Недавно мне в руки попалась книга «Интернет для «чайников»» авторов Джона Р. Левина, Кэрола Бароди и Маргарет Левин-Янг.

Те кто уже читал статьи с этого сайта, знают, что я питаю особую любовь к книгам из серии «для чайников». Всё просто – потому что эти книги написаны очень легко и понятно, также авторы обычно стараются, чтобы их читателям не было скучно и всякие технические термины и разъяснения перемежают с шутками-прибаутками, случаями из жизни и тому подобными интересностями.

От этого, обычно, в сердце остаётся ощущение горячей благодарности авторам. За то, что будучи профессионалами и специалистами в своей области (той области, которую они освещают в своей книге), они не «задирают нос», не «важничают» и не «пускают пыль в глаза», но снисходят до нас – обычных «чайников», «юзеров», «ламеров», «новичков», желающих самообразовываться и развиваться.

Итак, на этот раз будем освещать книгу «Интернет для «чайников»». Хотя я, строго говоря, и не считаю себя полным «чайником», ведь мои отношения с Всемирной сетью насчитывают уже не менее 5 лет, но всё же я решил, что прочесть эту книгу будет небесполезно. Ведь весьма возможно, что в своём освоении Интернета я что-то упустил, что-то прошёл мимо. А это что-то как раз очень интересное, увлекательное и полезное. И я не прогадал. Прочитав эту книгу, я действительно узнал много нового. Не смотря на то, что (повторюсь) «не вчера» с Интернетом познакомился. «Хватит «воду» лить! Давай уже конкретику – что именно там такого интересного?» - так, наверное, думает читатель этой статьи, устав от моих общих разглагольствований о достоинствах «Интернета «для чайников»». И я спешу удовлетворить это справедливое желание. И готов привести примеры.

Начнём с того, что в этой книге я узнал много путей использования Интернета с интересом и пользой – о том что можно посетить Лувр и Эрмитаж не отходя от монитора (я бы мог сам догадаться, но книга этот процесс ускорила), множество интересных дел, которыми могут занять себя в сети школьники и студенты – совместные исследования, проекты, общение, ролевые игры.

Да, да – всё это есть в этой книге, притом с указанием ссылок на сайты и описаниями данных тем.

Что ещё? Ещё я узнал, что лучше не делать детям в сети. Правда, это я и так знал. Но только отчасти. Теперь же узнал больше! К тому же повторение – «мать учения», как известно. Думаю, многим будет интересно почитать, о том, как настроить подключение к Интернету, какие существуют вэб-браузеры и какой из них предпочесть.

Также есть раздел, где довольно легко и просто разъясняется, как сделать свою личную персональную страничку и разместить её в сети. Практические вопросы серфинга и закачки в сети, добавления закладок. Поиск. Виртуальные покупки реальных товаров.

Кстати, есть замечательная глава, посвящённая Интернет-магазинам, в которой довольно точно, но с юмором анализируется вопрос Интернет-покупок – их плюсов и минусов по сравнению с покупками обычными. Ещё есть даже разделы о том, как можно начать продавать свои товары через Интернет. Или сдавать на комиссию. Есть главы, посвящённые общению в Сети – пресловутой «аське», форумам, чатам. И это ещё далеко не полный список.

После этой книги, я узнал об Интернете гораздо больше. Посетил больше интересных сайтов в сети, о которых иначе, может, никогда бы и не услышал. Если вы начинающий пользователь сети – рекомендую вам обратиться к этой книге. Это даст вам хороший старт в знакомстве с виртуальным миром. Если вы уже не новичок, то тоже можете почитать эту книгу. Хотя, тут уже нужно понимать, что далеко не всё будет вам (как было и мне) в ней в новинку.