История сохранила имена многих знаменитых пророков. В русской истории наиболее известны Василий Блаженный, отдавший трон не старшему сыну Ивана Грозного, а младшему, а также Серафим Саровский и Григорий Распутин. Точные гибельные предсказания в расцвете сил получили Борис Годунов, Пушкин и Николай Бухарин. В XX столетии "прославилась" американка Джейн Диксон, которая предвидела гибель Мартина Кинга, Джона и Роберта Кеннеди.

Но отличие всех ясновидцев от Нострадамуса состояло в том, что они выступали с единичными предсказаниями, а Нострадамус создал целостную систему - масштабную картину будущего, хотя его предсказания были туманны и загадочны. Для человека скептического склада существует вопрос вопросов: какова результативность прогнозов и предсказаний? Быть может, пророческий КПД мизерный, а удача является результатом лишь слепого угадывания на фоне многих ошибок? И тогда это уже не ясновидение, а просто математическая теория, игра в счастливые числа, вроде рулетки.

"Принесите мне что хотите - "Записки сумасшедшего", оду "Бог", стихи Фета - что хотите, и я берусь вам вывести из первых же десяти строк, что тут именно аллегория о франко-прусской войне или пашквиль на актера Горбунова", - писал Достоевский о предсказателях. И это скептическое суждение оправданно, что каждый из нас знает из своего личного опыта. Но каждый может припомнить случаи невероятного, необъяснимого ясновидения. Где ложь и где - истина?

В Дюкском университете (США) были проведены эксперименты, когда перед участниками по принципу случайности выбрасывались карты Зенера с простейшими геометрическими фигурами, а другие участники угадывали, какая карта выпадает. Использовались также не карты, а генераторы случайных чисел. Аппарат, содержащий небольшое количество радиоактивного вещества, с помощью счетчика Гейгера регистрирует эмиссию электронов. Генератор замыкает электрическую цепь, и вспыхивает одна из лампочек, которую загодя должен угадать участник эксперимента. Было подтверждено, что феномен угадывания существует, доля совпадения составляет одну триллионную. Механизм этого явления неизвестен.

В Чикагском и Гарвардском университетах были проведены опыты на мышах и крысах, которых, опираясь на примитивные инстинкты, обучали нехитрым действиям. Эти эксперименты позволяют предположить существование механизмов передачи "знаний" от подопытных животных контрольной группе, которая не участвует в эксперименте. Каким образом это происходит, неизвестно.

Может ли современная наука предложить разумную интерпретацию провидческому дару, который проявлял Нострадамус и другие предсказатели? Сам Нострадамус не скрывал того, каким образом он заглядывал в будущее. В письме королю он подробно описывает, что к откровениям его приводили астрономические расчеты и озарение, когда он сквозь зеркало видит как бы в тумане великие и грустные события. Но для современной науки это объяснение ценности не представляет. Вины Нострадамуса в том нет. В его времена просто не существовало терминологии, которая помогла бы объяснить эти механизмы, если они, конечно, существуют.

Один из крупнейших физиков современности Роджер Пенроуз из Оксфорда считает реальный мир физически связанным с миром идей Платона, где они являются единственной подлинной реальностью, а все наблюдения - их искажение. Математик Василий Налимов, сподвижник великого Колмогорова, создал модель семантического пространства, аналога мира Платона. В этом пространстве некий "интеграл ошибок" можно, как фильтр, наложить на любой непонятный текст, в результате чего рождается уже доступный смысл. Все это, ясное дело, идеализм. Какое физическое явление соответствует пространству смыслов? Им может быть квантовый вакуум, открытый нобелевскими лауреатами Полем Дираком и Вернером Гейзенбергом. По некоторым гипотезам, квантовый вакуум не подчиняется времени - прошлое, настоящее и будущее в нем синхронны. Но тогда при наложении все того же фильтра нерасшифрованные тексты, туманные идеи из отделенного от нас временем пространства приобретают смысл. Только вот методика пользования этим фильтром неизвестна никому. Что, если Нострадамус интуитивно знал, как подступиться к этому фильтру? Он верил, что всему причиной - озарение...

Надо сказать, что эти гипотезы отвергаются академической наукой. Но ведь когда-то умные немецкие профессора отказывались принимать к печати статьи Гельмгольца и Джоуля с формулировкой закона сохранения энергии.

Прорыв к реальному смыслу происходит благодаря спонтанной догадке, интуиции - в этом с Нострадамусом солидарны все творческие натуры. "Открытие в науке, -писал Эйнштейн, - совершается отнюдь не логическим путем, в логическую форму оно облекается лишь впоследствии, в ходе изложения. Открытие, даже самое маленькое, - всегда озарение. Результат приходит извне и так неожиданно, как если бы кто-то подсказал его". Сон Менделеева, яблоко Ньютона - это тоже озарение, наложение семантического фильтра на текст, сокрытый в пространстве Вселенной. Причисленные к лику бессмертных Ньютон, Менделеев и Эйнштейн шли тем же путем, что и считающийся одиозной фигурой Нострадамус. Увидеть будущее можно в черной дыре

Владимир ЗАХАРОВ, академик:

В пределах Земли повернуть стрелу времени, заглянуть в будущее или оказаться в прошлом невозможно. Но в космологии такие попытки предпринимаются. Нельзя исключить существование петли времени во вращающихся черных дырах. Многие крупные ученые, например член-корреспондент РАН Игорь Новиков, который уже давно работает в Копенгагене, пытаются построить решения уравнений Эйнштейна, где прошлое, настоящее и будущее оказываются синхронными. В теории относительности могут происходить странные вещи. Я на полгода уезжаю в Америку и там для собственного удовольствия постараюсь разобраться с этим вопросом. Петля времени меня давно интересует, но руки как-то не доходили.

Валерий РУБАК08, академик:

В физике создаются интересные модели, но пока никто не разобрался с петлей времени. Современная научная парадигма отрицает возможность путешествий во времени. Я подолгу работаю за границей и знаю, что авторитетные теоретики не оставляют таких попыток. Успехов нет, но это не значит, что его не может быть в принципе.

Альберт ШИРЯЕВ, член-корреспондент РАН:

Как специалиста по теории вероятности, меня приглашали на психологический факультет МГУ, где исследовались статистические модели обучения авиадиспетчеров. Было установлено, что угадывание превосходит средневероятностную величину. Объяснить этот факт невозможно. С кем ни поговоришь о Нострадамусе, все в оторопи - понять, как он угадывал события, невозможно. Что касается теорий Василия Налимова, который был заместителем Колмогорова, то многие его идеи среди математиков считаются "завиральными". Наука пока бессильна - высокая точность предсказаний Нострадамуса не укладывается в рамки теории вероятностей.