Книга, которая способна перевернуть представления о мире. Роман Патрика Зюскинда «Парфюмер» это совсем не та книга, которую мы можем не читать. Широкую известность в нашей стране «Парфюмер» во многом получил благодаря экранизации и выходу фильма в прокат в 2006 году, а также поддержке его телевидением. Однако сама книга появилась впервые в 1985 году.

История одного убийцы – вторая часть названия книги, которое обязывает нас от самой первой и до последней страницы следить за таинственным действием, которое разворачивается в Эпоху Просвещения. В невероятных условиях рождается Жан-Батист Гренуй, тот самый ребенок, который в течение своей жизни впервые откроет, возможно, один из самых интересных миров и будет самым опасным преступником для всего человечества. Да, при чтении многие действительно ограничиваются только таким восприятием.

Но если попробовать посмотреть на книгу по-другому, то каждый сможет для себя открыть не только апокалипсис человечества, но и трагедию жизни совсем необычного человека, который, возможно, сделал не те выводы, когда получил свой первый жизненный опыт. В других ракурсах произведения раскрывается не только искания героя, страхи общества, но и волшебство, яркость и сочность красок, которые мы часто не замечаем, а также философия жизни. Патрик Зюскинд потрясающе передает не только атмосферу 18 века, но позволяет окунуться в неизведанный нами мир ароматов. Узнать, как жили люди, что они делали, какими они были. Увидеть собственными глазами одну из технологий извлечения запахов – дистилляцию. Именно «увидеть», причем это слово применительно ко всей книге.

Книга настолько многогранна, что может ограничиваться лишь нашим мировосприятием. Вы можете прочитать её на одном дыхание или заснуть, не начав. Это зависит только от вашего отношения к роману и желания открыть для себя что-то новое. Пожалуй, для меня «Парфюмер» – это одна из первых книг, которую я рекомендую для прочтения без сомнения каждому.

Автор отзыва: Антон