«Путь в тысячу ли начинается с первого шага», — сказал один восточный мудрец. Так и серьезные перемены в жизни требуют от вас всего навсего маленьких шагов, но их нужно делать каждый день. Мы решили рассказать, как изменить жизнь, занимаясь всего 10 минут в день.

Навести порядок в доме

Как представишь себе генеральную уборку, так и пропадет любое желание что-то делать. На самом деле все просто — составьте календарь по наведению порядка в доме и поэтапно, по 10 минут в день «творите» чистоту. Сегодня, к примеру, вытрите пыль, завтра — уберите в шкафу, послезавтра — проинспектируйте косметичку.

Попутно выбрасывайте хлам, вещи, которые вы не носите, которые вас не радуют. Если вы считаете, что таких вещей нет, принудительно напишите список на 10 пунктов. А еще выпишите список из 10 вещей, которыми нужно заняться, к примеру, отдать в химчистку или отремонтировать, и не откладывая дело в долгий ящик, сразу вызывайте мастера.

Навести порядок в жизни

Вы все бегаете, как белка в колесе, а воз, как говорится, и ныне там. А когда последний раз вы задумывались над тем, что хотите от своей жизни? Речь идет не о краткосрочных целях, а о глобальных: кто я, чем занимаюсь, к каким высотам стремлюсь, кто я через 15 лет. Если на все вопросы один ответ — «Я не знаю!», пора остановиться и выписать минимум 10 целей. Для корректной постановки можно использовать, к примеру, арт-терапию или карту желаний.

Стать капельку счастливее

Как давно вы чувствовали себя счастливыми? А что вас, собственно, делает таковыми? Кто-то прыгает по лужам под дождем и счастлив, такому-то подавай Мерседес, и то будет недоволен. В течение 10 дней записывайте все, что сделало вас счастливыми в течение дня и, наоборот, несчастными. К примеру: «Сегодня говорила с Леной, которая все выспрашивала про мои неурядицы с любимым, и, положив телефон, почувствовала себя расстроенной».

Каждое утро берите список за прошлый день для того, чтобы избавиться от одного пункта, который вас расстраивает, и, наоборот, целенаправленно сделать то, что вас радует. К примеру, избавьтесь от «токсичной» подруги Лены, а по утрам покупайте себе латте в любимом кафе по дороге на работу или читайте по 10 минут перед сном легкомысленный дамский роман.

Полюбить себя любимую

Психологи уже устали доказывать, что нелюбовь к себе — это основная причина всех проблем в жизни человека. Так что в течение 10 дней, прихорашиваясь перед зеркалом, повторяйте как мантру: «Я самая привлекательная и обаятельная!». Вы и оглянуться не успеете, как самооценка поднимется, отражение в зеркале начнет радовать, а мужчины оглядываться вам вслед.

Привести себя в порядок

Пока вы бегали между работа-дом-семья, наверняка, забыли, что в мире существуют увлажняющие маски для лица и прочие приятности. Как и в случае с генеральной уборкой, составьте план, по которому вы будете приводить себя в порядок и идите по нему, не сворачивая: сегодня — маникюр, завтра — увлажняющая маска для лица и шеи, послезавтра — горячая ванна с ароматной пеной.

Стать здоровее

На то, чтобы выпить стакан воды с соком лимона натощак вам потребуется менее минуты, а польза от этого простого действия просто неоцененная. Так что в течение 10 дней выпивайте воду сразу после пробуждения, а еще добавьте в свой дневной рацион 10 фруктов, овощей и зелени. К концу нашего «марафона» вы заметите, что сил стало больше, а на щеках появился здоровый румянец.

Стать спортивнее

На спорт не нужно тратить много времени или куда-то там идти. Для начала начните с нескольких подходов планки, интенсивного бега на месте, приседаний, выпадов и отжиманий — поверьте, для такой тренировки хватит 10 минут в день, а польза от нее будет огромная.

Научиться ценить время

Как у вас там с тайм-менеджментом? Слышали про «лягушку» или «слона»? Если нет, пора услышать! Начните с того, что утром планируйте список задач, а вечером проверяйте, что получилось, а что нет и по какой причине. Всего 10 минут в день хватит для того, чтобы понять на что вы правильно или нет тратите свое время.

Прочесть книгу

Читая по 10 минут в день, вы сможете одолеть не одну книгу. Начните с легкого чтения — выберите книгу, которая вас действительно увлекает. А потом перейдите на серьезные издания для профессионального и личностного роста, о которых вы давно мечтаете.

Настроиться на успех

Каждый вечер сверяйте, как продвигаются ваши дела по этому списку. Проговаривайте как мантру: «Я молодец! У меня все получится!». Ощущение того, что вы все делаете правильно и идете по верному пути, поможет вам настроиться на успех.