В этой статье я хотел бы рассказать ещё об одной «внежанровой книге» - как называет её автор, Михаил Веллер, «Великом последнем шансе». Я с ней ознакомился в формате mp3. Книга меня сильно впечатлила. Тем, что когда её слушаешь, чувствуется, что автор, человек умный и знает много – гораздо больше меня. К тому же, Веллер многие свои аудиокниги читает с отменным выражением, отчего слушать становится ещё интереснее и приятней.

Сюжет. Вы, наверное, думаете – «И что же это за «великий последний шанс» такой? Шанс для кого? Шанс на что?». И действительно, название книги довольно загадочное и мало что говорит. Так мог бы называться и какой-нибудь приключенческий роман Джека Лондона о, скажем, покорителях Аляски, в исключительных обстоятельствах сражающихся с природой и конкурентами, получивших какой-то шанс на собственное спасение и успех. Так можно называть и любовный роман о безумно влюблённом юноше, не могущем даже и мечтать о предмете своей любви (скажем, из-за разнице в социальном положении или т.п.), вдруг, получившем великий шанс добиться руки и сердца своего кумира. Но в данной книге – всё иначе. В ней действительно говорится о последнем шансе, но не для одного, двух или нескольких человек, а для целой страны.

Да, с первых же минут аудиокниги, Михаил Веллер заявляет, что Россия обречена. Что она стремительно движется к собственной погибели. И спасти её может только… А вот о том, что действительно является последним великим шансом России, Веллер говорит не сразу, но уже ближе к концу книги. Сначала он даёт широкий обзор современной обстановки в мире. Вообще, эта книга, особенно в акустическом исполнении, напоминает известную всем передачу «Однако» с Михаилом Леонтьевым, которая когда-то шла сразу после программы «Время» на первом канале. Также умный, интеллигентный человек обсуждает последние события в России и мире. Сильно политизированная речь. Очень похоже, как я уже заметил. Только у Веллера эта речь идёт не 5 минут, как в «Однако», а целых 16 часов с мелочью. Целый курс лекций, не так ли? К тому же, Веллер в своих высказываниях гораздо более резок, категоричен и жесток, чем Леонтьев.

Итак, в этой книге автор касается и освещает уйму разных вопросов политической тематики. О чём он только там не говорит. И о приватизации и её итогах, и о войне в Афганистане, Чечне, о нынешнем состоянии нравов, о гастробайтерах, о либерализме, о производстве и промышленности России, о национальной идее, менталитете, характере русского человека и других национальностей… И это ещё не всё. Круг взятых в обсуждение тем, действительно впечатляет. И о всякой Веллер говорит обстоятельно, со знанием дела. Чувствуется, что он не пытается рассуждать о том, в чём не понимает, но изучил все темы досконально. С его точкой зрения можно не соглашаться (я, к примеру, не во всём согласен), но с его осведомлённостью и основательностью в рассуждениях не поспоришь. Автор, на мой взгляд, временами очень негативно и даже пессимистично настроен касаемо настоящего и будущего нашей страны. Хотя это моё личное мнение. Но и некоторым моим друзьям, которым я тоже давал послушать, соглашались, что во время его речи временами возникает ощущение, что он отчасти «нагнетает» обстановку и «сгущает краски», так, что всё кажется очень плохо. Правы мы или нет – не знаю. Но если бы всё действительно было так, как говорит Веллер, это бы означало, что дела у России обстоят ужаснейшим образом, а на светлое будущее мало надежды. И чтобы спасти ситуацию, нужны решительные меры.

Достоинства. Веллер – замечательнейший оратор и рассказчик. Его речи обладают удивительным магнетизмом, так что слушающий может и не во всём соглашаться с говорящим, но слушать всё равно интересно и приятно. Действительно, круг тем затронутых в книге, впечатляющий. Для тех, кто, подобно мне, не очень активно следит за международной, внешней и внутрегосударственной политикой нашей страны, послушать такого человека – огромное удовольствие и возможность расширить свой кругозор.

Вывод. Замечательная объёмная, обстоятельная, хоть и не бесспорная «энциклопедия» современной политики от одного из лучших рассказчиков нашей современности. Рекомендую всем.