Пять лет мы ждали, когда взорванное гранатой сердце снова собьет всех с ног безумными ритмами и бескомпромиссными текстами, когда сжимавшая чеку рука вновь ударит по струнам.

Пять лет оглушенные предыдущим взрывом души фанатов жаждали новой дозы безбашенного панк-рока, не в силах сбросить с себя наваждение. Ну что ж... мы дождались, вот он - встречайте! И держитесь крепче, потому что 15 мая вы услышите - новый альбом Green Day готов опять встряхнуть весь музыкальный (и не только) мир! Название пластинки не скрывается под фальшивой скромностью - "Прорыв XXI века" ("21st Century Breakdown") звучит гордо, ибо есть чем гордиться;). Вот и трек-лист, который выполнен в виде рок-оперы в трех частях:

"Song Of The Century"

Act I - Heroes and Cons

1. "Intro/21st Century Breakdown" 2. "Know Your Enemy" 3. "!Viva La Gloria!" 4. "Before the Lobotomy" 5. "Christian's Inferno" 6. "Last Night on Earth"

Act II - Charlatans and Saints

7. "East Jesus Nowhere" 8. "Peacemaker" 9. "Last of the American Girls" 10. "Murder City" 11. "?Viva La Gloria? (Little Girl)" 12. "Restless Heart Syndrome"

Act III - Horseshoes and Handgrenades

13. "Horseshoes and Handgrenades" 14. "The Static Age" 15. "21 Guns" 16. "American Eulogy" 17. "I See The Light"

Первый клип "Know the Enemy" уже можно увидеть на MTV. Дикое выступление перед забором с колючей проволокой в лучах прожекторов, символично горящие огромные тени - все это офигенно заводит. А текст такой же категоричный и вызывающий, как многие их тексты-протесты. Вообще, в альбоме много политики и не очень скрытого стёба. И не смотря на то, что он состоит из 3-х частей, песни в итоге складываются в связную историю. Вполне возможно, что Green Day удастся даже перепрыгнуть высоко поднятую предыдущим альбомом планку. Ну, в любом случае они уже себя обессмертили... Хотя о чем это я - ведь и так все знают, что Punks not Dead:)