Явление стигматизации (особенно религиозной) достаточно хорошо известно. В качестве примера можно привести случай, когда явление произошло с Франсуа Дагенф. В определенный момент на его теле появились раны от гвоздей, которые были нанесены при распятии Христу. (Надо сказать, это — один из крайних и наиболее ярких случаев проявления стигматизации). Раны были крупными и рваными, а в середине их были видны образования из ткани этого человека. Образования были черными и твердыми, как железо, и имели такой же цвет. По форме они напоминали гвозди: с одной стороны заостренные, а с другой имели шляпку. Они были подвижны, и если надавливали на один конец «гвоздя», то другой его конец высовывался из раны, как если бы гвозди были настоящими. Но эти образования были неотъемлемой частью организма, их нельзя было вырвать. После смерти стигматизированного святая Клара напрасно пыталась это сделать. В боку его была рана, которая напоминала след от удара копьем длиной в три пальца, из нее часто вытекала кровь. Но ни одна из этих ран никогда не воспалялась и не возникало нагноений.

Стигматизация с точки зрения церкви

Католическая церковь объясняет стигматизацию как чудо, доказывающее, что римское учение христианства является единственно верным. С этим трудно согласиться. Во-первых, по причине того, что подобные явления происходят с различными людьми по-разному и в разной степени. А также потому, что стигматизация встречается в истории ересей.

Стигматизация - феномен?

Чем порождается феномен стигматизации? Он хорошо известен и в магии, хотя называется по-другому. Существуют способы, позволяющие наносить подобные раны через астральное тело. Известны рассказы о том, как это происходило в реальности. Одна из этих историй повествует, как некий колдун являлся к своему соседу в образе черного кота. Конечно же этот кот был нематериальным, а представлял собой подобие призрака. Однажды хозяин, которому надоело бояться, взял палку и поколотил призрак кота. После этого сосед несколько дней не вставал с постели, а когда впервые вышел во двор, то весь был в синяках и шишках. Так раны, нанесенные астральному телу, проявились на теле физическом. Однако это далеко не полное объяснение феномена. Классическая магия толкует, что можно различать стигматы, произведенные снаружи организма, то есть под влиянием извне (как в случае с колдуном), и стигматы, произведенные изнутри через влияние воображения (как в случае со святым). Но так ли это на самом деле?

Вполне возможно, что воображение человека и возникающие в нем картины внушаются именно высшими силами. У нас не существует способов определить, является ли данное воздействие внешним или внутренним. Несомненно одно: стигматы появляются именно у тех людей, которые легко поддаются внушению. Маги всех времен проводили множество опытов по нанесению астральных ран. Порой такие эксперименты предпринимали исследователи магических феноменов. Сохранилось немало описаний этого.

Так, в одном случае человека погружали в глубокий гипнотический сон, затем брали его фотографию и после определенных магических ритуалов, в ходе которых человек начинал ассоциировать себя с фотографией, снимку наносили определенные повреждения — к примеру, царапали его бритвой. В результате в том месте, где был порез на снимке, на коже подопытного также проявлялся порез. При этом человек чувствовал острую боль.

Стигматы и астральные раны

Можно утверждать, что стигматы и астральные раны — это два очень сходных явления. Они носят разные названия по той причине, что относятся к разным областям жизни. Если стигматы возникают, как правило, в результате религиозной экзальтации, то астральные раны проявляются как результат колдовства. Но процесс их образования, в общем, одинаков.

Подавляющее большинство стигматизированных — женщины. Возможно, причина этого кроется в их большей внушаемости. Известно, в частности, что астральную рану можно нанести далеко не каждому человеку. Видимо, здесь проявляются какие-то личные особенности, пока необъяснимые. Можно было бы сказать, что в данном случае проявляется феномен некоей «текучести тканей». Однако проявляется он не у всех.

Этот процесс, как и некоторые другие феномены, очень трудно взять под контроль. Он проявляется лишь у людей, к нему предрасположенных. Казалось бы, что проще: используя этот феномен, можно излечить практически любые, совершенно немыслимые заболевания. Так, к примеру, после одного из сеансов у женщины рассосался горб. Случай немыслимый, но он произошел.

Некоторые маги, исследуя феномен текучести, пришли к выводу, что это явление связано с особыми энергетическими потоками, возникающими в матке у некоторых женщин. Он возникает только у женщин и далеко не у всех. Однако возникающая в этом случае энергия может воздействовать на близких им мужчин, вызывая феномен «текучести тканей» и у них. Поэтому возникновение этого процесса инициируется с двух сторон — как личными свойствами мага, так и его клиента. В процессе может неосознанно проявиться и участие людей, находящихся рядом. В принципе, это явление обеспечивается тайными свойствами психики человека, проявление которых возможно лишь у отдельных, достаточно редко встречающихся людей. «Ключей» к феномену, которые позволили бы сделать его полностью управляемым, пока не существует. Но они должны быть.

Существует еще одна теория, согласно которой рассасывание шрамов и восстановление больных органов связано также с нейтрализацией психических нарушений и шоковых воздействий, испытываемых в момент получения травмы или заболевания. Возможно. Это — немаловажная составляющая в процессе. Но, к сожалению, на сегодняшний день феномены подобных исцелений пока происходят лишь случайно.

Источник: www.inmoment.ru