Вам потребуется:

- Стекло (стаканы, бокалы, банки, бутылки, стекла рамок...), мытые и небитые;

- Ацетон - протирать стекло и руки, уничтожать ляпы. Бутылка ацетона - 30-40 рублей;

- Вата, ватные диски, ватные палочки, тряпочки - для исправлений рисунка и обезжиривания стекла;

- Кисти - в зависимости от рисунка №№2-4, малярная (если ваш объект - оконное стекло). От 7 до 100 рублей за кисточку;

- Салфетки (любой марки и размера, только бумажные. Учитывая скорость их расходования, выбирайте те, что проще.);

- Газета (доска, пленка) для рабочей поверхности;

- Палитра или маленькие баночки - если надо смешивать краску.

У меня это один из наиболее расходуемых материалов;

- Контуры по стеклу: любые. Мои личные предпочтения - Idea, Ferrario и Гамма (последняя - исключительно для декорирования, ибо толстая). 130 - 170 рублей за один тюбик;

- Краски по стеклу: любые витражные, "по стеклу". Idea, Vetro color итальянская и аналогичные. 130 - 200 рублей за банку;

- Карандаш по стеклу (не всегда требуется);

- Декоративные элементы (суперклей-камешки-стеклышки и проч.) – по желанию;

- Акриловый прозрачный лак.

Чтобы сохранить здоровье и руки – важно работать в хорошо проветриваемом помещении и использовать резиновые перчатки, в которых проводятся все манипуляции с ацетоном; по завершении процесса и смывания краски с различных поверхностей тела, рекомендую смазать все оттертое толстым слоем любого крема.

Для первого раза вполне достаточно одного вида контура (у меня был черный) и двух - трех цветов краски (в зависимости от задуманного рисунка). Но если есть красный, желтый и синий, остальные оттенки можно просто смешивать.

Выбор рисунка

В интернете, журнале или книге можно найти подходящий рисунок, перевести на стекло, очертить контуром и раскрасить. Переводить можно через копирку.

Еще один способ - использовать трафареты (в магазинах художественных товаров продаются).

Можно придумать свой рисунок. На всей поверхности стекла, или сюжетами, оставляя пустые пространства... Часто, беря в руки стекляшечку, я не очень представляю, что нарисую. Потом уже появляется образ того, что будет изображено. Самое простое - коты, цветы, интересно известные картины перерисовывать. Просто линии - загогулины, полосы, горошины... Вариантов масса. Это может каждый!

Последовательность работ

Поверхность для рисования протирается водкой или ацетоном. Промежуточный шаг - наносится рисунок карандашом по стеклу (я редко это делаю, только если выбираю очень загруженные сюжетно композиции)... Контуром наносится узор или рисунок. Ждете, пока высохнет.

Раскрашивагие краской (от светлой к темной, при смене краски необходимо промыть кисточку в ацетоне, потеки краски вытереть ватной палочкой, смоченной в ацетоне, если краска разных тонов находится близко и не должна смешиваться – стоит подождать, пока высохнет).

Украшается тем же контуром и, при желании, декоративными элементами (я клею их только после высыхания рисунка).

Осталось протереть места, свободные от рисунка, тряпочкой (чтобы убрать следы пальцев).

При желании готовый рисунок можно покрыть акриловым лаком (после высыхания).

Примечания:

Об салфетки я вытираю кончик контура, испачканные пальцы, ставлю на салфетки баночки.

Линию контуром желательно вести замкнутую, чтобы потом не переливалась краска. Хотя иногда переливы получаются очень красиво.

Поначалу линия контура может быть толстой, кривой и дрожащей. Не страшно. Это авторский стиль, а так как ничто не вечно под луной, то к тому моменту, когда рука обретет уверенность, можно смело говорить о смене авторской концепции.