Недомогание, сонливость, депрессия. Мы объясняем это чем угодно: стрессами на работе, малоподвижным образом жизни, недостатком витаминов. В принципе, все это так. Но есть главная причина, которая уже получила научное название: сезонное аффективное расстройство (САР), а если проще – зимняя меланхолия, которая обусловлена двумя причинами. Первая – чисто психологическая. Когда световой день становится короче, мы все начинаем видеть в мрачном свете. Вторая – рассогласование наших биологических часов с фактическим временем пробуждения и работы. Здесь все намного серьезнее.

Исследования хронобиологов однозначно свидетельствуют о том, что зимой меняются потребности и предпочтения во сне. Так отрегулированы циркадные ритмы человека, которые управляют нашей активностью. Поэтому, если в девять утра мы уже на рабочем месте, это вовсе не говорит о нашей готовности к работе. Весьма показательны результаты эксперимента, проведенного учеными в одной из английских школ. Начало занятий в зимнее время перенесли с 8:50 на 10:00. Немногим более, чем на час. В результате сократилось количество пропусков по болезни и возросла успеваемость. Запротоколированный факт.

Что происходит, когда мы в течение года пытаемся соблюдать один и тот же распорядок?

Мы сводим на «нет» завоевания эволюции, некогда позволявшие населению планеты Земля адаптироваться к периодам солнечной активности. Зная, или догадываясь, что в регулировке наших биологических часов участвует большое количество гормонов и химических веществ, мы вступаем с ними в неравную борьбу. В результате образуется социальный джетлаг, а проще – разрыв между «можем» и «надо», в котором мы пропускаем целую фазу сна, а взамен получаем лишний вес, сахарный диабет, сердечно-сосудистые и прочие заболевания, которых можно было бы избежать. Но как?

Как изменить свою жизнь?

Спать, когда спится, а работать, когда работается. Звучит вызывающе, но это не вызов. Просто необходимо четко понимать, что мы так устроены и таблетки мелатонина, о пользе и вреде которых до сих пор ведутся дебаты, не помогут перепрограммировать циркадные ритмы. Наше здоровье, наша работоспособность, наше долголетие – это вопрос выбора, который есть почти всегда. Все зависит от расставленных нами же приоритетов. Самый идеальный вариант – работа, не требующая подобных жертв. Представьте: ваше любимое дело становится вашей работой, и вы сами себе устанавливаете рабочее расписание. Но, увы, так получается не всегда.

Для этого существуют компромиссы

Например, в Финляндии с самым либеральным трудовым законодательством. Работник и работодатель могут согласовать время начала и окончания рабочей смены в индивидуальном порядке. Подобная практика существует и у нас, только базируется она не на трудовом законодательстве, а исключительно на соглашениях участников трудовых отношений. Есть компромиссы, для которых всесторонних соглашений не требуется. Например, моя подруга завтракает на работе. Приносит бутерброды, заваривает кофе, и благо, время на неспешный завтрак находится почти всегда. Зато она встает позже на целых полчаса. Во-первых, это целых полчаса сна, которых раньше ей так не хватало, а во-вторых, мы сразу вспоминаем один из постулатов Брэгга: ранний завтрак – это аванс, который мы не заработали. А после утренней прогулки на морозном воздухе – совсем другое дело.

В итоге

Можно усилием воли заставлять себя ходить на тренировки и соблюдать всевозможные диеты, но до тех пор, пока по утрам мы не начнем чувствовать себя хорошо отдохнувшими, пока не синхронизируем наши циркадные ритмы, хотя бы в допустимых пределах, с ритмами огромных мегаполисов, мы не получим эффекта синергии в борьбе за здоровый образ жизни.

Высыпайтесь!