Сложно найти более противоречивую и болезненную для людей тему, чем деньги. Даже разговоры о сексе вызывают меньше эмоциональных реакций. В сознании некоторых людей одновременно уживаются зависть и презрение к богатым “эксплуататорам” - и страстное желание разбогатеть любыми средствами. Другие с настойчивостью повторяют мантры “деньги не главное” и “за деньги счастья не купишь” - но постоянные мысли о нехватке денег лишают их счастья, радости и душевного покоя. Так можем ли мы обрести финансовую свободу, не теряя при этом себя? Как здраво относиться к деньгам – не вознося их на пьедестал, но и не проклиная их? Как не только заработать себе на хлеб, но и разбогатеть? В книге Харва Эктера есть ответы на все эти вопросы.

Проанализировав мышление бедных и богатых людей, автор увидел семнадцать основных отличий. Исследование психологии денег убедило его, что процветание никогда не приходит к человеку в результате везения или случая. Если бы дело обстояло иначе, между сознанием богатых и бедных людей не было бы разницы. Но разница есть – и весьма значительная. Именно поэтому книгу стоит прочесть даже тем людям, которые не хотят быть миллионерами. Она поможет им лучше понять себя и окружающих людей – и, возможно, избавиться от некоторых навязчивых предрассудков и стереотипов.

“Оказаться в нужном месте в нужное время – слишком мало. Надо оказаться нужным человеком в нужном месте в нужное время”, - считает Харв Экер. “Ваш характер, образ мыслей и убеждения играют ключевую роль в определении степени вашей успешности”. Сформировав в себе убеждения, которые свойственны богатым людям, мы сможем воспользоваться всеми благоприятными возможностями на нашем пути. Мы станем не только богаче, но и счастливее.

Далеко не все люди осознают, что деньги – это просто одна из форм энергии. Мы живем полнокровно лишь в том случае, если энергия течет через нас легко и свободно. И опыт часто убеждает нас в том, что стереотипы, которые блокируют в нашей жизни поток денег, блокируют и поток энергии в других областях. Поэтому люди, которые противопоставляют деньги и счастье, иногда не находят ни денег, ни счастья.

Давайте взглянем на некоторые из различий в мышлении богатых и бедных.

В своих решениях и поступках, бедные часто исходят из чувства страха. Они всеми силами пытаются удержать то малое, что имеют. Они хотят иметь твердые гарантии и “быть уверенными в завтрашнем дне”, не задумываясь о том, что именно в этом и проявляется их страх. Но богатые думают и поступают иначе. Они ищут и находят еще не реализованные возможности, и смело берутся за них. “Чем значительнее награда, тем выше степень риска. Богатые готовы рисковать, потому что видят перспективы”.

Бедные хотят стать богатыми, в то время как богатые становятся богатыми. Что это значит? Многие бедные люди мечтают о богатстве – они охотно читают газеты и смотрят телепередачи о “гламурной жизни”. Мысленно, они представляют себя в окружении роскоши и изобилия. Но все это лишь демонстрирует их глубокое непонимание природы богатства. Богатые имеют возможность много потреблять, но не потребление служит источником их богатства. Прежде всего, они непрестанно работают над созданием товаров и услуг, за которые люди готовы платить. Они грамотно распоряжаются своими ресурсами и планируют на многие годы вперед.

“Если хотите стать богатым, думайте о том, как заработать, сохранить и вложить деньги. Если хотите быть бедным, думайте о том, как их потратить. Помните: все, на что направлено ваше внимание, приобретает гигантские размеры”.

«Бедные зарабатывают деньги для того, чтобы тратить их сегодня; богатые зарабатывают деньги, чтобы вложить их в свое будущее».

«Богатые люди — почти всегда превосходные рекламисты. Они хотят и умеют выводить на рынок свои товары, услуги и идеи, и делают это с энтузиазмом и увлечением». Они не стыдятся во всеуслышание заявить о себе. Они верят в себя и в то, что их деятельность приносит людям пользу и заслуживает хорошей оплаты. Вот почему они не прячутся от людей, а идут к ним.

«Богатые каждую минуту своей жизни учатся и растут. Бедные считают, что знают достаточно», - утверждает Харв Экер. Богатый человек уверен, что изменить жизнь в лучшую сторону можно лишь усвоив и применив на практике новые знания. Продолжая делать то, что и раньше, мы будем получать то, что получали до сих пор. В нашей жизни не будет прогресса.

Развитие всегда сопряжено с эмоциональным дискомфортом. Всегда! Вот почему люди, которые во главу угла ставят “душевный покой”, лишают себя возможность обогатиться. Богатые люди осваивают новые для себя ниши и сферы деятельности. Они совершенствуют свое мастерство. Они учатся. Но в качестве учителей они выбирают себе людей, которые добились реальных результатов. Их не интересует мнение всезнаек, слова которых не подкреплены успехами.

Книга Экера не дает читателям ложных надежд на то, что медитации и визуализации откроют тайную дверь к богатству и изобилию. Она настраивает на серьезную и упорную работу, и прежде всего – работу над собой. «Если вы воспитаете в себе успешного человека с сильным характером и сильного духом, вы без проблем будете добиваться успеха во всем, за что беретесь». Таков подлинный путь к изобилию – как для отдельной личности, так и для всего общества.