Восточный Новый год наступит 22 января, согласно китайскому лунному календарю. Но вот кого мы на этот раз будем встречать – Кота или Кролика? Ответить на этот вопрос не так-то легко.

И все-таки Кот!

Согласно китайской мифологии, годы идут друг за другом в том порядке, в каком животные приходили на день рождения Будды. Кот пришел на праздник четвертым, но, поскольку китайцы издавна верили в то, что кошки связаны с колдовством и магией, его заменили на Зайца.

В частности, у азиатских народов есть легенды о кошках-оборотнях, способных принимать облик человеческих женщин. Понятно, что тому, кто имеет дело с таким существом, грозит беда. Женщина может снова превратиться в кошку и просто перегрызть человеку горло. Кстати, похожие поверья есть и у других народов. Если помните, у Гоголя в «Майской ночи» ведьма превращалась в кошку. Хотя речь об оборотнях, обычные кошки тоже в старину пользовались плохой репутацией, за исключением Древнего Египта, где бытовал культ кошачьей богини Бастет.

Что же до зайцев, то они разве что трусоваты, хотя не исключено, что это всего лишь вымысел, почерпнутый нами из русских народных сказок. А европейским народам, пожалуй, ближе Кролик, ближайший родственник Зайца.

Однако о несправедливой замене одного животного на другое знают многие, и в грядущем январе мы имеем полное право отпраздновать приход именно Кота. Ну сами посудите: зайцы водятся в основном в лесу, кроликов разводят фермеры или держат дома в клетках отдельные любители. А кошки живут рядом с человеком уже много веков. И часто в доме. Поэтому сегодня мы будем говорить именно о Коте, а не о каком-то другом животном.

Спокойнее, чем Тигр

Хотя Тигр, повелитель уходящего года, тоже относится к кошачьим, нрав у него куда более бурный, что 2022-й год уже дал нам ощутить в полной мере. Но Кот не таков. Он доброжелателен и любит покой. Поэтому, хоть кризисы никуда и не денутся, мы выйдем из них с минимальными потерями. Как известно, кот, в отличие от большинства живых существ, всегда приземляется на все четыре лапы.

Нет – переменам, да – границам!

Коты не любят менять мир, поэтому на следующий год особых жизненных изменений не ждите и не планируйте ничего грандиозного – например, новых проектов, смены работы или места жительства. Но зато с любыми испытаниями вы сумеете справиться. Если на пушистика вдруг нападут враги, он даст суровый отпор. Кот не терпит нарушения собственных границ, и всегда будет сражаться за свое спокойствие!

Оставайтесь дома!

В 2023 г. благоприятно будут развиваться любые дела, связанные с жильем, так как Кот – домашнее животное, стремящееся к комфорту и безопасности. Например, можно провести ремонт. А вот путешествовать в этом году не рекомендуется: его хозяин – домосед. Впрочем, многих из нас и так потянет на затворнический образ жизни. Можно планировать лишь небольшие поездки максимум на несколько дней, со скорым возвращением домой. К примеру, отправиться на выходные на дачу, или погостить к родственникам. Если же вы запланируете дальнюю поездку, она может просто сорваться.

Любовь без ссор

Год Кота очень даже способствует личной жизни. Можно заводить романы или семью, что кому подходит. Ведь Коты и погулять любят, и к своей второй половинке всегда относятся с лаской. Если же у вас уже есть спутник жизни, то ваши отношения в грядущем году будут мирными и спокойными, без ссор и конфликтов.

Дружите, но не со всеми!

Кот благоприятствует и расширению круга общения. Но не стоит пытаться наладить отношения с теми, с кем вы до этого были в контрах. Скажем, если вы постоянно конфликтуете со свекровью, то лучше остаться на дистанции. Не стоит также заниматься решением чужих проблем – вы попусту потратите свои ресурсы.

Не будьте трудоголиком!

Для карьеры год не слишком благоприятен, но вот то, что вам причитается, вы можете потребовать. Вспомните, как Кот громко вопит, если вы забыли его покормить! Поэтому смело можете просить прибавку к зарплате, взыскивать недополученную оплату за дополнительные задания и проекты… Трудоголикам же не следует слишком усердствовать – ваших стараний никто не заметит. Где это вы видели работающего Кота?

Цвета, растения, числа…

Удачным и судьбоносным год станет в первую очередь для тех, кто сам рожден под знаком Кота. Это 1915, 1927, 1939, 1951, 1963, 1975, 1987, 1999 и 2011 гг.

Не забудьте о том, что счастливыми цветами для Кота являются розовый, красный, синий и фиолетовый. Их можно выбирать для новогодних нарядов, если вы будете встречать Новый год по восточному календарю. А вот белый, желтый и коричневый Коту не подходят.

Есть у Кота и свои любимые растения. Это жасмин и хоста подорожниковая (иначе ее называют августовская лилия). Их не так-то легко отыскать, но если все же отыщете, они станут для вас талисманами. Можно украсить этими цветами дом.

По словам экспертов, счастливыми в год Кота являются 3, 4 и 6 числа каждого месяца. А несчастливыми — 1, 7 и 8. Нельзя ничего также назначать на 17-е или 18-е.