на красную дорожку Кендрик вывел тот же Джейсон Райтман, что за двумя годами ранее заставил кинолюбителей выучить имя Эллен "Джуно" Пэйдж.

Чего ждать дальше:А вот с будущим оскаровской номинантки все пока более чем туманно. Так, помимо еще трех фильмов "сумеречной саги", где слишком обыденная героиня Кендрик обречена затеряться среди всякой зубастой и волосатой нечисти, у актрисы в планах только есть пара вторых ролей в комедиях. В этом смысле, Пэйдж удалось распорядиться заработанным у Райтмана капиталом куда как успешнее, в то время как Кендрик рискует навсегда остаться талантливой актрисой, для которой так и не нашлось ни одной главной роли.

Лили Коул

Типаж: Ботичеллевская Венера с эксцентричными вкусами

С чего все началось: А началось все, когда 14-летняя Коул выгуливала свою картинную внешность в лондонском Сохо, где и была запримечена рекрутерами модельного агентства, — так что к 19 годам, когда стартовала, собственно, кинокарьера Коул, та уже была во всех смыслах на виду, имела на счету 6 млн. фунтов и числилась 44-ой в списке самых богатых британских юных звезд. При этом, ее дебютной лентой стали ничем не примечательные "Одноклассницы", за которыми последовала и вовсе провальная "Ярость". Некоторую серьезность словосочетание "актерская карьера Лили Коул" приобрело только годом позже, когда девушка попалась на глаза заморскому эксцентрику Терри Гилльяму и тот взял ее в свой "Воображариум доктора Парнаса".

Чего ждать дальше:По всей видимости, кино остается для Коул своего рода забавным хобби, отчего она может позволить себе а) сниматься чрезвычайно редко б) и в странных фильмах, которые, скорее всего, никто не увидит. Например, в 2009 году она отметилась в короткометражке Шекара Капура "Шествие", недавно закончила сниматься у Ролана Жоффе в фильме, посвященном основателю католического ордена Опус Деи, ну и вершиной "тренда" должна стать роль Коул в "Фантасмагории" Мерлина Мэнсона, где уже бывавшая по ту сторону зеркала девушка сыграет Алису Льюиса Кэррола.