Что в вашем понимании означает такое понятие, как творчество? Лично для меня творчество означает неумение сидеть без дела, творчество – это желание каждую мелочь, любой, на первый взгляд неприметный, предмет превратить в нечто необычное и оригинальное. Для меня творчество, как некий наркотик: обязательно нужно получить новую дозу, чтобы почувствовать кайф!

Я очень люблю пробовать создавать что-то новое. При этом возникает вопрос: где взять материалы, из которых можно будет сделать что-нибудь красивое? Конечно, на сегодняшний день в продаже существует очень много всевозможных материалов, используя которые, вы сможете создать настоящее творение искусства (при наличии необходимых знаний и навыков).

Хотя не обязательно тратить деньги на специальные материалы, ведь все, что может сгодиться для этой цели, лежит у нас буквально «под носом», практически все, с чем нам приходится сталкиваться каждый день, может занять важное место в проявлении творческой фантазии. Веточки, листья, сухие ягоды, камешки, колоски, каштаны, проволока, крупа, ракушки… Все это можно использовать для изготовления интересных вещиц, при этом данный список можно продолжать очень долго. Но сегодня я остановлюсь именно на ракушках и приведу пример создания красивого и полезного в любом доме предмета, изготовить который можно собственными руками с применением морских ракушек. Итак, создаем рамку для фотографии из ракушек.

Энное количество лет назад я была на море и насобирала на пляже небольшие ракушки. После приезда домой ракушки мирно перекочевали в мой комод, и я о них забыла. И вот недавно они попались мне на глаза. Недолго думая, я сообразила, что можно на скорую руку из них сообразить. Решила сделать фоторамку. И сейчас хочу поделиться и с вами последовательностью ее создания, может быть, мой опыт будет вам полезен. Приступим.

Технология изготовления рамки.

Рамка будет предназначаться для фотографии, размер которой составляет 10*15см. Я изготавливала рамку, толщина которой была равна 4см. Но если вам нравятся более широкие рамки, можете смело делать толщину такой рамки больше.

Итак, для начала берем кусок плотного картона и вырезаем прямоугольник размером 14*19см. В середине данного прямоугольника рисуем другой – размером 9*14см. Следите за тем, чтобы расстояние между краями нарисованного прямоугольника и краями картонного прямоугольника, в котором вы его нарисовали, было одинаковым вверху, внизу и по краям (оно должно быть равным 4см).

Нарисованный внутренний прямоугольник необходимо вырезать при помощи острого ножа, положив его на деревянную кухонную доску (или на другую подходящую поверхность). Таким образом, у нас вышла заготовка, которая по своей форме уже напоминает фоторамку, но лишь отдаленно.

Далее необходимо из плотной бумаги вырезать прямоугольник, размер которого также будет составлять 14*19см. Когда вырежете, его левую, правую и нижнюю сторону по краям нужно смазать клеем ПВА, при этом верх прямоугольника клеем не смазываем. Бумажный прямоугольник приклейте к заготовке рамки.

Несклееное пространство между заготовокой и тыльной частьюВ итоге у заготовки появится тыльная сторона, попробуйте вставить фотографию в верхнее отверстие между картонной заготовкой и приклеенным бумажным прямоугольником, если фотография хорошо входит, значит, вы все сделали правильно. Именно для этого мы оставили не промазанной клеем верхнюю часть бумажного прямоугольника, когда его склеивали с картонной заготовкой.

Вынимаем фотографию и начинаем украшать будущую рамку. На этом этапе вам необходимо определиться с тем, какой фон будет иметь ваша рамка. Я решила свою сделать голубой. Берем краску и окрашиваем картонную заготовку с внешней стороны необходимым цветом. Я использовала обычную гуашь.

Пока заготовка сохнет, подготовим ракушки. Если это необходимо, помойте их. Отберите целые небольшие ракушки, а надколотые засыпьте в бумажный пакет, заверните его полотенцем, положите на стол и с небольшими усилиями постучите по пакету скалкой. Ракушки должны разбиться на мелкие кусочки.

Когда заготовка высохнет, при помощи кисточки наносим на ее окрашенную часть клей ПВА, толщиной в несколько миллиметров и наклеиваем на заготовку ракушки в хаотичном порядке, пустое пространство, оставшееся между ракушками, засыпаем осколками из ракушек, которые мы сделали заранее. Если вы хотите, чтобы фоновый цвет рамки был четко виден, можете не использовать осколки ракушек, это уже зависит от ваших личных вкусов.

Теперь сделаем подставку для рамки. Из плотного картона нужно вырезать трапецию, нижняя сторона которой будет составлять 5см, верхняя – 4см, а высота должна быть равна 2/3 высоты рамки. Верхушку получившейся фигуры немного загибаем и промазываем клеем сверху, приклеиваем к задней части рамки так, чтобы она могла стоять. Чтобы ножка надежно приклеилась, на время высыхания клея в центр рамки можно поставить небольшой гнет.

Вот рамка практически и готова. Я побрызгала ее лаком для волос с блестками, благодаря этому она красиво переливается в приглушенном свете. Но если блестки вы не хотите использовать, нужно покрыть ракушки лаком НЦ, так рамка будет выглядеть гораздо привлекательнее.

Как видите, получилась симпатичная рамка, а главное – точно такой не будет ни у кого, поэтому вы стали обладателем уникальной вещи! Кстати, подобную рамку не стыдно подарить и кому-то из близких друзей, они обязательно оценят вашу заботу, ведь подарки, сделанные своими руками, всегда высоко ценились.

Если я не очень понятно объяснила технологию создания рамки, и у вас появились вопросы, не стесняйтесь их задавать, я всегда отвечу на них.

Удачи вам!

Автор: Старкова Екатерина (Администратор)