Продолжаю публиковать отзывы на книги проекта Этногенез! Только-только я прочла (хм, точнее прослушала!) книгу Маруся. Это самая первая книга, которая открывает всю серию Этногенез. И она кардинально отличается от «Блокады», которую я закончила перед тем, как приступить к «Марусе». Действие разворачивается уже в 2020 году, главная героиня – 14-летняя Маруся Гумилева. Как я уже писала, семья Гумилевых – это центр, вокруг которого и происходят все события, описанные в разных книгах в разное историческое время (будь то в 1942, 1891 или в 2008). Маруся – дочь Андрея Гумилева, история которого более подробно описана в книге «Миллиардер».

О сюжете: закручен он лихо! Вот это уже фантастика чистой воды. События меняются стремительно и совершенно не предсказуемо. Обилие необычных событий, неожиданных героев и волшебных предметов… Книга дает ощущение, что написана она для детей, точнее для подростков лет 13-15, как раз для ровесников Маруси. Но это не совсем так. Книга таким образом показывает мир глазами подростка, и очень успешно. Написана просто, ярко, стремительно и забавно.

Маруся из совершенно обычной (не считая того, что это будущее) жизни вдруг попадает в странный и чудаковатый мир, где постоянно происходит что-то непонятное. Ей в руки попадает Предмет – саламандра, который обеспечивает ей бессмертие и приключения в виде погонь, похищения и угроз жизни и спокойствию.

Хотя о каком спокойствии может идти речь, когда вокруг постоянно что-то происходит и даже не удается ни поесть, ни переодеться.))) О чем частенько думает Маруся. А думает она в основном о мальчиках и еде. И это, кстати, хорошо подмечено! Ведь о чем еще думают девочки 14 лет?! Стоит отдать автору должное – он написал прекрасную книгу о девочке-подростке! И не удивительно, что люди, читающие «Марусю», потом говорят, что книга «ни о чем». А зря! Она просто ориентирована именно на легкое и полудетское восприятие!

Самое классное — это то, что события сложно предсказать, а герои показывают себя вдруг с такой неожиданной стороны, что читатель находится в тихом недоумении... Кто же здесь положительный герой, кто злодей?! Это не ясно до конца... Причем конца не этой книги, а серии «Маруся» в целом, хотя я и в этом не уверена. Пока что точно ничего не ясно, а я ведь уже читаю вторую книгу! Это вообще фирменный знак проекта — каждая книга дает новые вопросы, не отвечая на прежние, загадок становится только больше!

Для тех, кто любит «посерьезнее», обязательно читать «Блокаду», «Революцию» и «Миллиардера». Вот уж они совершенно не детские! И очень интересные!

Кстати, если сравнивать качество записи аудиокниг «Блокады» и «Маруси», то стоит сказать, что «Маруся» похуже... Потому что главы бывает обрываются внезапно и там, где в книге не заканчиваются, а один раз вообще полглавы не рассказали! В общем, видимо, к «Блокаде» они уже научились хорошо записывать)