Не могу… Не могу я так больше! Темно. Всё время темно. Ну, хотя бы лучик света в этом тёмном царстве! Я же рождена для света. Светить всегда, светить везде, до дней последних стандартного цоколя. Вот это — моё. Неужели не понятно: это, именно это — моё! А не лежать сто лет где-то в темноте и пыли на каком-то холодном складе.

Нет, я не выдержу. Такие мучения и та-ак долго. А самое главное — сколько? Сколько ещё?!

Эта старая мымра… Упаковка. У меня начинает складываться впечатление, что она и сама… Ничего не знает! На все вопросы — один, уже порядком набивший оскомину, ответ. Стандартный:

— Ждите. Понадобитесь — придут за вами, достанут.

«Ждите»… Легко сказать. Трудно сделать. И так всё ждём, ждём… Сколько можно!

Ей хорошо. Она одна. А нас… Сто двадцать! В одной стандартной Упаковке. И слева. И справа от меня. И вверху. И внизу. Ладно бы нормальные Лампочки были. Со стандартными характерами. А то ведь… Та-акие ду-уры!

Вот, эта, которая подо мной. Ей всё — по предохранителю. С кем вместе… Где светить. Всё ей… До лампочки! Хотя, как светить, у неё можно и не спрашивать. Мощность у нас всех здесь — по номиналу и маркировке. Одинаковая.

Справа соседка монолог ведет — так всё о прекрасном принце мечтает. С заграничными, желательно европейскими, корнями.

— Ах, Тор-шер… Мон Шер… Мой милый Тор Шер!

Дура. Закоротило, видно, у неё где-то. Может, на испытательном стенде. А может, и раньше. Ещё на конвейере.

Та, которая слева, так вообще… Озабоченная просто какая-то. Всегда! И неважно — с кем. Ей что Светильник, что Абажур, что Плафон. Лишь бы в штанах был.

Нет, не могу я больше… Иногда у меня возникает подозрение, что нас в эту проклятую Австралию забросили. Как экспериментальную партию. Ладно, по незнанию. А если по злому умыслу?

Враги народа. Кругом одни враги! Пакости подлые вынашивающие в отравленных какой заумной бредятиной мозгах. Они. Как пить дать — они! С лютой ненавистью и дикой злобой…

Какое незнание? Любая Лампа Накаливания в курсе, ка-ак они нас там, в Австралии этой, ненавидят. Им, видишь ли, Дневного Света подавай!

Кстати…

— Бабоньки… Кто в курсах, какой нынче год за Упаковкой?

Так ведь и знала. Никому ничего не надо. Просто пофигизм какой-то. А если уже 2010-й? Они ж к этому сроку предполагали провести всеобщую флуоресценцию* всей страны? Как будто те Дневные им помогут. Снизят выбросы парниковых газов на четыре миллиона тонн. Какие газы? Да я запаяна! И нет у меня там никаких газов! Вакуум… А если где какая дырочка, так то — не из меня. Наоборот, в меня атмосферные газы пойдут, и тогда — смерть!

Смерть. Ведь если… Если за Упаковкой уже — десятый. То Дневные — победили. Нас всех… в утиль!

Нет, лучше я сама… Сама на себя руки наложу. Вот, прямо сейчас! Только… Почему люди говорят — «наложить руки». Ну, наложила-сложила свои руки-лепестки. И что? Вольфрамовая нить только сложилась. А она — порваться должна! Для того, чтобы порвалась, не сложить. Развести надо! Может, врут всё люди? Или путаются?.. От незнания своего.

А может… И правда. Лучше — взорваться! Тогда бы… Мои осколки — как лепестки роз по воде в ванной — по всей Упаковке. Так красиво… И романтично!

Но чтобы взорваться, напряжение надо. И с кем-то вместе. Одной — никак! Не могу…

Что?.. Что это?! Достают?.. Меня?.. Меня достают! Раскрывают коробочку… Светло…

Исправная. Исправная я! Уже проверяли…

Ну, что вы?.. Куда-а? Не надо! Зачем обратно?.. Я светить… Светить хочу!

Несут… Может, к нему? К Тор Шеру… Вот, выкусила? Он мой! Мой будет. Достают… Что-оо?.. Не-ет! Меня. Такую светлую… Воздушную… Этому чёрному неумытому мужлану Патрону?!

Фу-уу… А пыли… Пыли-то сколько! Такое впечатление, что здесь ничего… Совершенно ничего не знают о правилах личной гигиены! И в такой обстановке светить? Светить… Лучше бы я умерла вчера. Ещё там, в Упаковке…

А это? Что вы делаете?! Пи… Писаете?.. Здесь что? Туалет? Мужской?! Но я… Я же — жен-щи-на! Мама… Роди меня обратно. На конвейер…

Пояснения автора:

1. С 2010 г. в Австралии введены ограничения на использование ламп накаливания (источник — «Википедия», статья «Лампа накаливания). Федеральное правительство Австралии обнародовало план постепенного отказа от использования ламп накаливания и замены их по всей стране на более энергоемкие и компактные флуоресцентные лампочки. Австралия, по словам министра охраны окружающей среды Малькольма Тернбулла, делает этот шаг первой в мире (источник — «Известия», 20 февраля 2007 г.).

2. Флуоресценция — один из видов люминесценции, характеризующийся быстрым затуханием свечения после прекращения возбуждения.

Автор: Константин Кучер

© Shkolazhizni.ru