Гадания в Крещенскую ночь на Руси были одними из самых популярных. Специально к этой дате мы собрали для вас простые, но оттого не менее интересные способы гаданий. Гадать можно дома или в гостях, одной или в компании веселых подруг. Значение Крещенских гаданий

Крещенские гадания не уступают по своей эзотерической значимости гаданиям в канун Рождества. Вообще, все Святки, начиная с Рождественского Сочельника и заканчивая Крещением — это лучшее время для того, чтобы узнать свою судьбу. Две недели Святок принято условно делить на: «святые вечера» (7–14 января) и «страшные вечера» (14–19 января). Так вот, именно «страшные вечера» считаются особенно благоприятными сроками гаданий. На Руси верили, что в это время стирается грань между миром живых людей и мертвых, и можно получить от Вселенной ответ на любой вопрос.

На Крещение гадали на будущее, деньги, семью и детей. Но, конечно же, самыми популярными и любимыми были гадания на суженого. Вечером незамужние девицы собирались у кого-то дома и гадали, а самые смелые шли в страшные места: на перекрестки, кладбища, к заброшенным церквям, пустующим баням, на чердаки. Считалось, что именно в таких жутких местах можно узнать будущее. Было много поверий и ритуалов, связанных с этим зимним праздником, молодежь водила хороводы, пела и плясала. Были популярны прыжки через костер и купание в проруби.

Подготовка к ворожбе

Гадание — это сложный процесс, в который надо погружаться с головой. Нельзя гадать ради шутки, легкомысленно относиться к процессу и результатам, нарушать правила безопасности. Гадают как в одиночестве, так и в компании подруг. Для гадания в домашних условиях лучше использовать поздний крещенский вечер, но можно гадать накануне и в течение всего 19 января. Одежда свободная, никаких поясов, узлов и прочих атрибутов, которые будут мешать циркуляции энергии. Волосы распущены, лицо чистое от косметики. В помещении, где гадают, не должно быть животных.

Гадания на суженого и замужество

1 — В полночь выйдите на улицу, встаньте лицом к дому и бросьте сапог (а лучше валенок) через левое плечо. В какую сторону укажет носок, с той стороны и ждать жениха. Кстати, гадание на валенке считалось одним из самых популярных гаданий на Руси.

2 — Гадание на зеркале тоже было популярным у незамужних девушек. Для гадания брали пару зеркал: одно побольше, другое — поменьше. Зеркала надо поставить друг напротив, а по сторонам от них свечи. Затем произнесите: «Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать!» и смотрите в зеркальную поверхность. В ней должен появится суженый — быстренько посмотрите, чтобы запомнить, и переверните зеркала. Их также надо сложить, если показалось что-то страшное. Включите свет и скажите: «Чур меня!»

3 — Чтобы понять, каким будет жених, надо взять несколько колец — одно обязательно золотое. Затем сложить их в какую-то емкость и наугад достать одно. Если попадется золотое, значит, жених будет богатым; обычная бижутерия — со скромным доходом.

4 — Для гадания надо вырезать все буквы алфавита — можно просто взять газету или журнал и собрать по нему алфавит или написать буквы от руки на небольших листочках. Затем разложить на большой тарелке буквы в ряд вдоль края. Взять кольцо, повесить его на нитке и держать по центру. Кольцо начнет раскачиваться, указывая на буквы. По ним и можно узнать имя будущего супруга.

5 — Взять кольцо и подбросить его в комнате. Если оно покатится к выходу, значит, девушка выйдет в 2020 году замуж; во внутрь — сидеть ей в девках, как минимум, год.

6 — Перед сном надо произнести: «Суженый-ряженый, приходи ко мне во сне!» и лечь спать. Утром не вскакивать с постели, а попытаться вспомнить и запомнить, кто приснился.

7 — Еще один вариант популярных крещенских гаданий во сне. Надо взять с ужина кусочек хлеба, спрятать под подушку и произнести: «Суженый-ряженый, приходи ко мне ужинать». Кто ночью приснится, тот и жених. Если никто не приснился, свадьбы в 2020 году не будет.

8 — В полночь нужно сесть у окна и позвать суженого. Если кто-то проедет или пройдет и послышится звонкий шум, значит, свадьба скоро; если отдаленный — будет, но вряд ли в 2020 году. Ну а если тихо, значит, сидеть в девках.

9 — Самое простой, но оттого не менее интересный вид гадания. Нужно выйти в полночь на перекресток и прислушаться. Если послышится смех и песни, значит, муж будет добрым и ласковым; крики и ругань — недобрым.

10 — В полночь на Крещенскую ночь выйти на улицу и прислушаться к лаю собак. С какой стороны послышится лай, с той стороны и ждать жениха. Если собаки не лают, а воют, добра от супружеской жизни ждать не стоит.

11 — Спрячьте под подушкой четыре короля из только что распакованной колоды. Утром, не вставая с кровати, протяните руку под подушку и достаньте одну из карт. Если попадется король червонной масти, муж будет любить вас; бубновой — попьет вам кровинушки; пиковой — богатый, но вредный; трефовый — гулящий.

Гадание на количество детей и их пол

1 — Для этого гадания понадобится кольцо, идеально, если обручальное или подаренное любимым мужчиной. Привяжите кольцо на нитку и опустите над стаканом с водой. Замрите — если кольцо начнет двигаться из стороны в сторону, как маятник, значит, родится мальчик; по кругу — надо ждать девочку.

2 — Считается, что если обойти вечером церковь 12 раз, пойти домой и сразу лечь спать, то во сне приснится ответ на ваш вопрос.

3 — Возьмите в левую руку горсть крупы и пересчитайте крупинки. Если окажется четное количество, значит, родится девочка; нечетное — мальчик.

4 — Налейте в кружку воды и выставьте ее на ночь на улицу. Если на утро поверхность окажется ровная, значит, в 2020 году ребенка ждать не стоит; если бугорки — родится мальчик; выбоины — девочка.

5 — Сложите в какую-то емкость разные предметы: монету, уголь, соль, сахар. Перемешайте все, опустите руку в емкость и наугад что-то возьмите. Если попалась монета, ребенок будет хорошо зарабатывать; уголь — в его жизни будет много трудностей; соль сулит слезы и печаль; сахар — сладкую жизнь.

Гадания на Крещение на желание

1 — Возьмите 13 небольших листочков и напишите на них желания на 2020 год, но один оставьте чистым. В ночь с 18 на 19 января спрячьте их под подушку, а утром, не вставая с постели, протяните руку под подушку и достаньте один из листочков. Какое желание достанете, то и сбудется. Если листочек чистый, значит, год будет непростым.

2 — Загадайте желание и возьмите пригоршню любой крупы. Высыпьте ее в тарелку и сосчитайте, сколько крупинок получилось. Если вышло четное количество, то желание в 2020 году сбудется, нечетное — нет.

3 — Если в вашем доме есть целая тыква, загадайте желание и разрежьте ее пополам. Посчитайте количество семечек — если в правой половинке их окажется больше, желание сбудется.

4 — Напишите на двух небольших листочках желания на 2020 год. Поставьте три стакана с водой, посадите в них луковицы, а под стаканы спрячьте листочки — один чистый. Которая луковица первой прорастет, то желание и сбудется. Если листок окажется чистым, то в 2020 году будет много трудностей.

5 — Напишите на двух небольших листочках «Да» и «Нет». Загадайте желание и спрячьте листочки под подушку. Утром достаньте один из них наугад — это и будет ответ на ваш вопрос.

Гадание на будущее и судьбу

1 — Для этого гадания понадобится тарелка с водой, свеча и немного фантазии. Зажгите свечу, чтобы огонь расплавил воск, и переверните ее горизонтально так, чтобы воск капал в воду. Воск мгновенно застынет и приобретет форму — вот ее вам и надо будет растолковать. К примеру, кольцо в гадании к свадьбе; крест — болезни.

2 — Для гадания дома понадобится шесть чашек или стаканов. В первую добавьте соль; вторую — сахар; третью — хлеб; четвертую — монету; пятую — спичку; шестую — кольцо. Надо завязать глаза, покрутиться несколько раз и выбрать одну из чашек. Если попадется соль, то жизнь будет полна печали; сахар — будет сладкой; монета — богатой; кольцо сулит замужество; хлеб — сытую жизнь; спичка — рождение ребенка.

3 — В полночь надо выйти на улицу, подойти к окну соседского дома и прислушаться. Если послышится смех, значит, год будет хорошим; ругань — ждите неприятности.

4 — Еще одно традиционное гадание, но теперь уже с использованием семи чашек или стаканов. В первую добавьте конфетку; вторую — монетку; третью — спичку; четвертую — ключ; пятую — соль; шестую — зерно. Один стакан оставьте пустым. Надо завязать глаза, покрутиться несколько раз и выбрать одну из чашек. Если попадется конфетка, год будет успешным; спичка — возможно рождение ребенка; ключ — покупка недвижимости; соль — одиночество и много слез; монета — деньги; зерно — карьерный рост, успех в бизнесе.

5 — Считалось, что сны в ночь на Крещение вещие. Так что перед тем, как уснуть говорили: «Святой Самсон, покажи вещий сон». Утром надо постараться вспомнить, что приснилось — сон вещий.

6 — В полночь пойдите к церкви, станьте у двери и прислушайтесь. Если услышите смех или песни, значит, 2020 год будет удачным. Если крики, ругань или глухой стук, значит, год будет трудным.

7 — Выйдите в полночь на улицу. Возьмите пригоршню снега и бросьте перед собой. Если снег полетит в лицо, значит, 2020 год будет хорошим; в сторону — на пути к вашей цели будут трудности.

8 — Возьмите художественную книгу, наугад откройте страницу и поставьте палец на текст. Дальше все зависит от вашей фантазии — в этом отрывке зашифрованы события на будущий год.

9 — Гадание по телевизору — альтернатива святочным гаданиям по книге. В полночь включите наугад телевизионный канал — в увиденном и будет скрыто ваше будущее.

10 — Сделайте простой расклад из трех карт. В полночь возьмите колоду (можно классическую, но лучше — Таро), перетасуйте ее и достаньте из нее три карты. Их надо разложить в горизонтальный ряд слева направо. Карта слева — ваше прошлое; по центру — настоящее; вправо — ваше будущее. Откройте любой онлайн-справочник и узнайте значение карт.

11 — Наберите в глубокую миску воды, по краям прикрепите бумажки, на которых напишите основные цели на 2020 год. Опустите маленькую горящую свечу — к какому листу она подплывет, то и сбудется.

Гадание на богатство и достаток

1 — Вечером, перед тем как ложиться спать, насыпьте три горки в углу комнаты: первая из пшена; вторая — гречки; третья — пшеницы. Утром посмотрите, какая из горок «просела». Если из пшеницы, вы будете купаться в 2020 году в деньгах; гречки — ваша карьера пойдет в рост; пшена — ждите проблемы.

2 — Попросите кого-то спрятать под тремя тарелками, которые стоят в линию на столе, одну монетку. На это время выйдите из комнаты. Потом поднимите тарелку, которая на вас «смотрит» — если под ней оказалась монетка, значит, 2020 год будет удачным.

3 — Налейте в прозрачный стакан холодной воды. Разбейте яйцо и вылейте его в воду. Если белок опустится на дно быстро, значит, 2020 год будет хорошим; если нет — вас ждут трудности.

Приметы на Крещение

1 — Выйдите в полночь на Крещение на улицу и хорошенько прислушайтесь. Если услышите лай собаки, значит, будете купаться в деньгах в 2020 году. Эта примета связана с тем, что на Руси считали, что таким образом собака зовет человека на охоту, которая сулит ему деньги.

2 — Еще одна примета, которая связана с животными, но теперь уже с кошкой, а не собакой. Вечером надо взять кошку и вынести на улицу, а затем ждать ее у порога, чтобы увидеть, какой лапкой она его переступит. На Руси считали, что если животное переступит порог левой лапкой, его владельцев ждут удача и деньги в 2020 году. Ну а если правой, то в лучшем случае ничего не будет.

3 — Выйдите в полночь на улицу и смотрите, кто первым попадется вам на встречу. Если это молодой человек, то 2020 год будет хорошим; пожилой — вас ждут неприятности и разочарования.

4 — Поздно вечером выйдите на улицу и спросите у первого, кого встретите, его имя. Имя мужчины будет именем суженого. Если вы встретите первой женщину, по ее имени будут звать свекровь.

5 — Если на Крещение вы попали под снегопад, значит, 2020 год будет для вас успешным и богатым.

6 — Если перед вами в проруби на Крещение искупался молодой человек, значит, 2020 год будет удачным.

7 — Считается, что в ночь на Крещение можно увидеть ответ на свою проблему во сне. Для этого надо проговорить ее перед сном, утром вспомнить, что снилось, и понять смысл.

8 — Если девушка на Крещение заплачет, ее ждет расставание. Что в итоге

Мы собрали для вас лучшие крещенские гадания для ворожбы дома одной или в компании подруг. Они проверены временем, так гадали на Руси наши бабушки и прабабушки.